Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Сценарий игры - путешествия «Цветочная почемучка»

Цель становление культуры отношений учащихся с окружающей природной средой Задачи - познакомить с названиями цветов и растений, научить выполнять букет цветов из подручных материалов -развить творческие способности учащихся, посредством приобщения к миру природы, расширить кругозор в области названий цветов, сформировать художественный вкус -воспитать любовь и интерес к миру флоры, привить чуткое и бережное отношение к природе.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ «ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»

_______________________________________________________________________________________________________________________

663340, Красноярский край город Норильск район Кайеркан, ул. Победы дом 7 тел: (3919)39-17-14, факс:(3919) 39-39-63, E-mail: ddt_@ mail.ru

Сценарий игры - путешествия «Цветочная почемучка»

Составитель: Сомова Т.В. Место проведения: ДДТ, каб. 9 Дата проведения 14.03.19Г. Возраст детей 7-9 лет

г.Норильск.

СЦЕНАРНЫЙ ПЛАН ИГРЫ-ПУТЕШЕСТВИЯ «ЦВЕТОЧНАЯ ПОЧЕМУЧКА»

14.03.19г.12-00

ПРОЛОГ

Прочтение стихотворения ведущей.

Вступительное слово ведущей.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Игра «Вспомни цветок»

Игра «Загадки о цветах»

Игра «Что растет на лугу?»

Игра «Цветы»

Игра «Полянка»

Игра «Цветик -семицветик»

Практическая часть (изготовление цветочного букета)

ФИНАЛ

Цель: становление культуры отношений учащихся с окружающей природной средой

Задачи:

- познакомить с названиями цветов и растений, научить выполнять букет цветов из подручных материалов;

-развить творческие способности учащихся, посредством приобщения к миру природы, расширить кругозор в области названий цветов, сформировать художественный вкус;

-воспитать любовь и интерес к миру флоры, привить чуткое и бережное отношение к природе.

Оборудование: мяч или мягкая игрушка, обруч или мел, чтобы нарисовать круг, карандаши, магнитофон, диск или кассета с подвижной музыкой.

Педагог: Ребята, наша игра сегодня посвящена флоре, а именно одной из ее составляющих - цветам и проходить она будет в форме путешествия. Вы поучаствуете в различных конкурсах, играх, разгадаете загадки.

Нет на Земле ничего прекраснее и нежнее цветов - этого хрупкого и драгоценного дара природы. Нет ничего на Земле поэтичнее и живописнее цветов - этой чудесной музыки, удивительной гармонии форм, линий красоты. Легенды и сказки о цветах вдохновили многих композиторов и поэтов:

Цветы, как люди, на добро щедры,

И нежность людям отдавая,

Они цветут, сердца отогревая,

Как маленькие теплые костры.

Цветы всегда вдохновляли людей искусства и творчества. Они встречают нас на полотнах знаменитых художников, живут в вечной музыке великих музыкантов, ждут нас на страницах самых лучших книг. И часто они призваны не просто быть украшением произведению, с их помощью авторы хотят донести до нас свои мысли и чувства. Из легендарной детской книги Сент-Экзюпери «Маленький принц» можно почерпнуть великое множество цитат про цветы со смыслом, которые заставят нас взрослых крепко задуматься над их мудростью.

«Если любишь цветок — единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. И говоришь себе: «Где-то там живет мой цветок…»

«Растение, а боится сквозняков… очень странно, — подумал Маленький принц о розе. Какой трудный характер у этого цветка».

«- На твоей планете, — казал маленький Принц, — люди выращивают в одном саду пять тысяч роз…и не находят того, что ищут…— Не находят, — согласился я.— А ведь то, что они ищут, можно найти в одной единственной розе…»

«Любимый цветок – это, прежде всего, отказ от всех остальных цветов. Иначе он не покажется самым прекрасным».

«Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей все свои дни».

