Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Папа и сын - союз настоящих мужчин.

Данная разработка является сценарием общешкольного спортивного мероприятия среди мальчиков 1-2х классов и их пап. Праздник посвящен 23 февраля. Цель мероприятия Формирование у ребят основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину. Задачи 1. Совершенствование военно-патриотического воспитания учащихся. 2. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками. 3. Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни. 4. Формирование способности и готовности к защите Отечества.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Разработка сценария школьного спортивного праздника,

посвященного 23 февраля, «Папа и сын – союз настоящих мужчин»

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования направлен на обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего

образования, становление их гражданской идентичности как основы развития гражданского общества. В соответствии со Стандартом на ступени начального общего образования осуществляется укрепление физического и духовного здоровья обучающихся. Он ориентирован на становление личностных характеристик выпускника, любящего свою Родину,

уважающего и принимающего ценности семьи и общества, а также выполняющего правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни. Большую роль в решении этих задач играют различные спортивные мероприятия, особенно, если они проводятся совместно с родителями. В нашей школе уже стал традиционным праздник, посвящённый 23 февраля сценарий которого предлагается в данной разработке.

Цель мероприятия:

Формирование у ребят основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину.

Задачи:

1. Совершенствование военно-патриотического воспитания учащихся.

2. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

3. Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни.

4. Формирование способности и готовности к защите Отечества.

Участники мероприятия:

команды мальчиков первой и второй параллели и их папы. Участники заранее продумывают свою форму, эмблему и готовят небольшую визитную карточку команды.

Пред началом игры проводится жеребьёвка. Она необходима для спортивных конкурсов. На спортивные конкурсы будут выходить по 3-4 команды (1 и 2 классы вперемешку). В остальных конкурсах команды участвуют одновременно.

Ведущая 1: 

Добрый день, дорогие друзья!В этот зал собрались мы не зря -День Защитника мы отмечаем,И гостям всем здоровья желаем!Ведущая 2: 

Чудесный праздник в февралеСтрана моя встречает.Она защитников своих Сердечно поздравляет!

Вед.1:

Наша конкурсная программа посвящена будущим защитникам Отечества. Защита Отечества – это обязанность каждого мужчины.Вед.2:

Посмотрим, какими же растут наши будущие защитники. Сейчас мы проверим смекалку, ловкость и смелость наших мальчишек. А помогут им в этом папы. 

Представление команд.

Представление жюри.

Разминка.

Конкурс-эстафета «Марш-бросок». (4 противогаза и 4 стойки) 

Первый игрок с сумкой (в сумке противогаз) на плече бежит до стойки, возвращается и передает сумку следующему игроку и т.д. Выигрывает команда, закончившая эстафету первой.

2. Конкурс “Напиши письмо” (12 зашифрованных посланий и 12 планшетов и ручек)Каждой команде раздается карточка с шифровкой и ключом. За отведенное время, кто быстрее и правильнее расшифрует.3. Конкурс «Ночное задание" (12 повязок на глаза)Папам нужно найти своего сына с закрытыми глазами. Кто нашел, получает балл.

4. Конкурс-эстафета «Переправа» (8 обручей).

Передвигая обручи и перепрыгивая из обруча в обруч, добраться до стойки и обратно. Передать эстафету следующему.

5. Конкурс “Повар” (4 набора карточек).

Команде предлагается набор карточек, на которых нарисованы названия разных продуктов, необходимых для приготовления борща, ( вода, соль, свёкла, помидоры, лук, картошка, капуста, мясо). Также добавляется 1-3 карточки, не имеющие отношения к данному блюду: сахар, огурцы, кабачки, яйцо. Выигрывает команда, которая быстрее и/или более правильно разложит карточки. 6. Конкурс «Разминировать поле» (мячики и повязки на глаза)На полу разбросаны мячики. С завязанными глазами за 30 сек. нужно собрать мячики. Побеждает та команда, которая больше всего соберет мячиков. Участвуют дети, а папы подсказывают место нахождения мячика и направляют ребят.

Вед.1:

Вот и подошел к концу наш праздник. Быть защитником отечества – это значит быть сильным, смелым, ловким и честным, такими вы сегодня себя и показали. Готовьте себя сейчас к службе в армии. Занимайтесь спортом, вырабатывайте в себе мужество, стойкость и, конечно же, хорошо учитесь. Есть такая мудрая поговорка: «Тяжело в ученье, легко в бою».Вед.2:

Защитникам отечестваПокой всех городов и сел старинныхСтерег дозор богатырей былинных.Пускай те дни прошли, но слава вам,Не давшим Русь врагу богатырям!Нас защищали прадеды и деды – В Берлине развевался флаг победы.Когда нам по ночам сон сладкий снится,Не спят солдаты наши на границе.Пусть солнце жжет оттаявшие крыши!Мы поздравляем нынче тех мальчишек,Кто невелик, но изо всех силенокСам защищает слабых и девчонок.

Ирина Асеева 

Подведение итогов, награждение команд.

Для награждения можно разработать различные номинации: «Абсолютные победители», «Супер шифровальщики», «Настоящие мужчины», «За волю к победе», «Самые экстремальные», «Самые ловкие» и т.п. Шаблоны грамот и дипломов можно легко найти в Интернете и распечатать на цветной бумаге. В нашей школе команды – победители традиционно получают ещё и сладкий приз – большие красивые пироги, испечённые в школьной столовой.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 24.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области