Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Сценарий праздника Прощай, Азбука

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Праздник в 1 классе. ПРОЩАЙ, АЗБУКА!

Цели мероприятия:1. Подвести итоги обучения азбуке, подчеркнуть важность и необходимость умения читать.2. Развивать речь учащихся, их внимание, мышление, интерес к учению.3. Воспитывать у детей бережное отношение к книге. ХОД МЕРОПРИЯТИЯ. (Под музыку «Учат в школе» входят учащиеся 1 класса и ведущие.)Ведущий: Добрый день дорогие ребята!

Ведущий: Внимание! Внимание!

Здравствуйте, уважаемые зрители,

Детишки, педагоги и родители!

Праздник начинается,

Сюда все приглашаются.

Сегодня день торжественный у нас,

Он, знаю, никогда не повторится.

Хоть много предстоит еще учиться,

Но самый главный - первый класс!

Ведущий:Прошло уже много месяцев, как мы стали школьниками. Многое изменилось в вашей жизни, многому вы уже научились. Сегодня у вас праздник прощания с первой книгой Азбукой. Ведущий: Сегодня в нашей стране прибавилось много читающих детей потому, что во всех школах в это время учащиеся закончили читать азбуку. Мы поздравляем, Вас, дорогие ребята, с первой победой – окончанием азбуки. Желаем вам дальнейших успехов в учёбе. Пускай года пройдут и много, много дней

Вам Азбука хорошим другом стала

Мы этот праздник посвящаем ей!Дети: Хороша сегодня школа

Зал горит огнём.

Мы на праздник наш весёлый

Всех друзей зовём!Ведущий: Праздник начинается, гости улыбаются,

А дети постараются сегодня показать,

Всё чему учились, всё, к чему стремились,

Потому что в мире надо много знать.1-й: Ещё десять лет учиться,

Не лениться, а трудиться,

Год за годом промелькнут,

И от школьного порога В жизнь откроется дорога.

2-й: Но праздники кончаются И наступают будни

И труд наш ученический,  Порой довольно трудный.3-й: И маме с папой не понять  Как трудно было прочитать Нам в первый раз «Ау», «Уа» Такие сложные слова.4-й: Но страницы прошуршали,  Мы буквы 33 узнали И теперь любые книжки Мы прочтём без передышки.5-й: И директор наш, ребята, С азбукой ходил когда-то, И учительница наша… Все ходили в первый класс- Наша очередь сейчас.6-й: Мы прочтём любые книжки, Разберёмся в словаре, Потому что всюду буквы, Те же, что и в азбуке.7-й: Как хорошо уметь читать, Не надо в маме приставать, Не надо бабушку трясти: «Прочти, пожалуйста, прочти!»8-й: Не надо умолять сестрицу: «Ну, прочитай ещё страницу…» Не надо ждать, не надо звать, А можно взять и почитать!9-й: Из букв я сама составляю слова, Из них написала «Трава» и «Дрова». Дрова – на траве, трава на лугу. Теперь, как большая, читать я могу.Ведущие:Знает каждая девчонка и каждый мальчишка:Первый класс – это первая школьная книжка.Учились по этой книге всегда,А книга эта – (хором) Аз бу ка. (Входит Азбука под музыку)

