ОГКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Черемхово»
Семинар – практикум
Тема: «Создание оптимальных условий для повышения уровня абилитации, реабилитации и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.»
Конспект открытого показа НОД : « Какой должна быть семья?»
Группа № 3, 4 год обучения - норма
Дата проведения: 1. 02. 2017 года
Место проведения: Группа № 5.
Составила: Кущева Ю.В.
Г. Черемхово 2017 год
Цель: Формирование у детей правильного представления о семье.
Задачи: Продолжать уточнять, расширять знания и представления детей о семье, как о людях, которые живут вместе. Активизировать словарный запас детей по теме «Семья»: внук, внучка, родители, фотоальбом.
Развивать у детей умение правильно отвечать на поставленные вопросы. Формировать осторожность и осмотрительность при работе с ножницами и клеем.
Воспитывать у детей любовь и уважение , чувство гордости к членам своей семьи .
Образовательные области: Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Виды детской деятельности: Игровая, продуктивная, коммуникативная, двигательная, музыкально-художественная.
Предварительная работа: Беседа о семье; Разучивание физминутки: «Кто живёт в моей квартире?»; Раскрашивание семейных фотографий; Рисование членов семьи; Чтение рассказов, стихотворений о семье: А.Костецкий «Самое дорогое», О.Дриза «Мама», И.Мазнин «Простое слово», С.Капутикян «Папа».
Оборудование: Семейный фотоальбом, мультфильм о семье, ноутбук, волшебная коробочка, сердечки, шаблоны членов семьи для аппликации, фоторамки для каждого ребёнка, клей карандаш, клеёночки, салфетки.
Ход занятия:
1 часть: Организационный момент.
Воспитатель: - Ребята к нам на занятие пришли гости, давайте поздороваемся с ними и подарим им свои добрые, тёплые улыбки.
-Посмотрите, что я вам на занятие принесла? (показываю фотоальбом, дети высказывают своё мнение, что это может быть).
-Правильно - это фотоальбом. А, что такое фотоальбом? (в нем хранятся фотографии)
Есть в доме любом семейный альбом.
Как в зеркале, мы отражаемся в нем.
Пускай, не всегда мы красивы,
Зато эти фото правдивы.
-Ребята, я принесла вам свой семейный фотоальбом и хочу познакомить вас со своей семьёй. Вам интересно познакомиться с моей семьёй? (да). Присаживайтесь на диван так, чтобы всем было удобно. (воспитатель открывает фотоальбом и рассказывает о своей семье).
-Это я, Юлия Валерьевна, работая воспитателем в центре помощи детям.
-Это мой муж Андрей Анатольевич. Он работает на железной дороге машинистом поездов.
-А это наши дети: дочь Алина, ей 14 лет, она учиться в школе, в 8 классе и сын Антон, ему 7 лет, он тоже учится в школе, в 1 классе.
А это наша бабушка Валя, моя мама.
Мы с семьёй любим путешествовать, ездить в разные города, отдыхать на природе: в лесу, на речке, вместе гуляем по городу, играем в разные игры.
-Как вы думаете, где мы отдыхаем? (в лесу)
- Куда мы приехали? (на речку) . Что мы на речке делаем? (купаемся).
- А вы с родителями где отдыхали? ( в лесу, на речке)
-Вам понравилось отдыхать в лесу, купаться на речке? (да).
В нашей семье мы отмечаем все праздники. Как вы думаете, какой праздник мы отмечаем?(Новый год), а это, что за праздник?( восьмое марта, день рождения). У меня большая и дружная семья. Мы очень любим друг друга, помогаем друг другу, заботимся друг о друге. А это наши любимые домашние животные: собака по кличке Чапа, она охраняет наш дом. Кто чужой подойдёт к дому, она начинает лаять . А это кошка Маня, она тоже приносит пользу в доме, ловит мышей. Мы их очень любим и заботимся о них.
-Ребята, вам интересно было познакомиться с моей семьёй?(да)
Физминутка: «Кто живёт в моей квартире?»
