Организованная - образовательная деятельность
для детей среднего дошкольного возраста по развитию речи
«Наши друзья «Щенячий патруль»
Автор: Дерябина Г.Е воспитатель МБДОУ "Детский сад № 140" г. Рязань.
Тема: Составление рассказа по картине « Собака со щенятами»Возрастная группа:4-5 лет.Цель занятия: способствовать развитию у детей умения описывать картину последовательно , выразительно.
Задачи:
- Упражнять в умении образовывать формы множественного числа существительных.
- Развивать умение детей пересказывать текст последовательно, выразительно.
-Закрепить умение описывать картину.
-Создать условия для развития связной речи и правильного звукопроизношения
- Воспитывать любовь к родному языку.
Обогащение словаря: фермер, уж, ужица, трамвай.
Активизация словаря: собака, щенята, одежда, транспорт, посуда. Планируемый результат: сформированы умения составлять описательный рассказ по картине и пересказывать короткий текст.
Предварительная работа: беседа о собаках, рассматривание картины « Собака со щенятами», просматривание отрывка из мультфильма « Щенячий патруль»
Оборудование: фигуры щенков из команды «Щенячьего патруля», иллюстрации к д/и «Скажи наоборот», набор игрушек: лиса, машина, дерево, кубик, мяч, значки от Райдера.
Ход занятия
Часть | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Вводная часть Актуализация знаний детей (3-5 минут) | Воспитатель: Сегодня, когда я пришла в детский сад, увидела интересную картину «Собака со щенятами». | Рассматривают пространство группы. Предполагаемые ответы детей |
Мотивационно-организационный этап | Показ картины. | |
Основная часть Содержательный этап (15 минут) | Про кого эта картинка? Как называются детеныши собаки? Сколько щенков у собаки? Что делает собака? Чем занимаются щенки? Какого цвета у них шерсть? Кого и что вы видите на картине? Ответы детей (Собака со щенками, птички, будка и т. д.) Воспитатель: Думаю, что эта картина попала к нам не случайно (обращает внимание детей на стол с щенячьим патрулем). Вы узнали героев из мультфильма? Воспитатель: Они пришли не просто так, а приготовили для нас разные игры. Хотите поиграть? | Ответы детей Дети: Да, это собаки из «Щенячьего патруля» Дети: Да, конечно. |
Воспитатель: (Показывает щенка-Гонщика). Ребята, Гонщик, хочет проверить хорошо ли вы умеете слушать и рассказывать. Он приготовил для Вас рассказ. Рассказ «Помощники». Райдер и Рокки пришли к фермеру. Фермер раскладывал овощи. Рокки встретил друга. Они разыгрались и уронили все овощи. Вот так помощники! Воспитатель: Ребята, кто хочет пересказать рассказ Гонщика? | Дети пересказывают рассказ индивидуально. | |
Физминутка «Щенок». | Во дворе щенок играл, Прыгал, бегал и считал: «Раз – прыжок и три кивка, Два – направо голова, Три – налево поворот» – И помчался до ворот, А потом вздохнул и сел: Он устал и присмирел. | Дети выполняют движения по тексту. |
Дидактическое упражнение «Чистоговор ка» | Воспитатель: Ребята, а Рокки запутался. Ему нужно помочь досказать предложения. Ло-ло-ло – на улице тепло. Ли-ли-ли – прилетели журавли. Лу-лу-лу – стол стоит в углу. Ул-ул-ул- у нас сломался стул. Оль-оль-оль- мы купили соль. Лю-лю-лю- маму милую люблю. | Дети выполняют упражнение |
Дидактическое упражнение «Найди звук». | Скай хочет, чтобы мы вспомнили звуки, которые знаем. Я прочту скороговорку, в которой один звук будет звучать чаще других. Слушаем внимательно. Воспитатель: Молодцы, ребята, Скай очень рада, что вы многому научились. В шалаше шуршат мыши. Ужа ужалила ужица, ужу с ужицей не ужиться. | Дети внимательно слушают и находят звуки в скороговорках. Несколько детей по желанию пытаются произнести скороговорку в быстром темпе. |
Игра «Скажи наоборот» | А озорной Крепыш. Приготовил вам игру «Скажи наоборот» (с иллюстрациями). Например, Медленный-быстрый, Холодный-горячий, Большой-маленький и т. д. | Ответы детей индивидуально. |
Дидактическая игра «Один – много». | Воспитатель: Крепыш принес с собой предметы, но их по-одному. Лиса – много лис. Машина – много машин. Дерево – много деревьев. Кубик – много кубиков. Мяч – много мячей. | Дети называют предметы во множественном числе. |
Игра с мячом «Назови одним словом» | Воспитатель: Ребята, Крепышу, понравилось играть с вами, но пришла очередь Маршала. Ягоды –малина, клубника, вишня. Транспорт – машина, троллейбус, трамвай. Одежда – брюки, шорты, блузка. Животные – волк, лиса, заяц. Посуда – тарелка, ложка, стакан. | Дети называют обобщающие слова: Ягоды Транспорт Одежда Животные Посуда |
Заключительная часть Рефлексивный этап | Воспитатель: молодцы ребята, команда Щенячьего патруля очень рада была с вами поиграть. Давайте, вспомним в какие игру мы с вами играли? С кем из команды щенков вам больше всего понравилось играть? Райдер прислал вам почетные значки патруля. Воспитатель дарит детям значки. | Дети отвечают на вопросы воспитателя Дети прощаются с щенками.. |
Литература
Александрова, О.В. Развитие мышления и речи для малышей 4-6 лет / О.В. Александрова. - М.: Эксмо, 2013.
Бондаренко А.К., Матусик А.И. Воспитание детей в игре. - М.: Просвещение, 2002.
Ушакова О.С. Развитие речи детей 4-7 лет // Дошкольное воспитание. - 2006. -