Конспект сюжетно – ролевой игры «Моряки и морские разбойники»
с детьми старшего дошкольного возраста.
Выполнила: воспитатель Завершинская Любовь Александровна.
Интеграция Образовательных областей: Речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Задачи:
Продолжать учить детей использовать в речи сложно подчиненные предложения.
Пополнять словарный запас у детей
Продолжать учить детей развивать сюжет игры на основе полученных знаний.
Развивать у детей умение договариваться друг с другом при распределении ролей.
Оборудование:
Штурвал. Якорь. Бинокли. Подзорная труба. Компас.
Шашки. Книги. Гитара. Удочки. Швабры.
Костюмы моряков. Бескозырки.Тельняшки. Фуражка Капитана. Банданы. Шляпа с пиратской символикой. Рубахи. Оружие. Монеты.
Мягкие Модули для строительства корабля.
Кубики для строительства Пиратского судна.
Предварительная работа:
Рассмотреть иллюстрации с видом кораблей и мелких судов.
Какое у них назначение и чем они отличаются?
Беседы с детьми:
Кто такой моряк? (работник морского транспорта, мореплаватель - это тот, кто долго находится в море).
Чем моряки занимаются во время плавания?
Какая у них форма одежды? (Фуражка - бескозырка, матросский воротник, рубашка брюки, берет, тельняшка, обувь).
Кто такой Капитан? ( Командир-главный на корабле).
Что входит в его обязанности? (принимает решения, отдает команды, следит за порядком…)
Кто такой Рулевой? (управляет кораблем с помощью штурвала, выполняет команды капитана).
Что такое Штурвал? (рулевое колесо для управления движением судна).
Что такое Якорь? (прибор для задержки судна на месте).
Кто такой Матрос? (человек, занимающийся разными палубными работами: разгрузкой, погрузкой груза, ремонтом и т. д).
Чем могут заниматься моряки во время отдыха (играть в шашки, на гитаре, петь песни, ловить рыбу, чистить свою одежду, читать).
Что такое палуба? Перекрытие в корпусе судна (пол на корабле), разделяет пространство корабля на 2 части верхняя, нижняя палубы.
Что такое швабра? (Метла, сделанная из ворса). Зачем она нужна на корабле? (для уборки на палубе).
Есть ли на корабле повар? Как его называют? (кок).
Что такое провизия? (запасы продуктов).
Зачем нужен запас воды на корабле? (для приготовления еды, питья).
Кто такие Морские Пираты? (морские разбойники).
Чем они занимаются? (захватом, ограблением, потоплением морских судов).
Во что они одеты? (короткие штаны, оборванные рубахи, банданы, серьги).
Чтение художественной литературы о морских путешествиях, морских разбойниках.
.
Привлечение детей к изготовлению атрибутов к сюжетно – ролевой игре (бинокли; подзорная труба; карта сокровищ).
Настольные игры: шашки, игры - ходилки по теме.
Знакомство с компасом.
Заучивание считалок.
Словарный работа:
Кок, пираты, морские разбойники, судно, корабль, моряки, матросы, провизия, капитан, рулевой, палуба, швабра, трап, якорь, штурвал, компас, трап.
Ход игры
Воспитатель: Сегодня мы поиграем в интересную игру: « Моряки и Морские разбойники»
Кто такие Моряки и Морские разбойники - вы уже знаете.
Я предлагаю разделиться: Одни будут Моряками на корабле
Другие Пиратами на судне (роли дети выбирают по желанию).
На корабле всегда есть кто? Правильно - Капитан (дети выбирают с помощью считалочки).
Шли большие корабли,
По пути они зашли
В Африку, в Австралию,
В Индию, в Италию,
В Аргентину, в Уругвай,
Кто остался – вылетай!
Воспитатель: Кто еще нам нужен на корабле? – Рулевой
Рулевого - назначит Капитан (ребенок выбирает)
Воспитатель: У Морских разбойников - есть Главный Пират, которого все разбойники боятся и слушаются.
А выбрать его нам поможет считалочка (дети проговаривают считалочку)
Прямо к острову плывем,
Там сокровища найдем!
Заживем, друзья, богато,
Потому, что мы Пираты!
Воспитатель: Роли мы распределили. ( Дети подбирают одежду, соответствующую своей роли, наряжаются).
Воспитатель: На чем же мы отправимся в плавание? (ответы детей).
Нужно придумать из чего мы будем строить корабль для Моряков и судно для Пиратов
Дети предлагают построить корабль для Моряков из мягких модулей, а судно для Пиратов из кубиков. (Ребята совместно с воспитателем строят корабль и судно).
Воспитатель: Корабли готовы. Давайте посмотрим, что нам может пригодиться еще, во время плавания? (Дети подбирают для Моряков: шашки, книги, гитару, штурвал, якорь, бинокль, компас т.д). (Для Пиратов берут: оружие, монеты, подзорную трубу и т. д.).
Звучит музыкальное произведение « ШУМ ВОЛНЫ».
Воспитатель: Отправляемся в путешествие (дети занимают свои места). Пока Пираты плавают в открытом море в поисках добычи, моряки готовятся к отплытию (проверяют наличие воды, провизии, проверяют исправность корабля и т. д.). Матросы драят палубу.
Капитан дает команду: Приготовиться к отплытию!
Убрать трап!
Поднять Якорь! Мы отправляемся …. (Дети сами выбирают курс )
Полный вперед!!!
Лево руля!
Право руля! ...
Корабль выходит в открытое море… Идет по выбранному маршруту.
Капитан - смотрит в бинокль. Пользуется компасом. Рассматривает карту передвижения.
Отдыхающие матросы: играют в шашки, поют песни под гитару, ловят рыбу, читают книги.
На пиратском судне чистят оружие, играют в детские карты.
Воспитатель не заметно кладет сосуд с «картой сокровищ» за борт корабля, обращает внимание детей на него!
Матрос докладывает капитану, что справа от борта он видит интересный сосуд, в нем что то лежит.
Капитан (дает команду): Остановить ход!
Спустить Якорь!
Достать сосуд!
Из моря достают сосуд, в нем Моряки находят « КАРТУ СОКРОВИЩ».
Капитан и команда внимательно рассматривают карту и догадываются, что в ней начерчен путь к Сокровищам; понимают, куда нужно плыть. Радуются этому.
Они не заметили, как к ним подплыло пиратское судно, захватило корабль, моряки оказались в плену. Пираты радовались такой удачи. Они нашли карту Сокровищ.
Но не знают, как до них добраться.
Главный пират приказывает капитану показать, где находятся Сокровища.
Капитан просит отпустить его команду и обещает показать путь Сокровища.
Пиратам приходиться согласиться, они вместе моряками отправляются на поиски Сокровищ…