МДОУ «Детский сад №47»
Конспект занятия по экологии в старшей группе.
Тема: «Друг земли – дождевой червяк».
Составила: Золоткова Н.М.
Воспитатель первой квалификационной категории
Ярославль, 2019г.
Конспект занятия по экологии в старшей группе.
Тема: «Друг земли – дождевой червяк».
Цель:
Формирование представлений детей о дождевом черве и приносимой им пользе;
Выяснить, какова роль дождевых червей в природе;
Какую пользу они приносят окружающей среде;
Познакомить с врагами дождевого червя.
Задачи:
Знакомить детей с особенностями строения дождевого червя, способом его передвижения и питания;
Продолжить развивать познавательный интерес к миру живой природы;
Раскрыть роль дождевого червя в формировании почвы;
Стимулировать познавательную активность детей;
Воспитывать интерес и любовь к природе;
Развивать творческие способности и коммуникативные навыки.
Материалы и оборудование: иллюстрации подземных жителей земли; аквариум – дом с влажной землёй, камешками, опавшими листьями, дождевыми червями; зелёнка и ватные палочки; коллективный плакат с изображением наземной и подземной жизни; индивидуальные коллажи с ходами дождевых червей; листки с лабиринтом; полоски коричневой бумаги и клей; запись песенки из сборника «Музыка с мамой» Железновой «Мы совсем как червячки»; ортопедические коврики для физкультминутки.
Предварительная работа: подготовка аквариума – дом для дождевых червей; рассматривание дождевых червей, наблюдения и беседы о дождевых червях; компьютерная презентация о жизни и деятельности дождевых червей под землёй; изготовление коллективного коллажа с ходами и домиками д.ч., лепка червяков из солёного теста с последующим раскрашиванием и помещением на коллаж; изготовление индивидуальных коллажей путём намыливания бумаги с последующим процарапыванием ходов д. ч.
Ход занятия.
Дети встают в кружок с воспитателем.
Воспитатель: Дети, вы помните, в октябре мы шли с вами из библиотеки и нашли на асфальте дождевого червя?
- А как вы думаете, почему он выполз на асфальт?
- Какая погода? (дождливая)
- Что случилось с его домиком? (его залила вода)
- Расскажите, что было дальше? (ответы детей)
- Мы с вами решили за мим понаблюдать. Сейчас уже зима, где зимуют дождевые черви? (глубоко в земле)
- Дети, а для чего нужны дождевые черви?
- Чем питаются дождевые черви?
Рассказ воспитателя:
Дождевые черви расположены в верхних слоях земли и питаются отмирающими корнями, растительными остатками. Дождевые черви обладают уникальной способностью образовывать плодородную почву. Это не умеет никакое другое животное. Признак «здоровая» почва и её плодородие означает наличие в ней количества червей. «Мёртвая» почва – это почва из которой почти исчезли дождевые черви из-за химических удобрений.
- Почему червя называют «ночной выползок», а днём он появляется на поверхности только после дождя? (вода заливает его ходы)
- Какое тело у дождевого червя? (покрыто слизью)
- Для чего нужна слизь на теле д.ч.? (слизь облегчает его движение в почве, поэтому д.ч. не вылезает на поверхность земли, когда жарко, слизь может высохнуть и д. ч. погибнет)
- Как дышит д.ч.? (кожей)
- Дети, как вы думаете, д. ч. может чувствовать запахи? Хотите проверить?
Эксперимент:
Дети берут ватные палочки, обмакивают их в зелёнку и подносят к червяку. По своим наблюдениям делают вывод: червяк сворачивается от запаха зелёнки, значит у него есть обоняние.
Воспитатель:
- Ребята, когда мы с вами делали большой коллаж с ходами и домиками червяков, вы обратили внимание, на что похожи ходы д. ч.? (на лабиринт). Я предлагаю вам пройти за столы.
Задание: помоги дождевому червяку из домика добраться до листочка. (дети работают с лабиринтами сначала пальчиком, затем карандашом)
Физкультминутка (выполняется на ортопедических ковриках под запись песенки «Мы совсем как червяки» из сборника «Музыка с мамой» Железновой.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам пройти за столы и сделать из бумаги червячков (дети выполняют оригами). А теперь давайте поселим ваших червяков на подготовленные вами ранее коллажи (на занятии по ИЗО дети намыливали бумагу, а затем процарапывали ходы червяков).
Воспитатель: Дети, я предлагаю вам пройти к столу и перевернуть картинки. Кто изображён на ваших картинках? (дети называют: крот, муравей, многоножка, слепыш, жаба, лягушка, грач). Как вы думаете, какое отношение они имеют к дождевому червяку? (это враги д. ч.). Кто ещё может навредить д. ч.? (человек может наступить, использовать для рыбалки).
Подведение итога занятия.
- Ребята, о ком мы с вами сегодня говорили? (ответы детей)
Теперь вы знаете, почему дождевых червей много после дождя. И если вы увидите дождевых червей на асфальтированной дорожке, то соберите и перенесите их в безопасное место: на клумбу, под дерево, в траву. Вы также поняли, что червяки приносят пользу нашей земле.
Природа – настоящая волшебница. В ней так всё устроено, что ничего зря не пропадает, и все обитатели земли живут в дружбе и согласии.