«- Зачем нужны шипы?
- Шипы ни зачем не нужны, цветы выпускают их просто от злости.
- Не верю я тебе! Цветы слабые. И простодушные. И они стараются придать себе храбрости. Они думают: если у них шипы, их все боятся…»

«Есть там хорошие семена хороших, полезных трав и вредные семена дурной, сорной травы. Но ведь семена невидимы. Они спят глубоко под землей, пока одно из них не вздумает проснуться. Тогда оно пускает росток; он расправляется и тянется к солнцу, сперва такой милый, безобидный. Если это будущий редис или розовый куст, пусть его растет на здоровье. Но если это какая-нибудь дурная трава, надо вырвать ее с корнем, как только ее узнаешь».

«- Напрасно я ее слушал, — доверчиво сказал он мне однажды. — Никогда не надо слушать, что говорят цветы. Надо просто смотреть на них и дышать их ароматом. Мой цветок напоил благоуханием всю мою планету, а я не умел ему радоваться».

«Ничего я тогда не понимал! Надо было судить не по словам, а по делам. Она дарила мне свой аромат, озаряла мою жизнь. Я не должен был бежать. За этими жалкими хитростями и уловками я должен был угадать нежность. Цветы так непоследовательны! Но я был слишком молод, я еще не умел любить».

А теперь, ребята, давайте вспомним названия цветов. Для этого мы будем друг другу кидать мячик и при этом называть цветок, кто последний закончит, тот выиграл, игра так и называется «Вспомни цветок»

Игра «Вспомни цветок»

Педагог: Цветы - это радость, вечный источник вдохновения, высокого настроя чувств и хорошего настроения. О цветах сложено много преданий, легенд, некоторые вы сегодня услышите. У разных народов мира существует множество праздников, связанных с цветами, например, в первое воскресенье марта немцы отмечают день фиалок. А в Японии в апреле месяце отмечается праздник сакуры (вишни). В Италии существует праздник цветов, на который принято украшать все цветочными гирляндами. В американском городе Холенд, заселенном потомками голландских эмигрантов, в середине мая проходит фестиваль тюльпанов.

Русским народом тоже сложено много пословиц, поговорок, загадок, примет о цветах.

Например, существуют такие приметы о цветах:

- Перед дождем цветы сильнее пахнут;

- Цветы в доме вянут от раздора или к обнове;

- Хорошо растут к добру;

Пословицы:

- Нет таких трав, чтобы узнать чужой нрав.

- Пока травка подрастет, много воды утечет.

А теперь я вам буду читать загадки о растениях, а вы, отгадав, поднимаете руку.

Цветы – символ жизни

«В быстро вянущих лепестках цветка больше жизни, чем в грузных тысячелетних глыбах гранита».

Людвиг Андреас фон Файербах

«Цветы, как люди, на добро щедры и, людям нежность отдавая, они цветут, сердца обогревая, как маленькие, тёплые костры».

Жане Киримизе

«Люди дарят цветы, потому что в цветах заложен настоящий смысл Любви. Тот, кто попытается овладеть цветком, увидит, как увядает его красота. Но тот, кто будет просто смотреть на цветок в своем поле, всегда будет с ним. Потому что он сольется с вечером, с заходом солнца, с запахом влажной земли и облаками на горизонте».

Пауло Коэльо

«Цветы — самое лучшее из всего, что Господь создал, но забыл наделить душой».

Генри Уорд Бичер

«Лишь цветы живут по-настоящему. Живут отсчитанные им дни так отчаянно цветя, будто понимают лучше людей быстротечность жизни».

«О, сколько их на полях! Но каждый цветёт по-своему –
вот высший подвиг цветка!»

Мацуо Басё

«Там, где вырождаются цветы, не может жить человек».

Георг Вильгельм Фридрих Гегель

«У цветов не бывает будней, они всегда одеты празднично».

Малкольм де Шазаль

«Сколько бы мы ни говорили о пустоте жизни, иногда достаточно лишь одного цветка, чтобы нас разубедить».

