Конспект по художественной продуктивной деятельности:
«Воздушный шарик»
Программное содержание:
Учить детей изображать предметы округлой формы (шар); различать цвета, правильно называть их; правильно держать кисть, набирать краску на кисть, макая ее всем ворсом в баночку, снимать лишнюю краску, прикасаясь ворсом о край баночки.
Развивать эстетическое восприятие детей.
Воспитывать интерес детей к рисованию.
Оборудование и материалы:
Демонстрационный материал: мишка, лопнувший шар красный, надутые воздушные шары по количеству детей
Раздаточный материал: альбомный лист, гуашь, кисточки.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
-Ребята по дороге в детский сад, я встретила мишку, он сидел на крылечке и плакал. Как вы думаете, почему мишка плакал?
-Мишка по секрету рассказал мне, что он собирается в гости к зайчику на день рождения. Мишка хотел подарить зайчику воздушный шарик, но у него не получается его надуть. Ребята, а вы научите мишку надувать шарик? (Да)
Дыхательная гимнастика
Надуваем шарик
-Держим кулачок возле губ, делаем вдох и надуваем шарик. (выдох)
-А дальше, что нужно сделать, чтобы шарик не сдулся? (Завязать шарик ниточкой).
Шар воздушный, шар воздушный
Вырывается из рук.
Непослушный, непослушный –
К потолку взлетает вдруг.
Надо мне его поймать
И за хвостик привязать.
Чтобы мишку развеселить, подарим ему наш шарик.
-Ребята, давайте нарисуем много шариков и подарим их зайчику, а мишка их отнесет.
- Проходите за столы.
Давайте разомнем наши пальчики.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА «ШАРИК»
Я надул воздушный шарик,Укусил его комарик.Шарик лопнул – не беда,Новый шар надую я.
ПОКАЗ С ОБЪЯСНЕНИЕМ
- Посмотрите, какого цвета шарик у мишки, какой формы?
- Показываю, как мы будем рисовать наши шарики.
- Я беру кисточку, выше ее одежки. А теперь обмакну кисточку в зеленую краску. Лишнюю краску снимаю, провожу по краю баночки (по направлению к себе). Красками нужно рисовать аккуратно. Начинаю проводить округлую линию, соединяю один конец с другим. И легким движением закрашиваю.
- Получился шарик?
- А теперь рисую линию. Это будет веревочка у шарика.
- Вот получился шарик зеленого цвета.
- А теперь, ребята, поднимите кисточки. Все вместе проводим в воздухе округлую линию. Соединяем один конец с другим, таким образом, чтобы у нас получился шарик. И подрисовываем к шарику линию-веревочку.
- Молодцы!
- Кисточку держим тремя пальцами, правой рукой.
- А теперь обмакните кисточку в краску. Снимите лишнюю краску, проведя по краю баночки. Красками нужно рисовать аккуратно. Теперь давайте нарисуем округлые линии так, чтобы один конец соединялся с другим. Вот так. Все нарисовали? А теперь легкими движениями руки закрашиваем шарики. Старайтесь не выходить за круг. А теперь нарисуйте линию. Это будет веревочка у шарика. Давайте постараемся, чтобы шарики у нас получились красивые, а мишка будет ходить и смотреть, как вы умеете красиво рисовать.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ (с мишкой)
- Мишка, посмотри, какие у всех воздушные шарики получились. Молодцы!
- Спасибо, вам за такие красивые шарики! Мишка спешит на день рождения к зайчику! Нам пора прощаться! (До свидания).
- Ребята, что, вы, нарисовали? (Шарик)
- Какого цвета, какой формы? (Зеленый, круглый)
- Для кого вы рисовали шарики? ( Для зайчика)
- Молодцы!