Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №5 «Ромашка» села Шедок
муниципального образования Мостовский район
Конспект
Игровой образовательной ситуации во 2 группе раннего возраста
по рисованию на тему: «Солнышко»
Разработал воспитатель:
Суслова О. А.
Задачи:
- сформировать умение детей рисовать солнце пальцем; проводить прямые линии; закрепить знание желтого цвета.
- развитие умения выделять сенсорные признаки (цвет, форма); улучшить цветовосприятие; укреплять мелкую моторику рук, развивать зрительно-двигательную координацию.
- воспитывать желание рисовать коллективно; воспитывать добрые отношения к персонажам, желание им помогать.
Материал: ½ листа ватмана с контуром (круг) солнца желтого цвета; гуашь желтого цвета; эскизы и иллюстрации с изображением солнца.
Предварительная работа: наблюдение за солнцем на прогулке; рассматривание иллюстраций солнца; рисование солнца карандашами, мелом на асфальте и палочкой на песке.
Техника рисования: нетрадиционная.
Ход:
Упражнение - приветствие.
Утром солнышко встает
Выше, выше, выше.
К ночи солнышко зайдет
Ниже, ниже, ниже.
Хорошо, хорошо
Солнышко смеётся.
А под солнышком всем
Весело поется! (выполняются движения согласно тексту)
Стук в дверь (кукла Маша).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел? (Маша). Она замерзла и вся дрожит. Почему дрожит кукла? (На улице холодно).
Что же делать? Как Маше помочь? (Надо согреть) Что же согреет нашу Машу? (Предполагаемые ответы: солнышко)
Воспитатель: Ребята, давайте позовем солнышко, чтобы оно пришло и согрело нашу Машу:
Солнышко – ведрышко!
Взойди поскорей,
Освети – обогрей
Телят да ягнят,
Еще маленьких ребят! (дети с воспитателем зовут солнышко).
Воспитатель: Не приходит солнышко. Ребята, где можно взять солнце? (варианты ответов детей). Я тоже считаю, что солнце можно нарисовать, чтобы оно согрело Машу. Но сначала мы рассмотрим картинки и вспомним, как же выглядит солнышко.
Воспитатель показывает иллюстрации с изображением солнца. Дети рассматривают. Воспитатель обращает внимание, что солнце круглое, желтое, у него есть лучики. Вводится понятие «лучик». Используется наглядно-действенный прием «Погладь пальчиком лучики» - координация движения (подготовка пальчиков к рисованию).
Воспитатель: А сейчас давайте поиграем в игру «Солнышко», расправим лучики-ленточки.
Дети расправляют свернутые ленточки на картонном солнышке (развитие мелкой моторики).
Воспитатель предлагает подойти к столу, на котором лежит ватман с изображением контура (желтого цвета) солнца без лучей.
Воспитатель: Ребята, солнце какого цвета? (желтого) Чего не хватает? (лучиков)
Воспитатель предлагает нарисовать лучи солнцу и закрасить его желтой краской пальчиками. (выполнение работы). Ход занятия сопровождается индивидуальной похвалой.
Воспитатель: Ребята, Маша мне сказала, что ей уже тепло, она согрелась. Она говорит вам: «Спасибо», и что ей пора домой, ее ждет мама. Дети прощаются с куклой.
Кукла «уходит».
Воспитатель и дети любуются и рассматривают солнце, которое получилось.
Воспитатель: Кто к нам приходил? Что случилось у куклы? Как мы помогли кукле? Солнце какое?