Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Любовь к родному краю- это основа духовно-нравственного воспитания.

Показать возможности предмета истрии по воспитанию у молодого поколения патриотических чувств.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Любовь к родному краю- это основа духовно-нравственного воспитания.

Сегодня на историю, как учебный предмет, возлагается особая миссия. Этой миссией является воспитание духовно-нравственной личности. Обладающей высокой степенью осознания себя гражданином России.

Уроки истории позволяют развивать способность у учащихся видеть и понимать окружающий мир, осознавать свою роль и предназначение, уметь выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, формируют у учащихся культурологические представления о мире, о духовности.

К сожалению, достучаться до сердца и души сегодняшнего школьника становится все сложнее. Именно эту задачу и призваны осуществить педагоги 21 века.

Современные уроки истории предполагают применение самых разнообразных форм работы с детьми. Это заочные уроки, проводимые в форме экскурсий, работа в сети Интернет. Постановка и решение проблемных вопросов, проектирование, модульное обучение и многое другое.

Использование проблемных вопросов на уроках истории даёт широкое поле для мыслительной деятельности учащихся, помогает сопереживать и сострадать, анализировать и делать соответствующие выводы. Нравственной задачей учителя при этом является «перетаскивание» школьника в изучаемую эпоху, добиться её глубокого понимания. Не менее важно удержать учеников от стремления судить своих предков. На чью долю выпали войны, революции, террор. Важно формировать устойчивый интерес учащихся к подлинным ценностям родной истории и культуры.

«Родной край, его история- это основа. На которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества – писал академик Д. С. Лихачёв. Уважение к своей малой родине, к её национальным традициям. Истории и богатой культуре является основой любого воспитания. Согласитесь, что невозможно вырастить настоящего гражданина

И достойного человека без уважительного, трепетного отношения к своим истокам. Величайшей национальной ценностью всегда был патриотизм, т.е. любовь к своему народу. Неотрывная привязанность к месту своего рождения, уважения к предкам, традициям, культуре. Всему укладу жизни.

Именно поэтому очень важно в программу истории как предмета, вводить региональный компонент, дающий возможность изучать историю своей малой родины.

Считаю важным,чтобы школьники усвоили: их личное, семейное благополучие, достижение жизненных целей взаимосвязаны с готовностью к служению своему отечеству. Обществу и государству, в котором они живут.

Каждый учитель определяет свои эффективные методы и приёмы духовно-нравственного воспитания. Организация работы по данному направлению может быть увлекательной. Разнообразной, личностно и общественно значимой. Главное, что это даёт возможность развивать у школьников внутреннюю активность. Способность выделять проблемы, ставить цели, добывать знания. Приходить к результату. Способствует воспитанию патриотических чувств у школьников, которые являются будущими гражданами России.

С. Любимова – учитель истории

Верхнедонской район.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 24.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области