Тема занятия: «Вот что значит настоящий, верный друг!»
Цель: развивать коммуникативные навыки у детей среднего дошкольного возраста.
Задачи: 1)активизировать словарь по данной теме; обобщить и расширить знания детей о таких понятиях как «дружба», «друг»; следить за полными ответами, активизировать речь детей.
2) воспитывать культуру общения, дружеские взаимоотношения, воспитывать в детях умение по-настоящему дружить, внимательно и с уважением относиться друг к другу, подводить к пониманию того, что дружба является одним из важнейших качеств во взаимоотношениях между людьми.
3) развивать способность понимать эмоциональное состояние другого человека и учить адекватно выражать свое состояние.
4) формировать благоприятный психологический климат группы.
Предварительная работа: чтение художественной литературы о дружбе, обсуждение различных ситуаций, просмотр мультфильмов «Лунтик», «Маша и медведь», «Крокодил Гена и Чебурашка», дидактическая игра «Оцени поступок», работа с сюжетными картинками, наблюдение за общением детей, выявление особенностей общения.
Словарная работа: дружба, друг, друзья, дружить, честность, доброта.
Оборудование: экран, проектор, ноутбук, коробка с посылкой, иллюстрации, коврик «Мира», аудиозапись «Песенка Шапокляк».
Ход занятия:
Организационный момент:
-Дети, давайте закроем глазки и представим солнышко. Оно согревает нас своими лучиками. Улыбнитесь солнышку. Откройте глазки, улыбнитесь друг другу. Погладьте друг друга ласково, обнимите друг друга.
Основная часть занятия:
-Ребята, вы любите мультфильмы?
-Тогда я вам предлагаю посмотреть отрывок из мультфильма. Но перед просмотром мы сделаем гимнастику для глаз.
Сначала сделаем глазами «часики», потом «качели», а теперь нарисуем глазками круг.
(Воспитатель вместе с детьми смотрит эпизод из мультфильма «Крокодил Гена и Чебурашка»)
-Ребята, как называется этот мультфильм?
-Кого хотел найти Крокодил Гена? (Друзей)
-Правильно, он хотел найти друзей. Так вот о друзьях , о дружбе мы с вами сегодня и поговорим.
(Воспитатель показывает эпизод из мультфильма «Ну, погоди!»)
-Дети, скажите из какого мультфильма эти герои?
-Можно ли волка и зайца назвать друзьями? (Нет)
-Почему? (Потому, что волк хочет поймать и съесть зайца.)
(Воспитатель показывает эпизод из мультфильма «Лунтик»)
-Ребята, скажите из какого мультфильма эти герои?
-Можно ли Лунтика и его знакомых назвать друзьями? (Можно, потому, что они вместе играют, помогают друг другу.)
(Воспитатель показывает эпизод из мультфильма «Маша и медведь».)
-Дети, скажите из какого мультфильма эти герои?
-Можно ли Машу и медвежонка панду назвать друзьями? (Нет, потому, что они постоянно дерутся, ссорятся, жадничают.)
-Правильно, что значит дружить?
Вывод: Дружить - значит играть вместе, не ссориться, помогать друг другу.
-Скажите, у вас есть друзья? Расскажите, как вы дружите со своими друзьями? Помогаете ли вы друг другу, делитесь игрушками, в какие игры играете?
-Скажите, можно ли прожить без друзей?
Раздается стук в дверь. Почтальон отдает посылку. Воспитатель читает:
-Детский сад «Елочка» № 47, группе № 5 «Звездочка» от крокодила Гены.
Воспитатель открывает посылку и достает картинки.
-Ребята, да это же правила дружбы.
-Что обозначают эти картинки?
1. Играть вместе.
2. Не обижать друг друга.
3. Делиться.
4. Помогать друг другу.
Дети, бывает, что иногда вы ссоритесь со своими друзьями? Что нужно сделать, если вы поссорились? (Нужно помириться.)
-У меня есть волшебный «Коврик Мира».
-Сейчас я расскажу вам про него. Если вы поссорились со своим другом, нужно позвать его, встать вместе на коврик, взяться за руки и сказать мирилочку:
К нам с тобой подкралась ссора
Надо нам ее прогнать
Мы за пальчики возьмемся
Раз, два, три, четыре, пять
Помирились мы опять.
Дети заходят на коврик, берутся за руки и повторяют мирилочку.
В группу входит Шапокляк, напевая свою песенку.
-Кто вы? Чем вы занимаетесь?
Шапокляк:- Меня зовут Шапокляк. Я собираю злые дела.
Воспитатель: - Как это собираете злые дела?
Шапокляк: - Я делаю пять зол в день. Например, сегодня я разбила в магазине окно, сбросила на голову Чебурашке кирпич, напугала детей крыской два раза, а потом я кидала в крокодила Гену камушками.
Воспитатель: - Скажите, уважаемая Шапокляк, у вас есть друзья?
Шапокляк: - Друзья? Нет у меня никаких друзей.
Воспитатель: - Дети, вы догадались, почему у нее нет друзей? (Потому, что она всех обижает.)
Шапокляк: - Что значит друзья? И что значит дружить?
-Ребята, давайте поможем Шапокляк. Я знаю очень хорошую игру, которая называется «Хорошо – плохо», с ее помощью мы расскажем Шапокляк о правилах друзей.
Воспитатель читает предложения, а дети отвечают: нет или «это я, это я это все мои друзья».
Делает добрые дела для себя и других.
Дразнит, грубит, дерется.
Помогает людям, проявляет внимание.
Всегда делится игрушками.
Умеет дружно играть, договариваться, мириться.
Отбирает игрушки, ссорится.
Разговаривает вежливо, умеет успокоить, пожалеть.
Шапокляк: - Надоело мне быть одной. Я тоже хочу себе друга. Честно – честно, я больше не буду никого обижать, не буду жадничать, буду делать добрые дела. Тогда вы будете со мной дружить?
- Ребята, давайте поверим Шапокляк.
Шапокляк: - Спасибо, вам дети. Теперь я знаю, как мне подружиться с крокодилом Геной и Чебурашкой. Мне надо спешить. До, свидания.
Шапокляк уходит.
- Дети, как вы думаете мы помогли Шапокляк?
- А вы сами знаете, что значит дружить?
- Я желаю вам, чтобы вы встретили много добрых и верных друзей. В этом вам помогут правила дружбы и наш волшебный «коврик Мира».