Каталог публикаций

Образовательный каталог публикаций "Время Знаний"
Идентификационный номер ISSN: 3034-5952
Издается с 2017 года
Периодичность выхода новых работ: ежедневно
Вид издания: каталог
Версия издания: электронное сетевое
Издатель: Воробьев И.Е.
Тематика: образование
Адрес редакции: г. Тольятти, пр-т. Московский, 57/210

Разместить публикацию Список всех публикаций Опубликовано работ: 56734 лэпбук времена года лэпбук дикие животные



Конспект НОД по экологии в 1 младшей группе "Лесные беспорядки"

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

«Лесные беспорядки»

Цель: дать понятие о необходимости бережного отношения к природе.

Программные задачи:

Обучающие: учить различать и называть диких животных, уточнять представление о том, чем они питаются; учить правилам поведения в лесу, формировать представление о том, что нельзя мусорить, ломать деревья.

Развивающие: развивать мышление и память, умение анализировать, выражать их в речи; развивать эмоциональную сферу детей.

Воспитательные: воспитывать коммуникативные качества; экологическую грамотность у детей; трудолюбие, желание помогать.

Словарная работа: лиса, волк, белка, медведь, заяц, мед, морковка, рыбка, лесные жители, мусор, беречь природу.

Предварительная работа: дидактические игры «Мусор – хорошо или плохо?», « Кто чем питается?», « Кто живет в лесу?», подвижные игры « У медведя во бору», « Поезд».

Методы и приемы: игровой прием, элементы драматизации, художественное слово, показ, сюрпризный момент.

Оборудование: уголок группы, оформленный в виде «леса» (макеты деревьев, ветки, пенек); игрушки: заяц, лиса, большой медведь; угощения: морковка, баночка с медом, рыбка, корзинка для угощений, мусор (фантики, крышки, пустые баночки), пакеты для мусора, искусственные цветы, веточки от деревьев, аудиозапись с веселой музыкой.

Ход занятия:

В: Ребята, предлагаю вам сегодня отправится в лес и навестить наших лесных жителей. Кто живет в лесу?

Д: волк, медведь, заяц, лиса, белка.

В: Мы отнесем зверятам угощения (баночка с медом, морковка, рыбка, ). А поедем мы в лес на поезде. Я буду паровозом, а вы вагонами, скорее прицепляйтесь. Все готовы?

Теперь можно ехать ( под песню «Паровозик чух-чух-чух»)

В: Вот мы и приехали. Пойдемте сядем на полянку, отдохнем немножко и послушаем, как птички поют (рассаживаемся на коврик, звучит «пение птиц»)

В: Слышите, как птички поют?

Д: Да!

(Обращается внимание детей на цветы, которые разбросаны недалеко от детей)

В: Ребята, смотрите, кто-то все цветочки оборвал?! Что же здесь случилось? (появляется Лиса)

В: Ой, ребята, кто это?

В: Лисичка, это ты сорвала все цветы и выбросила их?

Л: Да, это я! Я хотела веночек себе сделать, но у меня не получилось, поэтому я все цветы и выбросила.

В: Как плохо ты поступила, лисичка! Ребята, можно срывать все цветы и потом выбрасывать их?!

Д: Нет!

В: Здесь была такая красивая цветочная полянка, а теперь ее нет!

Л: Извините, я так больше не буду!

В: Ребята, а давайте сейчас соберем все цветочки, сделаем из них красивый букет и поставим в вазу.

В: Ребята, посмотрите, а кто же это поломал все ветки у деревьев? (Появляется медведь)

В: Медвежонок, это ты веточки у дерева сломал?

М: Я, а что такого? Новые вырастут!

В: Ребята, скажите, можно так делать?

Д: Нет!

В: Медвежонок, дерево тоже живое, ему больно. Если отламывать веточки у дерева, оно может погибнуть.

М: Да? Извините меня, пожалуйста!

В: Как много интересного в лесу…

(Из угла начинает лететь мусор, мятые бумажки)

В: Ой, кто это там мусорит?! (появляется зайчик)

В: Ребята, кто это?

Д: Зайчик

В: Зайчик, это ты мусор бросаешь?

З: Да, это я! А куда мне мусор складывать?

В: Мусор нужно закопать в ямку или собрать в мусорный пакет. Ребята, можно мусорить в лесу?

Д: Нет!

В: Давайте наведем порядок. Соберем весь мусор в пакет (вместе с детьми собираем бумагу ).

В: Ребята, какой беспорядок устроили в лесу зверята! Но мы лесу помогли, цветочки в вазу поставили, мусор убрали. Вот как хорошо потрудились! Теперь в лесу опять порядок. Мы зверятам угощение принесли, но мы, наверное, не будем их угощать, потому что они совершили плохие поступки. Или мы простим зверят? (раздача угощений для животных)

Время Знаний

Россия, 2015-2025 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 19.04.2025


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области