муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 9 муниципального района Учалинский район Республики Башкортостан
Конспект итоговой организованной образовательной деятельности
По художественно-эстетическому развитию в старшей группе№8
Тема: «Музыкальное настроение»
Музыкальный руководитель: Кискеидзе И.Н.
Дата и время проведения: 10.04.2018г.
9.45-10.10ч.
2018г.
Конспект организованной деятельности
В старшей группе №8
Тема : «Музыкальное настроение»
Основная образовательная область: художественно-эстетическое развитие
Интеграция: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально- коммуникативное.
Цель:выявить уровень развития музыкальных способностей детей через совместную музыкально- игровую и коммуникативную деятельность с использованием музыкально-игровых движений, музыкально-дидактических игр вызвать у детей положительные эмоции от встречи с музыкой.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить у детей певческие навыки: соблюдать точность интонирования поступенного и скачкообразного движения мелодии; в четкой дикции; в ритмических особенностях песни;
Развивающие:
- развивать тембровый и динамический слух; умение слышать изменения характера и темпа в музыке;
- развивать умение самостоятельно подбирать «эмоцию» и соотносить ее с характером музыки;
- развивать внимание в процессе слушания музыки;
- развивать стремление самостоятельно выполнять музыкально- ритмические движения;
Воспитательные:
- воспитывать внимание, быстроту реакции, выдержку;
- воспитывать в детях активность, инициативность, самостоятельность;
- воспитывать любовь и интерес к музыкальному искусству.
Виды деятельности: музыкально-художественная, двигательная, игровая, коммуникативная.
Методы работы : практический- ритмические упражнения, слушание произведений, игровой -коммуникативная игра, словесный- беседа, вопросы к детям
Словарная работа: характер музыки, эмоция , темп, звуки, распевка.
Предварительная работа:
Слушание музыкальных произведений;
Разучивание песен ,игры , танца; беседа о весне , о солнце.
Индивидуальная работа: помогать Даниэлю правильно выполнять чередование подскоки, бег, шаг.
Содержание РППС:
Цветы, карточки с иллюстрациями солнца для игры, на интерактивной доске солнце ,медведь, письмо ,компьютер, ИКТ, фортепиано, аудиозаписи.
Алгоритм содержания ООД:
Вводная часть:
Музыкальное приветствие «Здравствуй говори»
Разминка голосового аппарата: «язычек»
Музыкальная игра «Поезд»
Основная часть:
Слушание: Шопен Ноктюрн №20
Чайковский «Камаринская».
-Распевка: «Лесенка»
- Пение «Весенний хоровод»
-Подвижная игра «Разбуди Мишу».
-Рефлексия.
Ожидаемый результат:
-проявляет самостоятельность в творчестве;
-совершенствует тембровый динамический слух.
-исполняет музыкально игровые упражнения (бурый Миша).
-взаимодействует со взрослым и сверстниками.
Алгоритм проведения.
Звучит музыка «вальс цветов» ,дети заходят в зал и образуют полукруг.
Организационный этап:
-Здравствуйте ребята я, рада видеть вас в музыкальном зале.
-Посмотрите , у нас сегодня гости в зале! Давайте поприветствуем их.
Предлагаю вам музыкально поприветствовать друг друга
Приветствие «здравствуй говори»
Ребята давайте мы с вами разомнем наш Язычек.
Разминка «язычек»
(Дети стоят полукругом.)
Ребята ,а вы любите волшебство тогда закройте глазки только не подглядывайте , в это время раскладываю цветы в форме круга. Открывайте глаза ,что вы видите ?(ответы детей) . А кого можно встретить на полянке? (ответы детей) «ты красиво покружись в бабочек превратись». Присаживайтесь на коленки ,вдохнем аромат цветов.
Дети смотрите ,что это там в цветах лежит ,посмотрите это же письмо, интересно от кого оно ,хотите узнать. Пишут нам лесные звери , что случилось, что-то не понятное. У солнышка постоянно меняется настроение, то оно веселится, то грустит , то сердится. Наш бурый Миша никак не может проснутся, ведь весна уже пришла.
Ребята, а может мы отправимся в путь на встречу к солнцу?
Выпрямили спинки повернулись друг за другом.
На чем отправимся на машине, самолете или на поезде?
Слайд №1
Коммуникативный танец «Поезд».
Слайд№2 цветочная поляна без солнца.
Слайд №3 грустное солнце.
Дети посмотрите наше солнышко совсем печальное.
У музыки тоже есть настроение, может она поможет нам развеселить капризное солнышко А в этом вам помогут волшебные карточки, посмотрите внимательно.
Звучит Шопен ноктюрн №20 (грустная, спокойная музыка)
-Какое настроение вы услышали в музыке? (ответы детей)
Вы правы музыка печальная, задумчивая.
А сейчас послушайте другое произведение звучит музыка Чайковского «Камаринская»
(веселая, быстрая , задорная)
Что вы услышали в этом произведении какое настроение? (ответы детей)
Слайд №4(веселое солнышко)
Ребята посмотрите наше солнышко стало веселым, оно вам улыбается.
Давайте мы с вами поможем солнышку разбудить бурового Мишу веселой песенкой.
Вспомним песенку «Весенний хоровод», а что бы наш голосок правильно пел все нотки давайте приготовим голос к пению.
Распевка: «лесенка»
Молодцы голосок приготовили, а теперь постарайтесь петь весело, игриво, не забывайте про осанку, правильно брать дыхание животик апельсинчик, четко проговаривать слова поем песенку. «Весенний хоровод»
Слайд №5 ( Миша машет лапой)
Смотрите ребята Миша проснулся и машет нам лапой, давайте мы тоже поприветствуем давайте мы тоже помашем Мише.
Ребята нам Миша предлагает поиграть в игру. У меня есть волшебная шапочка кто ее оденет тот в Мишу превратится, давайте считалочку вспомним. «Ехал Лунтик на тележке. Раздавал он всем орешки кому два кому три Мишей будешь ты.»
Игра «разбуди Мишу»
-Какие вы молодцы, как здорово играли
А теперь Мише пора идти по своим делам, а мы отправляемся в детский сад.
Слайд №6(Миша прощается с детьми)
Заключительный этап:
-Ребята у кого менялось настроение?
- на чем мы ездили к солнышку?
-почему Миша не мог проснуться?
-каким стало солнышко?
Наши знания и дружба помогли вернуть солнышку настроение и проснутся Мише из зимней спячки.
-Давайте попрощаемся с гостями.
Звучит музыка» бесконечная весенняя песенка» дети выходят из зала.