Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


"Правила дорожные знать каждому положено"

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Правила дорожные знать каждому положено!

Мы живем в селе Булгаково, которое расположено около основной очень оживленной трассы. Наше село находится в 30 км. от столицы нашей замечательной республики Башкортостан. Уфа – миллионный город, в котором множество широких, красивых улиц, проспектов, с огромным и нескончаем потоком транспорта. По этим же проспектам и улицам проходит тысячи пешеходов. Среди них, конечно, дети. Ребенка интересует улица и все на ней происходящее. И часто, увлеченный чем-либо новым, необычным, он попадает на улице в опасные для жизни ситуации.

В связи с этим повседневно встает вопрос безопасности на дорогах. Избежать опасности можно лишь путем соответствующего воспитания и обучения ребенка с самого раннего возраста. Обеспечение безопасности дорожного движения становится все более важной задачей, и особое значение приобретает обучение маленьких пешеходов, пассажиров и велосипедистов, которых на улице подстерегают серьезные трудности и опасности.

В предупреждении дорожно-транспортного происшествия с детьми важную роль играет работа ДОУ по разъяснению детям правил дорожного движения и привитию навыков дисциплинированного, культурного поведения на улицах и дорогах, то есть закладывается фундамент жизненных ориентиров в окружающем мире.

Детский сад «Семицветик» в нашем селе основан в 2016 году. Мы, воспитатели, во главе с нашим замечательным руководителем Монастыревой Юлией Павловной начали работу с чистого листа: новое здание, новые люди, новая история. Среди множества задач, вставших перед нами, было, конечно оформление стен помещения, необходимо было превратить их многофункциональное удивительное полотно. По рекомендации Юлии Павловны, мы начали, конечно, с безопасности. Эта тема мне стала очень интересна, я стала уделяет особое внимание данному направлению.

Мною была оформлена стена по теме: « Дорожная безопасность». На стене показана дорожная обстановка, указаны дорожные знаки. Обозначены зоны риска.

Чтобы привить детям практические навыки в выполнении ПДД оформила дорожный городок. На нем расположили светофоры, дорожные знаки, транспортные средства, получился «Островок безопасности». Я начала работу в детском саду « Семицветик» с младшей группы. С первых дней я стала обучать детей младшего дошкольного возраста правилам дорожного движения и всегда в моей педагогической практике, я учитываю особую значимость работы в данном направлении. Теперь дети выросли до старшего дошкольного возраста. Мы систематически изучаем ПДД . В группе оформлены уголки дорожного движения. Подобрана детская литература на тему дорожного движения, дидактические и настольно-печатные игры. В группе созданы атрибуты к сюжетно-ролевым играм «Шофёры», «Автобус», и др.

Стараюсь систематически пополнять группу методической литературой, конспектами занятий, бесед, прогулок, играми, сценариями досугов и развлечений.

В коридоре группы оформляю стенды и плакаты «Уголок безопасности дорожного движения», «Правила для юного пешехода», пропагандирующие соблюдение правил дорожного движения.

Дети, постоянно участвуют на Олимпиадах по ПДД.

В стенах детского сада проводятся конкурсы рисунков и поделок, где мы являемся активными участниками .

Работе с родителями в детском саду уделяется огромное внимание, ведь именно они каждый день не раз переходят с ребятишками дорогу и несут за них ответственность. Я активизирую работу по пропаганде правил дорожного движения и безопасного образа жизни среди родителей через разнообразные формы: анкетирование, оформление памяток по соблюдению ПДД, изготовление передвижных папок, в которых содержится материал о правилах дорожного движения, размещение консультационного материала.

Проблема безопасности дорожного движения очень высока. Я решаю её при объединении усилий ДОУ и родителей. Летом прошлого года Ришат Зуфарович изготовил многофункциональный макет дорожного движения, где дети постоянно практикуются в безопасном поведении в дорожной среде с помощью игры. В такой игре воспитывается дисциплинированность и сознательное выполнение правил дорожного движения, культура поведения на дороге.

Проблема безопасности дорожного движения очень высока и я решаю её при объединении усилий ДОУ и родителей.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области