Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


НОД "Знакомство детей с золотой рыбкой"

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

<Object: word/embeddings/_________Microsoft_Office_Word_97_-_20031.doc>

Интеграция образовательных областей: Познание, коммуникация, художественное творчество (музыка).

Программное содержание: Закрепить знания детей о внешнем виде золотой рыбки (красивая, золотая, есть рот, плавники, хвост, глаза); а также о некоторых ее повадках (живет в воде, плавает с помощью плавников, хватает ртом корм). Закрепить представление о бережном отношении к рыбке (ее нужно кормить, нельзя ловить руками, пугать). Активизация словаря: аквариум с золотой рыбкой (подсвет сзади); баночка ( одна – с кормом для рыбки, другая – для птички), картинки, на которых нарисованы рыбки.

Предварительная работа. За день – два до занятия воспитатель закрывает аквариум ширмой и ставит возле нее комнатные растения. Аквариум на время исчезает из поля зрения детей. На день занятия педагог вносит в группу металлофон и начинает играть, напевая песенку «Рыбка» (муз. М.Красева). Постепенно дети собираются возле воспитателя и подпевают.

Воспитатель. Дети, про кого эта песенка? Где живут рыбки? Да, в реке. А где еще живут рыбки? Верно, у нас в аквариуме. Как называется наша рыбка? Где она живет? Кто еще живет в нашем аквариуме?

Дети отвечают на вопросы.

Материал: картинка с изображением двух рыб, имеющих несколько различий во внешнем виде.

Воспитатель приглашает детей в гости к рыбкам, с которыми они познакомились в прошлый раз. Но, подойдя к двери «Зимнего сада», все с удивлением обнаруживают, что она почему-то никак не открывается. Воспитатель говорит: чтобы открыть дверь, надо отгадать «рыбкину» загадку.

Воспитатель показывает детям картинку с изображением двух рыб, имеющих несколько различий во внешнем виде, и предлагает поиграть в игру «Найди различия».

Когда все различия найдены, воспитатель открывает дверь в «Зимний сад» и приглашает детей войти. Все рассматривают рыбок, вспоминают, что домик для рыб называется аквариум, и что рыбки плавают в воде. Затем воспитатель предлагает рассмотреть рыбку внимательно и задает вопросы: «Где у рыбки голова, а где хвост? Что у рыбок на голове? Где у них спина? А где брюшко? Что еще есть у рыб?»

Выслушав ответы детей, уточняет: «Голова спереди, хвост сзади. Спина сверху, брюшко снизу. На голове есть рот, глаза. На спине, хвосте и брюшке — плавники».

Затем предлагает рыбок покормить и рассказывает, что рыбки едят специальный корм (показывает его), кормить их надо утром и вечером. Дети наблюдают, как рыбки подплывают к поверхности воды и заглатывают корм.

Воспитатель спрашивает, нравятся ли детям рыбки, и предлагает поиграть в рыбок.

Игра «Рыбка, рыбка»

Рыбка плавает в водице,

Рыбке весело играть,

Рыбка, рыбка, озорница,

Мы хотим тебя поймать.

Рыбка спинку изогнула,

Крошку хлебную взяла,

Рыбка хвостиком махнула,

Быстро-быстро уплыла.

Выразительные движения: дети, присев на корточки и вытянув вперед руки с сомкнутыми ладонями, покачиваются, имитируя движения рыбки; на лицах улыбки, голова поворачивается за рукой; дети встают, туловище наклонено вперед, одна рука вдоль туловища, другая изображает «рыбкин» хвост, покачиваются из стороны в сторону.

Воспитатель и дети прощаются с рыбками и обещают прийти еще в гости.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 19.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области