Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Якутия - республика дружбы

Цель мероприятия Воспитывать патриота своей малой родины, образованного творческого человека, готового к осмысленной деятельности в условиях современной цивилизации Задачи формировать устойчивую мотивацию к познавательной деятельности развивать патриотические чувства учащихся через изучение истории родного края активизировать навыки самостоятельной работы по сбору нужной информации развивать навыки взаимодействия и взаимопомощи в группе при решении

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Заречная ООШ» Олёкминский район

с. Заречный

Внеклассное мероприятие

«Якутия – республика Дружбы»

Учитель начальных классов: Герасимова И.Н.

Цель мероприятия:

Воспитывать патриота своей малой родины, образованного творческого человека, готового к осмысленной деятельности в условиях современной цивилизации;

Задачи:

формировать устойчивую мотивацию к познавательной деятельности;

развивать патриотические чувства учащихся через изучение истории родного края;

активизировать навыки самостоятельной работы по сбору нужной информации;

развивать навыки взаимодействия и взаимопомощи в группе при решении общих задач.

Результаты:

Личностные:

Формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности; ценности многонационального российского общества, становления гуманистических и демократических ценностных ориентаций.

Формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов.

Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Метапредметные:

Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.

Находить и выделять при помощи взрослых информацию необходимую для выполнения заданий из разных источников.

Включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками.

Поддерживать в ходе выполнения задания доброжелательное общение друг с другом.

Предметные:

Понимание особой роли России в мировой истории, воспитание чувства гордости за национальные свершения, открытия и победы.

Уважительное отношение к России, родному краю, своей семье, истории, культуре, природе нашей страны, ее современной жизни.

Использование приобретенных знаний и умений для творческого решения несложных конструкторских, художественно-конструкторских (дизайнерских), технологических и организационных задач.

Ход мероприятия.

Сегодня, ребята, мы проведем праздник, который так и называется Якутия – республика Дружбы. Как вы понимаете эти слова? (Ответы детей). Задумывался ли ты, слушая слова «Якутия», о том, какая она, твоя республика – твоя Родина! (ответы детей)

Тебе, конечно, известно, что есть такие большие страны, как Франция, Австрия, Италия, Швеция, Германия, Греция – ты ведь смотришь телевизор, выходишь в интернет, значить знаешь, что это большие и важные страны. И вот если сложить земли всех этих государств вместе, то все они вместятся в территорию Якутии – вот какая огромная наша республика. Территория Якутии – более 3 миллионов квадратных километров.

Но Якутия, это не только огромные просторы – это ещё и волшебная природная кладовая. В её недрах таятся сказочные сокровища – руда, из которой делают сталь, уголь и нефть, без которой нет ни электричества, ни горючего для машин, многие драгоценные металлы и камни. А сколько у нас рек и озёр? Кстати, на каждого жителя республики и на тебя лично приходится по 2 озера – если поделить всем поровну. Но самое большое богатство нашего края это не золото, не алмазы, не ценная пушнина – это люди, которые живут рядом с тобой. Наша республика – это земля дружбы. Здесь трудятся люди многих национальностей: эвены, эвенки, юкагиры, якуты, русские, украинцы, буряты, татары, финны, узбеки и т.д. – свыше 70 национальностей проживает в Якутии, сколько нужно страниц, чтобы перечесть всех.… И всё, что мы видим вокруг, возникло не само по себе, его сделали люди. Можно только удивляться тому, сколько они уже смогли создать в нашем суровом, холодном, но ласковым к человеку краю.

Удивительны сказки и песни народов Севера, древний, как мир, эпос якутов – «Олонхо», удивительны книги наших писателей, которыми зачитывается вся страна, удивительны открытия наших учёных, которыми восхищаются и за рубежом. Каких якутских писателей вы знаете? (А.Е. Кулаковский, Я. М. Ефимов, А Кривошапкин, В. Лебедев, С.Р. Кулачиков и т.д.) Вот на какой земле вы растете!

Стихи детей:

1-й ученик.

Мы песней тебя встречаем,

Мы рады своей весне!

Любимый наш праздник мая,

Шуми по родной стране!

2-й ученик.

Мы Родине слово дали,

И ей мы дадим отчёт:

Мы с честью, страна родная,

Закончим учебный год!

3-й ученик.

Мы держать умеем слово,

Крепкой дружбой дорожить.

И мы все всегда готовы

Нашей Родине служить.

4-й ученик.

Наше счастье, наше детство

Охраняет весь народ.

Для ребят страны российской

Вся земля кругом цветёт.

5-й ученик.

Наш любимый край – Россия.

Где в озёрах синева,

Где березки молодые

Нарядились в кружева!

Дети поют песню «Наша Россия» с голубями.

Ведущий:Славный праздник весны,Мы в тебя влюблены:не бывает милей и прекрасней,ты зовешь на простор,ты нам радуешь взор,

