Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Кукольный театр своими руками "Мы в профессии играем - по душе их выбираем"

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Самарской области

средняя общеобразовательная школы № 8

п.г.т. Алексеевка г.о. Кинель Самарской области

имени Воина-интернационалиста С.А. Кафидова

Структурное подразделение детский сад «Тополёк»

Кукольный театр своими руками

«Мы в профессии играем – по душе их выбираем»

Выполнила:

воспитатель СП детский сад «Тополёк»

Кондрашова Галина Николаевна

Кинель, 2019 г

Цель: Использование театрализованной деятельности как средства ознакомления детей с разнообразием мира профессий.

Задачи:

расширить представление о профессиях;

приобщать детей к театральному искусству;

формировать познавательный интерес к театрализованной игре;

пополнить словарный запас воспитанников;

развивать выразительную речь, внимание, мышление, память;

воспитывать уважение к людям разных профессий и труду.

Театр, как известно, любят и дети и взрослые. Его возможности многообразны, а сила воздействия велика.

Театр – один из самых доступных видов искусства для детей, помогающий решить многие актуальные проблемы педагогики и психологии, связанные с художественным образованием и воспитанием, формированием эстетического вкуса, нравственным воспитанием, развитием коммуникативных качеств личности, воспитанием воли, развитием памяти, воображения, фантазии, речи, созданию положительного настроения. Театр радует детей, развлекает и развивает их. Он открывает ребёнку много нового и интересного об окружающем мире, является источником познания.

Кукольный театр – увлекательное развлечение, дающее детям отличную возможность изучить основы того или иного события и предмета. Для осуществления эффективного и планомерного использования театральной деятельности, мной разработана программа по художественно – эстетическому развитию. Программа реализуется через театральный кружок «Живая сказка». Театрализованная деятельность оказывает мне неоценимую помощь в решении всестороннего развития детей. Используя театрализованную деятельность в системе обучения детей в ДОО, мы решаем комплекс взаимосвязанных задач во всех образовательных областях.

В СП детский сад «Тополёк» разработана парциальная программа по формированию у дошкольников знаний о профессиях. На базе детского сада функционирует пилотная площадка по познавательному развитию «Первичная профориентация детей дошкольного возраста». Тема профессий интересна и важна для детей. Ведь каждый ребёнок рано или поздно задаётся вопросом «Кем быть?»

В рамках реализации работы окружной пилотной площадки по формированию первичной профориентации детей дошкольного возраста, меня заинтересовал вопрос о воздействии кукольного театра на маленьких зрителей. Кукольный театр, по своей природе близок и понятен маленьким детям и поэтому имеет для них огромное эмоциональное воздействие.

Я решила изготовить перчаточные куклы для театрализованной деятельности по формированию у детей знаний о профессиях. Театр должен быть ярким, красочным, вызывать положительные эмоции – удовольствие, радость. Поэтому, создавая персонаж своими руками, я продумывала не только внешний вид куклы, но и характер.

Для изготовления кукол я использовала ткань, голову от куклы среднего размера, головные уборы, сшитые или подобранные для определенной профессии, дополнительные детали. На первом этапе выкраиваем основу перчаточной куклы. Накладываем на выбранную ткань лекало, обводим, вырезаем из ткани 2 детали, сшиваем, оставляя отверстие для головы. Затем подбираем голову куклы, с выражением лица, соответствующим определенной профессии. Собираем куклу, подбираем головной убор, дополнительные аксессуары, определяющие профессию. Наша кукла готова.

В отличие от театра с живыми актерами, кукольный театр не занимает много места, не требует громоздких декораций и дает возможность поставить как короткую сценку на 10 минут про одну профессию, так и полноценный спектакль, продолжительностью 30 минут.

Дети с удовольствием играют в театр «Мы в профессии играем – по душе их выбираем». Малыш погружается в мир профессий, учится разбираться в тонкостях каждой деятельности. Добрый врач, смелый спецназовец, приветливый продавец, радушный повар станут проводниками в мир профессий, научат понимать, ценить и уважать труд. Играя, дети узнают о пользе труда, значимости и особенностях каждой профессии.

Благодаря проводимой работе дети овладевают навыками выразительной речи, правилами поведения, учатся общаться со сверстниками и взрослыми. Передают различные чувства, используя мимику, жесты, интонацию. Дети самостоятельно исполняют и передают образы персонажа. Я стараюсь проводить эту работу качественно, на высоком педагогическом и исполнительском уровне и никогда не забываю, что кукольный театр - это первое приобщение дошкольников к театру, к искусству, к творению.

В благотворном влиянии кукольного театра на детей дошкольного возраста убедится каждый, кто занимается этим радостным и полезным делом.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 16.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области