Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


ПУБЛИЧНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОСТИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ СООБЩЕСТВУ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Абдурахмановой Зумруд Магомедалиевны учителя математики Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «лицей №39 им. Б. Астемирова» г.

Ознакомление педагогической общественности с деятельностью в области образования.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Абдурахманова Зумруд Магомедалиевна,

МБОУ «лицей №39 им. Б. Астемирова»,

город Махачкала, Республика Дагестан».

«МБОУ «лицей 39 им. Б. Астемирова». Интеллектуальные игры: «Завоевание» и «Махачкалинские скачки через дагестанские горки»».

Когда я, объездивший множество стран,

Усталый, с дороги домой воротился, Склонясь надо мною, спросил Дагестан: «Не край ли далекий тебе полюбился?»

На гору взошел я и с той высоты, Всей грудью вздохнув, Дагестану ответил: «Немало краев повидал я, но ты По-прежнему самый любимый на свете.

Расул Гамзатов.

Дагестан. Какие ассоциации возникают у людей, когда они слышат название моей республики? Конечно, это гостеприимный народ, суровая, но прекрасная природа, Расул Гамзатов, государственный ансамбль танца «Лезгинка», кизлярский коньяк, а в последнее время и Хабиб Нурмагомедов – российский боец смешанных боевых искусств. Мне бы очень хотелось, чтобы и номер, и название моей школы зазвучали среди лучших школ страны.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Общеобразовательное учреждение «Школа №39» было основано в 1968 году.

В 1990 году при школе были открыты три профильных направления – гуманитарное, физико-математическое и химико-биологическое.

В 2002 году педагогический коллектив проходит аттестацию и ОУ обретает статус лицея.

В 2004 году лицей вошел в 30 лучших школ России по результатам Всероссийского конкурса «Лучшие школы России», где был награжден дипломом II степени в номинации «Школа профессиональной карьеры».

В этом же 2004 году образовательное учреждение награждено дипломом «Знак качества образования» за многолетние успехи в общеобразовательной деятельности.

В 2005 – 2006 году награждается дипломом I степени Министерства образования и науки РФ за качественную подготовку учащихся.

В 2006, 2008 годах лицей дважды награждался грантом Президента РФ

в 1 млн. рублей.

В 2017 году по итогам независимого анализа образовательных результатов образовательная организация включена в списки: 100 лучших образовательных организаций.

Игра — высшая форма исследования.Альберт Эйнштейн

С 2016-2017 учебного года в своём лицее я начала проводить серии игр «Завоевание» среди учащихся 5 классов. Далее это мероприятие переросло в общегородское, а в 2018-2019 учебном году и в республиканское мероприятие.

Игра «ЗАВОЕВАНИЕ»

ПРАВИЛА ИГРЫ.

На доске нарисована карта.

У каждой команды изначально есть столица (область, из которой она начинает).

Каждая команда получает список олимпиадных задач. Задачи можно решать в любом порядке. По каждой задаче есть только одна попытка (нужен только ответ).

Если сдан верный ответ, команда занимает какую-нибудь свободную область, соприкасающуюся с имеющимися у неё на данный момент областями (команда сама выбирает, какую) и закрашивает её своим цветом.

Если команда хочет завоевать какую-то из соседних областей, принадлежащую другой команде, она должна сдать комплект из двух верных ответов, и если хотя бы один из них неверен – сгорают оба.

Для завоевания чужой столицы нужно сдать комплект из трёх верных ответов (если это удалось, у команды появляется ещё одна столица, и государство превращается в империю).

Также можно за двойную цену (две сданные задачи) высаживать десант, т.е. занимать свободную область, не имеющую общих границ с занятой командой на данный момент территорией.

Игра заканчивается, когда команды сдали все задачи.

Побеждает команда, занявшая большую (по количеству областей) территорию.

Команда, набравшая максимальное количество баллов (обычная занятая командой область дает 1 балл, столица – 2 балла) получает поощрительный приз.

Задачи

1

Однажды в январе было 4 вторника и 4 субботы. Какой день недели был 1 января?

2

Разрезать квадрат на три части так, чтобы из них можно было сложить тупоугольный треугольник.

3

Решить уравнение в натуральных числах.

4

Известно, что . Чему равно ?

5

Длина одной из сторон прямоугольника увеличилась на 25%. На сколько процентов (и как) надо изменить длину другой стороны так, чтобы площадь его не изменилась?

6

Если дробь перевести в десятичную, то какая цифра стоит на сотом месте после запятой?

7

Расположите на плоскости 10 точек на пяти отрезках так, чтобы на каждом отрезке было ровно по 4 точки.

8

В 7Е классе все любят бегать, прыгать и плавать. 60% детей любят бегать, 50% детей любят прыгать, 40% любят плавать. Причём, детей, обожающих только один вид деятельности – 60%. Сколько процентов детей любят и бегать, и прыгать, и плавать?

9

Найти наименьшее чётное натуральное число, сумма цифр которого равна 2018.

10

Решить в натуральных числах уравнение: .

11

Известно, что: Найти .

12

Найти наибольшее пятизначное число, все цифры которого различны, первая цифра меньше второй, вторая меньше четвёртой, а сумма третьей и пятой не больше первой.