обещаешь надежду на счастье.Небеса глубоки, облака высоки,всюду зелень, цветы и отрада.Милый солнечный май,ты гостей принимай, каждый миг твой-для сердца награда.( Яворская И. А )Раньше, ребята, 1 мая был праздник солидарности всех трудящихся мира. Этот праздник назывался всенародным, потому что его отмечал весь народ России, точнее все народы, населяющие наше государство. А его еще называют праздником мира и дружбы.Дружба народов- бесценное богатство. Не случайно об этом у разных народов сложено множество пословиц и поговорок. Это мудрость, проверенная веками.А сейчас, мы с вами проведем конкурс пословиц и поговорок:У русского и якутского народа много пословиц и поговорок, в которых высмеивается зло и жадность, восхваляется честность, смелость и дружба. У других народов тоже имеются однотипные пословицы и поговорки. Давайте, ребята, мы с вами вспомним и объясним, что говорят они народу. .1.Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.2.Двум людям потесниться и третий может поместиться.В тесноте, да не в обиде.3.Хоть ты друга нового найдешь, старый друг по- прежнему хорош. Старый друг лучше новых двух / русск./4.Два арбуза не вмещаются под одной подмышкой. За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.5. С хорошим дружить - хорошим стать.С кем поведешься, от того и наберешься.6.Твой новый друг, каков узнаешь, когда придет беда к тебе.Друзья познаются в беде.7.Дорогу одолеет только тот, кто хоть неторопливо, но идет.Тише едешь, дальше будешь.Усердный зря не пропадёт.8. Сообща принятое решение, самое лучшее решение.Одна голова хорошо, а две лучше.9. Правда бывает горькой.Правда глаза колет10. Пущенная стрела обратно не вернется.Слово не воробей - вылетит, не поймаешь.Проведение викторины.А сейчас, ребята, мы предлагаем вам ответить на вопросы викторины«Фольклор, традиции, обычаи народов ».1.Назовите, какие народы проживают на территории Якутии?(Ответ : якуты, русские, украинцы, белорусы, чеченцы, грузины, евреи, кыргызы и мн.другие)2.Одна из самых многочисленных народностей Якутии - якуты.Какие обычаи якутского народы Вы знаете? (Ответ можно зачитать из книги:)3. Мужская одежда якутов – охотников? (показать по картинам)4.Женская одежда якутов. (показать по картинам)5.Издревле неподдельным уважением пользовались народные певцы- импровизаторы, которые являлись носителями духовного богатства народа Якутии. (олонхо ) 6. Как называется весенний праздник, который знаменует прощание с зимой и встречу весны у русских?. ( Масленица )7. Русские(самоназвание). Это имя принесли с собой варяги( русы- скандинавы) Рюрика, приглашенного на княжение новгородцами. Этноним объединяет две группы населения: народ Древней или Киевской Руси и этнос России. Традиционно общерусской была длинная рубаха из белого холста. На севере носили сарафаны. Замужние женщины носили... - особый головной убор, украшенной вышивкой, парчой, жемчугом. Как называется этот убор?(Кокошник )Русские- 2-я по многочисленности народность, проживающая в Якутии.

А сейчас несколько очень сложных вопросов, познавательных и интересных 9.Когда говорят об этом народе, прежде всего вспоминают зажигательные танцы, в которых очень ярко отражается его характер- открытый, веселый. Они называются жок и хора, а третий, самый известный, связан с именем этого народа.(молдаване)10.Песня и инструментальная музыка с давних пор тесно связаны с бытом этого народа. Семейные и общественные праздники неизменно сопровождались и сопровождаются до сих пор выступлениями музыкантов, певцов, пародистов, актерами кукольного театра и канатоходцами.Представители этого народа живут и в нашей республике.( узбеки)11.Если вы однажды приедете в эту страну,вам, прежде всего, посоветуют побывать в замке, который построил король Людовик Х1, прозванный современниками «сумасшедшим». Его сумасшествие выражалось в стремлении... строить красивые дворцы, копируя французских монархов. Этот замок, лучшее творение короля, название которого переводится как «новый лебединый камень», стал визитной карточкой страны. Он украшен изображением сцен из опер Вагнера, которому Людовик Х! покровительствовал. О каком народе идет речь?(немцы )12.Этот народ в древности, да и сейчас считает лучшим материалом для строительства дома- дерево. Из него строили дома и на севере страны, и на юге и на востоке. А главное место в доме отводилось печи. К печи у этого народа всегда было особое отношение. Она и обогревала дом от стужи, на ней готовили пищу, она служила и постелью для стариков и детей, а в сказках она еще выступала защитницей от врагов. А один герой даже, как на телеге, отправился на печи в гости к самому царю.(русские)13.Этот кочевой народ всегда жил в гармонии с природой. Его представители почитали духов воды, степей, лесов и гор. Устраивая жилье, располагали его так, чтобы не мешать гнездиться птицам, не нарушать путей кочевок сайгаков, джейранов и других животных. Одной из национальных традиций этого народа является охота с прирученными хищными птицами. Помогала в охоте и борзая собака, которая также могла быть и пастухом и охотником, и сторожем.(казахи) Ведущий: Стихотворение автор Леонид Попов.

Якутия моя!,

Один лишь край России,

И распростёрся он,

Могучий и широкий,

С зелёною тайгой

И морем тёмно – синим

Далеко – далеко

На северо – востоке.

В Якутии рассвет,

Что хвост лисицы красной,

А вечера её – как соболи – вот

Говорю, край у нас – здоровый,

Что лучше края нет и нет его щедрей.

Ведущий: Наш сегодняшний праздник подошел к концу. Каждый человек, живущий на планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и историю. И нам сегодня стоит помнить о прошлом, знать настоящее, чтобы построить светлое будущее.

Использованная литература:

1. Овчинникова Ю.В. Единство разных. Журнал «Школьная библиотека», 2004, №2 с.25-30.

2. Строганова Л.В. Классные часы, беседы для младших школьников и подростков. –М: Педагогическое общество России, 2006. – 126.

3. История Якутия ХVII–ХХ веков: новые концептуальные подходы. Якутск, 2000.

4. Якутская литература. Автор–составительМаксимова. Якутск, 1994.

5. СтихипоэтовСевера. М., Детскаялитература, 1977.

6. «Колокольчик»№ 3-6, 2006.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 19.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области