Конспект занятия по рисованию «Ласточка» с детьми средней группы
Тема: Ласточка
Программные задачи:
Продолжать воспитывать положительное отношение к изо деятельности.
Продолжать закреплять умение передавать в рисунке форму и окраску ласточки.
Продолжать закреплять умение правильно держать кисточку.
Развивать внимание, воображение, мелкую моторику.
Материалы и оборудование: предметные картинки с изображением ласточки, листы бумаги, краски, кисти, баночки с водой.
Ход занятия
Вводная часть
Воспитатель:
Ребята отгадайте загадку.
Черный костюм,
Белая рубашка
Прилетела из- за моря
Быстрокрылая пташка
(Ласточка)
Воспитатель
правильно вы догадались. Сегодня мы поговорим о перелетной птице ласточке
Располагает перед детьми картинки с изображением ласточки.
Воспитатель:
Внешний вид ласточки
(размер,строение формы окрас оперение)
Как зимует?
Как строит жилище?
Чем питается?
Какую пользу приносит людям?
Подвижная игра «Ласточки и кот
Воспитатель:
Молодцы! Ребята, вы, наверно, уже догадались, что сегодня мы с вами будем рисовать ласточку. Для начала давайте посмотрим, что лежит у каждого на столе. Назовите.
Дети:
Лист бумаги, кисточка, краски, баночка с водой, салфетки.
Воспитатель:
Правильно! Сегодня вы красками нарисуете ласточку. Посмотрите, как нарисую ее я (показываю) Понятно?
Дети: Да
Воспитатель: Тогда приступайте к работе.
Основная часть
Дети самостоятельно рисуют. Если нужна моя помощь, помогаю.
Заключительная часть
После того, как дети закончили работу, каждый ребенок подходит ко мне, показывает свою работу детям и рассказывает, что нарисовал.
В конце хвалю всех детишек.