Азбука. Я – Азбука. Учу читать.Меня никак нельзя не знать.Меня изучишь хорошоИ сможешь ты тогдаЛюбую книгу прочитатьБез всякого труда.Ведущий.  Уважаемая Азбука! Принимай парад букв от «А» до «Я»Азбука.Есть принимать парад!А ну-ка, буквы, встаньте в ряд!Я – командир, вы – мой отряд! (буквы построились)Буквы-значки, как бойцы на парад,В стогом порядке построены в ряд.Каждый в условленном месте стоит,И называются все – Дети (хором): Алфавит!  (Дети читают стихи про буквы.)А А – начало алфавита,Тем она и знаменита.А узнать ее легко:Ноги ставит широко.Б Веселый, толстый клоунИграет на трубе.На этого пузатогоПохожа буква Б.В В — буква очень важная,Воображала страшная.Грудь колесом, живот надут,Как будто нет важнее тут.Г Аист на одной ногеНапоминает букву Г.Д Добрый Дедушка Данил,Детям сладости дарил,Даже дяде Ване,Подарил он пряник.Е Как без Е сказать, что ел,Как без Е сказать, что сел,Дети тоже с буквой Е,Значит Е, нужна везде!Ё На букву Ё ты назовешьТри слова: ёлка, ёж и ёрш,И все ужасно колко.У всех у них иголки.Ж На Жука она похожа,С Жёлудем дружна.И сказал Жираф: мне тожеБуква Ж нужна.З За забором зайка скачет,В лапках букву З, он прячет,Зайка, зайка, выходи,Деткам букву З верни.И Букву И твердит ишак,Добавляя букву Я.Не успокоится никак –Всё кричит: ИЯ! ИЯ!Й Слов на «Й» совсем немного:Йогурт, йод, и слово йога.«Й» в конце обычно пишем:Чай, случайный, тайный, лишний.К Коля Кол получил,Он уроки не учил,Коля букву К не знал,Сам себя он наказал!Л На лугу под лопухомУ лягушки летний дом.А в болоте лягушачьемУ неё большая дача.М Взявшись за руки, мы встали,И на М похожи стали.Н Буква Н как лесенка,Все движемся вперёд,Как лесенка, чудесенка,В мир знаний нас зовётО Посмотри на колесо-И увидишь букву О.П Попугайчик, попугай,Папу с мамой не пугай.Не ищи жучка в крупе,А найди нам букву… [П]Р Она расскажет, например. О Репке и о Рыбке.Ребята, это буква Р – Мы скажем без ошибки.С Букву С люблю я очень,С буквы С пишу «Сыночек».Что ещё? Сказать Сумей-ка!Сок, и Солнце, и Скамейка.Т Строятся дома кругом,Тут-тук-тук, тук-тук-тук!Голос буквы «Т» знаком,Буква очень любит стукУ У — улитка на дорожке —Смело выпустила рожки.Уходите-ка с пути!Не мешайте дом везти.Ф Посмотрите, посмотрите,Кто сегодня к нам пришёл,Это Федечка Федотов -Букву Ф для нас нашёл.Х Хомячок сидит, жуёт,Лапкой хлеб он в рот суёт,Хочешь букву Х ты знать,Надо хомячка позвать.Ц Буква Ц стоит бочкомИ цепляет всех крючком.Ч Букву Ч мы изучаем.На уроке не скучаем.Это ж надо так случиться,Очень любим мы учиться!Ш Змея шипит,шипит,шипит,Полгода учит алфавит,Устала бедная уже,А знает только букву -Ш-Ш-Ша.

Щ Щука в сказке про ЕмелюИсполняла чудесаГде поймать такую щуку...Чтоб полезна мне была.Ъ, Ы, Ъ  Твердый знак Ъ, Ы, мягкий знак Ь, Здесь попали мы впросак,С этих букв, как ни старайся, стих не получается -В нашем алфавите с них слов не начинается.Э Буква Э на С дивится,Словно в зеркало глядится.Сходство есть наверняка,Только нету языка!Ю Чтобы О не укатилась,Крепко к столбику прибью.Ой, смотри-ка, что случилось:Получилась ……буква Ю.Я Всем известно, буква ЯСамая последняя.В конце скромненько стоит,Завершает алфавит. Ведущий 1. Сегодня праздник необычный:Спасибо, Азбука, тебе.Ты столько знаний подарила,А эту песню дарим мы тебе. (Дети исполняют песню «33 родных сестрицы»)Ведущий 2. А сейчас…Дети, сядьте по местам,Вам загадки я задам.Вы друг другу помогайте,Дружно хором отвечайте!1.Ждали маму с молоком,А пустили волка в дом…Кем же были этиМаленькие дети? …2.И зайчонок, и волчица -Все бегут к нему лечиться…В гости к бабушке пошла,Пироги ей понесла.Серый Волк за ней следил,Обманул и проглотил….3.Не потратишь много сил.Кто мальчишку с длинным носомИз полена смастерил?....4.Всех важней она в загадке,Хоть и в погребе жила:Репку вытащить из грядкиДеду с бабкой помогла…Азбука. Ай да дети! Сколько книжекВы успели прочитать!Заслужили, заслужили,Всем прошу поставить «пять».

Ведущий: Продолжает праздник дальше,Наша дружная семьяБудем петь сейчас частушки,Девочки, готовы? Да!ЧАСТУШКИ.Ставьте ушки на макушки.Слушайте внимательно.Мы для азбуки роднойПропоём частушки.Букв сначала мы не знали,Мамы сказки нам читали,А теперь читаем сами,Подружились сказки с нами.Мы в нарядах нынче новых,И у всех счастливый вид!Ведь сегодня мы досрочноИзучили алфавит!Разбудите меня ночью,В самой серединочке,Расскажу Вам алфавитБез одной запиночки!Звуки гласные мы любим,И всё больше с каждым днём.Мы не просто их читаем -Эти буквы мы поём!Тыщу слов в минуту нынче,Как машинка, я строчу.Я любую вашу книжкуОдним махом "проглочу"!Почему у малышейМокрые реснички?Потому что в азбукеКончились странички!Мы простимся с АзбукойИ рукой помашем,С спасибо десять разДружно хором скажем!Азбука. Как, друзья, я

