Конспект
занятия по пожарной безопасности
в средней группе.
Воспитатель: Разуваева О.С.
Цели:
формировать представление детей о пожароопасных предметах, которыми нельзя самостоятельно пользоваться;
дать представление о том, что огонь может приносить не только пользу человеку, но и вред, сформировать чувство опасности огня;
закрепить знания детей о профессии пожарного и технике, помогающей человеку тушить пожар;
закреплять знания детей о правилах пожарной безопасности
Предварительная работа:
просмотр сказки «Кошкин дом» С. М. Маршака;
работа с демонстрационным материалом «Правила пожарной безопасности»;
игры с пожарной машиной.
Материалы к занятию: демонстрационные картинки: пожарный, костер, огонь; игрушка - пожарная машина.
Ход занятия
1. Организационный момент.
- Ребята, сейчас я загадаю вам загадку, отгадав которую вы поймете, о чем сегодня мы будем говорить.
Итак, слушайте внимательно:
Жарю, парю и пеку,
В доме каждом быть могу.
Людям много - много лет
Я несу тепло и свет.
Обожгу – меня не тронь.
Называюсь я …(Огонь).
- Правильно, это – огонь! Сегодня мы поговорим с вами об огне.
2. Беседа «Огонь-огонек»
- Видели - ли вы когда-нибудь огонь? (свеча, костер), ( показать картинки)
- Расскажите об огне. Какой он? (показ картинки - яркий, горячий, опасный)
- А может ли огонь быть полезным? (огонь в костре - греет, освещает, помогает готовить еду; огонь в камине - греет, освещает)
- А где берут огонь? (спички, зажигалки)
Физминутка
Спички опасны, /Дети грозят пальчиком./
Их только тронь -
Сразу появиться /Поднимают руки вверх, шевелят
Яркий огонь! пальчиками,/
Сначала маленький, /Руки перед собой./
А потом большой, большой! /Руки вверх, шевелят пальчиками./
Подул ветерок /Дуют./
И огонь погас. /Опускают руки./
3. Беседа «Пожар и все что с ним связано»
- В наших квартирах, ребята, много предметов, которые могут легко загореться, поэтому все взрослые и дети должны быть очень осторожными с огнем. Пожары очень опасны. В большом огне могут сгореть мебель, одежда, игрушки и даже люди. ( показать огнеопасные предметы). Ребята, а если случилась беда - пожар, куда мы должны позвонить? (В пожарную часть)
- Как называется машина, которая тушит пожар? (демонстрационная пожарная машина).
- Посмотрите и скажите, чем отличается пожарная машина от других машин? (она красного цвета, с лестницей, когда едет - звучит серена)
- А как звучит серена? (У-у-у, у-у-у).
Демонстрация пожарного щита.
- Как называют людей, которые тушат пожар?Демонстрация костюма пожарного.
4. Игра «Хорошо и плохо».
В. Как может возникнуть пожар?
Дети. Если оставить огонь без присмотра.
В. А как предотвратить пожар?
Дети. За огнём нужно внимательно следить.
В. Для чего в доме нужны спички?
Дети. Чтобы зажигать огонь и готовить еду.
В. Можно играть со спичками?
Дети. Нет, спички это не игрушка. Если с ними баловаться, то может начаться пожар.
В. Как же избежать пожара?
Дети. Играть нужно только с игрушками. А спички могут брать только взрослые.
В. Молодцы, ребята! Вы уже знаете, как нужно себя вести, чтобы не начался пожар. Но что же делать, если беда всё-таки случилась?
Дети. Надо вызывать пожарных.
В. Когда же в дом пришла беда, что надо делать нам тогда?
Дети. Вызывать пожарных по телефону.
Дети. Знать должен каждый гражданин: пожарной номер — 101!
5. Рассматривание картинок «Огонь – друг, огонь – враг»
В. Спасибо, наше занятие окончено, все молодцы! Я вам хочу подарить раскраски.