Областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Скопинская школа-интернат» Рязанской области
Сценарий открытого урока по русскому языку
на тему: «Написание слов с проверяемыми согласными на конце слова.»
3 класс.
Учитель:
Кочеткова Ольга Владимировна
2018-2019 уч. год
Тема: Написание слов с проверяемыми согласными на конце слова.
Дидактическая цель: Создать условия для систематизации знаний и способов действий учащихся по теме «Правописание слов с парными глухими и звонкими согласными в корне».
Цель: Сформировать представление о парных согласных звуках и буквах, их признаках.
Задачи:
Образовательные:
- Формировать умение различать парные звонкие и глухие согласные.
- Упражнять в умении писать слова с парными звонкими и глухими согласными, подбирая к проверяемому слову проверочное.
Коррекционно – развивающие:
- Развитие таких характеристик внимания как: устойчивость, переключение, концентрация, распределение.
- Развитие фонематического слуха.
- Развитие памяти, мышления, речи.
Воспитательные:
- Сделать процесс повторения радостным для детей и эффективным для педагогов.
- Воспитывать любовь к природе.
- Повышать мотивацию к урокам русского языка, развивать устную речь, путем построения полных ответов на вопросы.
Тип урока: урок-игра обобщения и систематизации знаний.
Методы ведения урока: деятельностный, частично- поисковый , проблемное обучение.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:фронтальная, индивидуальная, в парах, в группе.
Средства обучения:
компьютер, мультимедиапроектор, презентация к уроку, карточки для индивидуальной работы.
Оборудование:
фигурка Снеговика
учебник « Русский язык» 3 класс автора Э. В. Якубовской., М.; «Просвещение», 2018.
снежинки (трех цветов)
карточки со словами
конверты с заданиями
ХОД УРОКА
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: « Доброе утро!
Доброе утро! Солнцу и птицам!
Доброе утро! Улыбчивым лицам!»
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера.
1. Организационный момент
- Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости, чтобы посмотреть, как вы умеете работать на уроке. Настроение у всех хорошее, вы будете внимательно слушать меня и активно работать, тогда у нас все получится.
- Урок у нас необычный. К нам на урок придет один гость. Отгадайте загадку, и вы узнаете, кто это.
Слепили зимой во дворе ребятишки,
Не горку слепили, не мишку.
Слепили из снега зимою парнишку.
Не нос, а морковка, не шляпа - ведро.
(Снеговик)
- Вы догадались, кто наш гость?
-Снеговик.
- Он пришел и принес конверты с заданиями. Для тех, кто будет стараться на уроке, Снеговик приготовил сюрприз.
2. Минутка чистописания.
- А теперь Снеговик хочет посмотреть, как вы умеете красиво и правильно писать буквы. Задание: «Пиши красиво». Открываем тетради. Напомните, как нужно сидеть, когда пишете.
Я тетрадочку открою,
и с наклоном положу.Я, друзья, от вас не скрою –Ручку правильно держу.
Сядьте прямо, не сгибайтесь,
за работу принимайтесь.
- Откроем наши тетрадочки. Запишем число и слова «классная работа».
- Ребята, на строчке запишем буквы б, в, д, г, ж, з, п, ф, т, к, ш, с (показ учителем). Молодцы, у вас красиво получилось. На другой строчке: 1) перед у---т; после д—е; между л и н----м; первая буква алфавита---а ТЕМА
3. Сообщение темы и целей урока.
- Как называются эти звуки? (согласные)
-Какие согласные? (парные глухие и звонкие)
- Скажем Снеговику, о каких согласных мы говорили на прошлом уроке.
( О парных звонких и глухих согласных.)
-НАЗОВИТЕ ЗАДАЧИ урока:
- Сегодня на уроке мы будем писать слова и предложения с этими согласными. Снеговик уже знает тему нашего урока и приготовил задания. «Человечек» он зимний, и задания у него зимние.
Работа в парах:
Повторение понятий «звонкий - глухой»
- Открываем конверт №1.
Итак, посмотрим, какое задание он нам приготовил. «Собери буквы в пары».
- Назовите, какие пары получились?
у: б-п, в-ф, г-к, д-т, ж-ш, с-з.
- Почему одни звонкие?
у: Голос и шум
- А другие глухие?
у: Только шум. ФИЗКУЛЬТМИНУТА ДЛЯ ГЛАЗ --Смотрим вверх и смотрим вниз, смотрим вдаль и смотрим вблизь, и десяток раз моргаем и зажмуримся потом.
4. Актуализация знаний.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
-Чтобы грамотно написать слова в тетрадь,вспомните правило о написании парных согласных на конце слова.
5. Закрепление знаний.
- Конверт №2
Нас ждут «Загадки Снеговика».
(Задание: отгадки пишем на доске и в тетрадях, подчеркнуть звонкие и глухие согласные.)
Какой это мастер,
На стекла нанес,
И листья, и травы,И заросли звезд. (мороз-морозы)Без досок,без топоров,
Через речку мост готов.
Мост- как синее стекло:
Скользко, весело, светло. (лед-льды)
Покружился, тихо сел,
Замерзающую землю
В шубу белую одел. (снег-снега)
Физминутка с кубиками, стоя около парты.
6. Контроль и проверка знаний по теме.
А) Работа самостоятельно по учебнику.с. 73 как проверить написание согласной на конце слова упр. №1 с.72
Б) Работа с деформированным предложением.(дополнительная работа,в группе)
- Посмотрим, что еще нас ждет. Да, есть еще задание «Составь из слов предложение».
Конверт №3.
узоры, на, Мороз, окне, рисует.
- Прочитайте. Первое слово у нас записано с большой буквы. А дальше попробуем составить предложение.
Мороз рисует узоры на окне. (самопроверка)
Дети записывают предложение в тетрадь. Затем подчеркивают звонкие и глухие согласные.
7. Домашнее задание.
С. 73 упр.3.(под цифрой 2-Дима, Карина,Саша, под цифрой 1- остальные)
8. Итог урока.
- Наш урок подходит к концу. Давайте подведем итог урока.
- О каких согласных говорили? Как вы думаете, нужно изучать эту тему? Почему?
9. Рефлексия.
Конверт №4.
- Что же в нем? СНЕЖИНКИ.
1-серебристая - « На уроке мне все было понятно.»
2-голубая- « На уроке мне было почти все понятно, не все получалось сразу».
3-синяя- «Мне многое было непонятно».
-Оцените свои знания и покажите снежинку.
- Над чем нужно еще поработать? Выставление оценок.
Молодцы, ребята! Вы справились с заданиями. Всем вам дарит Снеговик снежинки.
А я вам говорю спасибо за старание!