Встреча с вами мне – награда.Вы меня прочли до корки ,

Вам по чтению пятёрки. (дарит вырезанные из красного картона «пятёрки»)

Вот шелестят мои страницы и с вами мне пора проститься.Ученик 1. До свиданья, Азбука!Грустно нам с тобой прощаться.Книг других ты милей и родней,Мы читали тебя много дней!Не теряли мы времени зря:Знаем буквы от А до Я!Ученик 2. Нас научила азбука читатьСлова на слоги разделятьОткрыла тайны многих книг,К ней любой из нас привык.Ученик 3. Мы теперь читаем сами,Знаем слоги и слова.Скажем Азбуке спасибо – Расставаться нам пора!Ученик 4. До свиданья! До свиданья!А на следующий годНаша Азбука читать научитТех, кто в первый класс придёт!Азбука.Пора, друзья, проститься нужно.Всех поздравляю от души.Пусть в этой школе живут дружноИ старшие и малыши!Ученик 5. Дорогая Азбука!Мы все тебе сказать хотим:(Хором)  За всё тебя благодарим!Ведущий 2.А сейчас я хочу пригласить Островскую С.В., нашего библиотекаря.Библиотекарь. Дорогие первоклассники! Поздравляю вас с окончанием вашей первой книги! Книги, как мудрые друзья, провожают нас в удивительный и прекрасный мир, рассказывают о земле, о космосе, о жизни детей у нас и за рубежом, знакомят нас с замечательными людьми. Читая, вы и сами становитесь умнее, сильнее, добрее.С большим удовольствием я хочу вручить вам у дос то ве ре ни я.Ведущий:Ну, вот и подходит к концу наш праздник.Позади нелёгкий труд.Медленного чтения.Вам сегодня выдают Удостоверения.В том, что «Азбуку» прочли,Полный курс наук прошли.Можете теперь прочестьКнижки все, какие есть!Ведущий:Желаем вамЧтобы побольше книжек вы читали,Чтобы красиво в тетрадках писали,Чтобы умели считать, рисовать.Чтобы учились на круглые «пять»(Дети исполняют песню «……………………….»)

Ведущий: Дорогие ребята! Уважаемые гости! Наш праздник окончен. Спасибо большое все за участие.

Буква ЯВсегда былаВсем и каждому мила,Но советуем, друзья,Помнить местоБуквы Я!Заходер Б.*****Буква Я кричит: «Друзья!Всех скромней, конечно, я!»

Буква-Бублик это О.Укатилась далекО.Ослик, ОблакО, ОкнО-ЭтО всё на букву О.

Нам От буквы О привет Шлют ОкошкО и Обед, ОдеялО и Очки И над дОмОм ОгОньки.

«Е» похожа на расчёску,

СдЕлать можЕт всЕм причёску…

Учим, учим букву «Е» -

Вот и выучили всЕ.

А – начало алфавита,Тем она и знаменита.А узнать ее легко:Ноги ставит широко.

А – начало алфавита,Тем она и знаменита.А узнать ее легко:Ноги ставит широко.

Раз – брусок и два – брусок,Плюс один наискосок,Снизу, сверху – уголки,А всё вместе – буква И.

Сочинила буква ИПро саму себя стихи.Их запомнили игрушки:Куклы, кубики, зверушки.

Эту букву знаешь ты?Есть она в словах "кроты","Бусы", "сыр" и в слове "мы". Ты запомни букву "Ы"!

Ы всегда служить готова,

Только не в начале слова.

Слов с начальной буквой ы

Не найдёте в книгах вы.

Буква-Бублик это О.Укатилась далекО.Ослик, ОблакО, ОкнО-ЭтО всё на букву О.

Раз – брусок и два – брусок,Плюс один наискосок,Снизу, сверху – уголки,А всё вместе – буква И.

Буква ЯВсегда былаВсем и каждому мила,Но советуем, друзья,Помнить местоБуквы Я!

Эту букву знаешь ты?Есть она в словах "кроты","Бусы", "сыр" и в слове "мы". Ты запомни букву "Ы"!

«Е» похожа на расчёску,

СдЕлать можЕт всЕм причёску…

Учим, учим букву «Е» -

Вот и выучили всЕ.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 23.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области