Каталог публикаций

Образовательный каталог публикаций "Время Знаний"
Идентификационный номер ISSN: 3034-5952
Издается с 2017 года
Периодичность выхода новых работ: ежедневно
Вид издания: каталог
Версия издания: электронное сетевое
Издатель: Воробьев И.Е.
Тематика: образование
Адрес редакции: г. Тольятти, пр-т. Московский, 57/210

Разместить публикацию Список всех публикаций Опубликовано работ: 57153 лэпбук времена года лэпбук дикие животные



"Конспект открытого занятия "Букет для куклы Кати" во 2-ой группе раннего возраста с использованием робота Bee-bot" stem- образование

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

муниципальное автономное дошкольное учреждение "МАДОУ 232"

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

"Букет для куклы Кати"

во второй группе раннего возраста

Воспитатель: Фоменкова Ирина Анатольевна

Ростов-на-Дону

2019

Тема занятия: "Поможем Кате собрать букет для мамы"

(комплексное занятие- с элементами фэмп)

Цель занятия: закреплять названия предметов зимней одежды, различать количество предметов "один- много" и названия цветов (красный, синий, желтый) с помощью робота Bee-bot.

Задачи:

-обогащать и активизировать словарный запас детей прилагательными обозначающими цвет лепестков (красный, синий, желтый);

-учить детей понимать обобщающее понятие "одежда";

-обогащать словарь детей существительными, обозначающими названия предметов зимней одежды: шарф, шапка, шубка ;

-учить запоминать знакомые общеупотребительные слова;

-развивать умение детей отвечать на вопросы воспитателя не одним словом, а целым предложением;

-закреплять умение детей различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, треугольник, квадрат;

-способствовать накоплению у детей опыта доброжелательных отношений со сверстниками;

развивать желание эмоционально откликаться на просьбу помочь кукле;

- учить считать в пределах 4, используя робота Bee-bot.

Дидактический наглядный материал:

1.робот Bee-Bot;

2. рабочее поле;

3. карточки с изображением цифр от 1до 4 для составления схемы программирования;

Количество участников: от 2до 6детей, при работе с роботом 1 ребенок (по очереди

4.стулья-вагончики, с прикрепленными к ним карточками с геометрическими фигурами;

5.карточки-билеты с геометрическими фигурами;

6.три стебелька и 12 лепестков к нему.

Количество участников: от 3до 6детей, при работе с роботом 1 ребенок (по очереди).

Ход занятия:

Воспитатель (В.): Здравствуйте, ребята! Давайте отправимся сегодня в путешествие. Как Вы думаете, на чем мы поедем?

Дети (Д.):На машине, на самолете...

В.: Послушайте внимательно загадку и ответьте, на чем мы отправимся в путешествие?

Чух,чух,чух...Колеса стучат...

Везу я по рельсам веселых ребят...

Д.: На поезде

В.: сейчас я раздам Вам билеты, и Вы сядете каждый в свой вагончик. На билете нарисована геометрическая фигура, найдите такую же на спинке стула и садитесь.

Дети выбирают билеты, ищут геометрическую фигуру, как на картинке, и садятся на стулья.

В.: Чух, чух, чух ,чух, движения руками

Едет поезд наш веселый! топают ногами

Чух,чух,чух,чух, движения руками

Проезжает города и села! руки вверх и развести в стороны

Чух, чух, чух, чух, движения руками

За окном мелькают горы! приставить ладони горизонтально ко лбу

Чух, чух, чух, чух, движения руками

Мы домой вернемся скоро! машут рукой "до свидания"

В.: Посмотрите, кто это стоит у нас на пути?

Д. : Кукла

В.: Да, и кукла плачет. Давайте ее пожалеем и спросим "Что случилось?"

Д. спрашивают, вытирают слезы платком.

В.: Чтобы наша кукла не запотела, давайте ее разденем. Что нужно снять сначала?