13

Найдите две несократимые дроби, каждая из которых больше , но меньше .

14

Назовем натуральное число «странным», если в его десятичной записи отсутствует цифра 0, и сумма его цифр равна их произведению. Сколько существует трёхзначных чётных «странных» чисел?

15

Расшифруйте ребус КОШКА+КОШКА+КОШКА=СОБАКА.

Таблица сдачи задач

Задачи

1/8

2/9

3/10

4/11

5/12

6/13

7/14

15

В 2018-2019 учебном году провела турнир «Махачкалинские скачки через дагестанские горки». Это новая интеллектуальная игра по математике. Презентация игры была проведена в школах города Махачкалы. Проведено три отборочные игры по 9 команд – участниц, и финал.

ИГРА «Махачкалинские скачки через дагестанские горки».

ПРАВИЛА ИГРЫ

Игра продолжается ровно 1 час (12 задач).

Каждая команда сразу получает весь набор из 12 задач.

Решив отвечать, команда посылает к жюри своего представителя, который записывает ответ на специальном бланке, находящемся у жюри.

На каждую задачу команда может дать ответ не более двух раз.

Ответы на задачи команды должны сдавать по возрастанию номеров задач. Другими словами, сдав ответ на задачу, команда не может отвечать на задачи с меньшими номерами.

Каждые 10 минут снимаются по две задачи, т.е. ответы на них больше не принимаются. Это значит, что через 10 минут после начала игры уже нельзя сдавать первые 2 задачи, еще через 10 минут уже нельзя сдавать и следующие две задачи и т.д. Как только прозвучал таймер рубежа, жюри спрашивает желающих ответить по снимаемым задачам, после этого задачи снимаются.

В течение игры ровно по одной задаче можно отложит. Такая задача помечается буквой «о» в левой части соответствующей клетки. Ее временной рубеж начинается в конце игры.

За каждый неверный ответ в соответствующую клетку добавляется минус. За правильный ответ добавляется плюс и еще индекс, равный количеству плюсов к этому времени у других команд по этой задаче. Если время закончилось, а задача не решалась, то автоматически за эту задачу ставится «-». В конце игры за каждый минус команда получает - 3 балла, за каждый плюс +10 баллов, за каждый индекс вычитается его номинал.

Задачи:

В ящике лежат шары: 6 красных, 8 синих и 1 зелёный.Сколько шаров надо вынуть, чтобы достать два шара одного цвета?

На скотном дворе гуляли гуси и поросята. Мальчик сосчитал количество голов, их оказалось 30, а затем он сосчитал количество ног, их оказалось 84.

Сколько гусей и сколько поросят было на школьном дворе?

На пиратском рынке бочка рома стоит 800 дублонов, или 100 пиастров, а пистолет стоит 100 дублонов, или 250 дукатов. Сколько пиастров нужно заплатить за попугая, если за него просят 100 дукатов?  

От дачного поселка проложили две дороги до деревни Филимоново и одну дорогу до Оладушкино. Сколько существует путей от Филимоново до Оладушкино?

В магазине «Всё для чая» есть 6 видов чашек, 4 вида блюдец и 2 вида ложек. Сколькими способами в этом магазине можно купить: набор из чашки, блюдца и ложки;

Решите уравнение (x:2 − 3):2 − 1 = 3.

Ученики одного класса съели 95 конфет, причем каждый мальчик съел 3 конфеты, а каждая девочка — 5 конфет. Сколько в классе мальчиков и сколько девочек, если всего в классе 25 человек?

Упаковка чая на 50 копеек дороже пакета кофе. Вася купил 7 упаковок чая и 6 пакетов кофе, потратив 68 рублей 50 копеек. Сколько стоит пакет кофе?

Молодой человек согласился работать с условием, что в конце года он получит автомобиль «Запорожец» и 2600$. Но по истечении 8 месяцев уволился и при расчёте получил «Запорожец» и 1000$. Сколько стоил «Запорожец»?

На полке в один ряд стоят книги. Энциклопедия стоит шестой слева и двадцатой справа. Сколько книг на полке?

Упрямый Винни-Пух решил дойти пешком до Северного полюса. В 12 часов его нагнал Кристофер Робин на велосипеде и подвёз до того места, откуда до Северного полюса оставалось столько же, сколько Винни уже прошёл пешком. На Северном полюсе Винни-Пух был в 14 часов. Сколько времени потребуется Винни-Пуху на обратный путь пешком, если известно, что на велосипеде его везли со скоростью вдвое большей, чем он ходит пешком?

В магазине продается шоколад в виде букв английского алфавита. Одинаковые буквы имеют одинаковую цену, а разные — разную. Известно, что слово ONE стоит $6, слово TWO стоит $9, а слово ELEVEN стоит $16. Сколько стоит слово TWELVE?

В своей педагогической деятельности и дальше буду проводить турниры математических игр.

Их цель:

- Формировать интерес к математике, любознательность и желание пополнять свои знания;

- Развивать логическое мышление учащихся, умение применять свои знания в нестандартных ситуациях;

- Воспитывать дух здорового соперничества и чувство солидарности.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 25.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области