Конспект НОД 2 младшей группы «В гости к Оле песянай»
Цель: Создать условия для ознакомления детей с некоторыми удмуртскими словами
Задачи:
Знакомить детей и побуждать произносить слова на удмуртском языке совместно со взрослым.
Продолжать знакомить детей с некоторыми домашними животными, побуждать произносить их названия на удмуртском языке.
Познакомить с обобщающим понятием “домашние животные”.
Развивать умение четко, ясно, громко отвечать на вопросы, связно высказывать свою мысль.
Развивать речевую активность, любознательность.
Воспитывать интерес к домашним животным через игровую деятельность.
Ход занятия
Дети заходят в группу с воспитателем.
Воспитатель: Ребятки куда мы попали?
Выходит воспитатель (переодетый в национальный костюм)
Бабушка: ӟеч буресь. Здравствуйте, ребята, здравствуйте, гости! Меня зовут бабушка Оля, а на удмуртском языке бабушка- песянай, и сегодня я приглашаю вас к себе в гости, живу я в удмуртской деревне. Пойдемте по тропинке друг за другом: «По ровненькой дорожке шагают наши ножки – топ-топ-топ». А вот и мой двор, мой дом. Подходите все ко мне. Ой, а на двери замок висит. Давайте его откроем.
Пальчиковая игра:
На двери висит замок.
Кто его открыть бы смог?
Мы замочком постучали.
Мы замочком покрутили — и его открыли.
Проходите, садитесь поудобнее. Живу я здесь не одна, а со своими друзьями. Хотите узнать, кто это? Тогда слушайте загадку: У меня есть сундучок, а в нем живут загадки.
Возле домика лежу,
Домик этот сторожу,
Со своими я не злая,
На чужих могу полаять. (Собачка)
- Правильно, это собачка, а зовут ее Жучка. А вы знаете что на удмуртском языке собака это –пуны. Давайте повторим вместе. Почему собачка лает на того, кого не знает? (ответы детей)
Дид. игра: «Кто где живет»
Посмотрите ребята, кто у нас притаился? Зверюшки так заигрались, что растеряли свои домишки. Поможем им найти свои домишки?
На доске картинки с домами (будка, дом, курятник). На столе картинки с животными (собака, кошка, петух). Дети поочередно подходят к доске и подбирают к подходящему жилище выбранное животное и называют его.
Молодцы все справились с заданием. А хотите узнать кто у меня еще живет? Слушайте внимательно:
У нее четыре лапки,
А на лапках цап-царапки! (Кошка)
- Правильно, это кошка Мурка! На удмуртском языке кошка- это коӵыш. Давайте вместе повторим. Она у меня –ласковая. Шерстка у нее какая? (мягкая, пушистая).
Что есть у кошечки? (У кошечки есть ушки, глазки, длинные усы (какие усы?), мягкие лапки (какие лапки?), пушистый хвостик (какой хвостик?) (Хоровые и индивидуальные ответы).
- Ребята, моя кошка Мурка очень любит играть с клубочками. (Воспитатель достает корзинку с клубочками).
Сколько клубочков? (много). А какие они все разные, цветные. Это какой клубочек? А это какой клубок? (Повторить с детьми основные цвета). А давайте поиграем с ними.
Под. игра: «Раз, два, три — клубочки собери» (играет удм. мелодия, дети собирают клубочки).
- Вот молодцы!
- Ребятки, а со мной еще кто-то живет. Послушайте:
Кто же ходит во дворе,
Будит деток на заре?
Ку-ка-ре-ку! Просыпайтесь!
Ку-ка-ре-ку! Поднимайтесь! (Петушок)
- Да, это петушок Петя, это домашняя птица. А на удмуртском языке петушок-атас. Давайте вместе повторим. Какой он красивый! Давайте посмотрим, что у петушка есть (крылышки, лапки, гребешок, бородка, большой красивый хвост дети отвечают). А еще каких домашних животных и домашних птиц вы знаете?(картинки диких и домашних животных).
- Ребятки, посмотрите, Петя, атас наш загрустил. Ой, и кошка грустная, и собачка то же. Что нужно сделать? Ответы детей
А наши животные проголодались, давайте их покормим. У меня вот здесь есть корм. У каждого животного есть свое любимое лакомство, и каждый будет рад, если поможешь ему найти свою пищу. (игрушки кошка, собака и петушок к которым нужно поставить тарелочку с любимым лакомством)
- Все животные, которые живут у меня- это домашние животные. Потому что я их кормлю, ухаживаю за ними, строю для них теплые жилища, в которых они живут в холодное время года -Какие это животные? (Домашние) -Почему?
- (Достаю из сундучка) А у меня есть еще красивые картинки. Скажите это кто ? кошка (коӵыш), петух (атас), собака (пуны). . Эти картинки я хочу вам подарить, из них вы можете сделать альбом, и вспоминать нашу встречу. И повторять название животных на удмуртском языке.
Ребятки, если вам у меня понравилось в гостях, тогда потанцуйте вместе со мной.