Д.: Сначала нужно снять Шарф воспитатель развязывает шарф

Д.: Потом нужно снять Шапку воспитатель снимает шапку

Д.: Нужно снять Шубку (куртку) воспитатель снимает шубу

Д.: и нужно снять Сапожки воспитатель снимает сапожки

В.: Вот теперь давайте с Катей поздороваемся - "Здравствуй, Катя!".

Дети по очереди здороваются с куклой.

В.: просит отвечать детей не одним словом, а короткими предложениями

В.: Катя говорит, что хотела сделать маме подарок и подарить ей букет цветов. Но подул сильный ветер, и все лепесточки с цветов разлетелись...

Ребята, давайте поможем Кате и соберем все лепестки?

Д.: Да, Давайте.

В.: Катя, покажи в какую сторону полетели лепестки?

Все переходят к столу, где лежит рабочее поле, на нем разложены круги-лепестки желтого, синего, красного цвета.

Лепестки по одному на ребенка, максимальное расстояние-4 клетки от начала поля

В.: А поможет нам собрать лепестки наш робот-помощник. Что нужно сделать , чтобы он проснулся и начал движение?

Д.: Его нужно включить.

Воспитатель переворачивает робота и сама включает

В.: Напоминаю, прежде чем начинать работать с роботом, нужно нажать на синюю кнопку внизу слева- вот на эту (показывает).это называется, снять предыдущую программу, иначе робот не будет правильно выполнять вашу программу. - "Имя ребенка, найди синий лепесток и покажи, где он лежит?".

Ребенок показывает на синий лепесток.

В.: А теперь, имя ребенка, поставь робота на ту полоску, где лежит твой лепесток..

ребенок ставит

В.: Давай посчитаем, сколько шагов должен сделать робот, чтобы он смог доехать до лепестка? Не забывай, что каждая клетка-это один шаг.

ребенок считает, а воспитатель кладет на каждую клетку цифры,1,2,3,4.

В.: Значит, нам нужно нажать 1,2,3или 4 раза (в зависимости от того, на каком расстоянии лежит лепесток) на кнопку со стрелкой "вперед"-нажимай

ребенок нажимает три раза

В.: А потом нажми зеленую кнопку "Пуск".Нажимай

ребенок нажимает, робот едет три шага

В.: Молодец, ты справилась с заданием- забирай свой лепесток...и так с каждым ребенком по очереди

!Если ребенок затрудняется правильно посчитать шаги, воспитатель помогает ему; если ребенок неправильно нажал на кнопки, воспитатель не прерывает его, а дожидается, когда робот остановится, и объясняет детям, в чем ошибка; показывает детям, как можно исправиться-начать маршрут сначала или продолжить с помощью стрелок-поворотов- это уже показывает воспитатель)

В.: Все лепестки собраны. давайте я прикреплю их к стебелькам (воспитатель вставляет лепестки).

Упражнение:

Слова и действия воспитателя

Слова и действия обучаемых

"Наши алые цветки распускают лепестки

складывают ладошки вместе

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет

расставляют пальчики, дуют на них и шевелят пальцами

Наши алые цветки закрывают лепестки

складывают обратно вместе ладони

Головой качают, тихо засыпают

кладут ладони под щеку

Давайте отдадим букет кукле Кате. А чтобы лепестки не улетели, мы запакуем букет- вот так (воспитатель накрывает букет упаковочной бумагой и ставит перед куклой)

кукла кивает головой

В.: Катя благодарит Вас за помощь. А еще она говорит, что в подарок маме несла кулечек конфет, их много и она в благодарность за помощь хочет с Вами поделиться.

воспитатель берет один кулек и показывает детям

В.: Давайте скажем Кате "До свидания и спасибо за угощение!"

Дети прощаются с Катей.

В.: А мы с Вами сядем в наш поезд и поедем обратно- мыть ручки и есть угощение...

Время Знаний

Россия, 2015-2025 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 21.05.2025


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области