Раз, два, три, четыре (хлопки в ладоши)
Кто живёт в моей квартире?(пожимаем плечами)
Раз, два, три, четыре, пять (хлопки в ладоши)
Всех могу пересчитать (руки в стороны)
Папа, мама, брат, сестрёнка (зажимаем по одному пальцу на обеих руках)
Кошка мурка, два котёнка(присесть, постучать пальцами по полу)
Мой щегол, сверчок и я(прыжки)
Вот и вся моя семья(сжимаем и разжимаем кулачки)
Дети присаживаются на диван.
2 часть: Основная.
Сегодня мы с вами поговорим о семье.
- Как вы думаете, что такое семья?(семья-это взрослые и дети , которые живут вместе, в одном доме, любят друг друга и заботятся друг о друге.)
-Правильно ребята. Давайте посмотрим мультфильм о семье. (просмотр мультфильма).
- Вам понравился мультфильм?(да).
Вопросы: -О чём мы с вами посмотрели мультфильм? (о семье)
-Кто живёт в семье?( бабушка, дедушка, папа, мама, сын и дочь)
-Как вы думаете это большая или маленькая семья? (большая)
-Кто самый старший в семье? (бабушка и дедушка)
- А как вы считаете бабушка и дедушка чьи родители? (папы и мамы)
- У мамы и папы есть дети. Мальчик и девочка. Мальчик кем приходится маме и папе?(сын), а девочка кем приходится маме с папой? (дочь)
-Мама с папой кем приходятся детям? (родители)
- А дети мальчик и девочка кем приходятся дедушке и бабушке? (внуками)
- Мальчик дедушке с бабушкой кто?(внук), а девочка (внучка).
Воспитатель обращает внимание детей на фотографию семьи.
-А как вы думаете у них какая семья? (дружная, большая, счастливая, любящая, заботливая) Правильно ребята, видно по их лицам, что они счастливые, любят друг друга, весёлая семья.
Игра: « Какая должна быть семья?»
У меня есть красивая, волшебная коробочка добрых слов, в которую мы с вами будем складывать добрые, хорошие слова о семье , какая должна быть семья. Но слова должны быть разными , не похожие друг на друга.
А ещё у меня есть красные сердечки. Вы должны назвать волшебное слово о семье, взять сердечко и бросить его в коробочку. (коробочка и сердечки лежат на столе, дети подходят к столу, по одному берут сердечко, называют слово и бросают в коробочку). Вот и наполнилась наша коробочка хороших и добрых слов о семье. (слова: любящая, дружная, большая, счастливая, помогать друг другу, любить друг друга, уважать друг друга, быть вежливыми, добрыми и т.д.)
Коробочка волшебная, чтобы у вас ребята была счастливая, дружная , любящая вас семья, подержите каждый немного коробочку в руках, дотроньтесь до неё, загадайте желание, о какой семье вы мечтаете и ваше желание обязательно сбудется.
3 часть: Заключительная.
-А сейчас я вам предлагаю сделать фотографию той семьи о которой вы мечтаете. Посмотрите, ребята, я тоже сделала фотографию своей семьи, а чтобы она была красивой, аккуратной, я сделала рамку.
Проходите к столам и приступайте к работе. (на столах находятся готовые шаблоны всех членов семьи, фотография ребёнка, картон белого цвета, каждого ребёнка, клей, ножницы.Ребёнок выбирает членов семьи и себя, приклеивает на фоторамку.)
-А сейчас ребята покажите нам свою семью своей мечты(дети выходят, строятся в ряд и показывают свои фотографии гостям.)
-Ребята, а вечером мы с вами сделаем из цветного скотча рамку и поместим ваши фотографии на стене в нашей группе.
Воспитатель читает стихотворение о семье:
Семья-это важно, семья-это сложно
Но счастливо жить одному не возможно
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните.
Хочу, чтоб про вас говорили всегда, Какая хорошая ваша семья!
Я желаю вам, чтобы у каждого из вас была дружная, счастливая, большая и крепкая семья. Спасибо за внимание, занятие окончено.