Анатоль Франс

«Я бы предпочла быть цветком, который может цвести лишь однажды и умирает, чем быть деревом, которое никогда не зацветет. Я бы предпочла быть искрой, которая горит как бриллиант только одно мгновение и исчезает, нежели быть светом, который никому не освещает путь…»

Диана Дель Белфлор

«Жители планеты, где нет цветов, решили бы, что на Земле, где цветы на каждом шагу, мы, наверное, с ума сходим от радости».

Загадки о цветах

Стоит в поле кудряшка - Белая рубашка,

Сердечко золотое.

Что это такое? (Ромашка)

Колосится в поле рожь.

Там во ржи цветок найдешь.

Ярко-синий и пушистый.

Только жаль, что не душистый. (Василек)

Чашечки и блюдца

Не тонут и не бьются. (Кувшинка)

Все знакомы с нами:

Яркие, как пламя Мы однофамильцы С мелкими гвоздями. (Гвоздики)

Желтые цыплятки На зеленой грядке,

Весной появляются Южные красавицы. (Мимозы)

Дикой розой называют,

Как лекарство применяют. (Шиповник)

Мой брат зовет всех на уроки,

А я в полях стою высокий.

От ветра голову склоню,

Но почему-то не звоню. (Колокольчик)

Я расту в садах, лесах,

У болот и на прудах.

Я цвету почти все лето,

А зовусь я как конфеты. (Ирис)

Четыре ярко-красных,

Блестящих лепестка,

И зернышки в коробочке У этого цветка. (Мак)

На зеленой хрупкой ножке

Вырос шарик у дорожки,

Ветерочек прошуршал

И развеял этот шар. (Одуванчик)

Лик пахучий,

Хвост колючий. (Роза)

Ребята, а знаете ли вы почему одуванчик так называется? О происхождении одуванчика существует одна поэтическая легенда.

В маленьком селении в глубине лесов жила девочка-молочница. Пасла она козу и продавала всем, кто хотел, молоко. Была приветлива и миловидна, всем умела сказать ласковое слово, и даже одно ее появление было желанно людям. За это ее и прозвали Отдуваночкои: она своей улыбкой и приветливым словом отдувала от людей тяжелые мысли.

Выросла Отдуваночка-молочница и горячо полюбила Жаворонка. Особенно нравилась ей песня его без слов. Но однажды захотелось ей узнать, о чем поет любимый.

Уговорила она Жаворонка опуститься с неба и пропеть слова песни и услышала: «Нежна моя любовь к тебе, как солнца первый луч, но манит ввысь небес простор, и зов его могуч». Бросилась Отдуваночка к Жаворонку, хотела его удержать при себе навсегда, но не успела. Жаворонок взмыл в небо, и девушка поняла, что утратила свое счастье. В отчаянии взмахнула она своей желтой косынкой, и оттуда выпало несколько золотых монеток.

Подхватил их ветер и стал носить по свету. Там, где они касались земли, вырастали золотистые головки цветов, которые люди с тех пор назвали по имени молочницы одуванчиками.

Ребята, вы, наверное, знаете, что цветы по месту произрастания называются по- разному. Есть луговые, полевые цветы, а также цветы леса и тундры. А я вам предлагаю сейчас немного сосредоточиться и посчитать названия луговых цветов, кто угадает правильно.

ЧТО РАСТЕТ на ЛУГУ?

На лугу растет Ромашка,

Лютик едкий, клевер-кашка!

Что еще?

Гвоздика, смолка,

Колокольчик,

Хвощ- как елка.

А еще?

Кошачьи лапки,

Одуванчиковы шапки,

Подорожник, васильки,

Граммофончики- вьюнки,

Еще много разных травок У тропинок, у канавок,

И красивых, и пушистых,

Разноцветных и душистых! (12)

Игра "Цветы"

На поляну высыпаются жетоны желтого, синего, красного и зелёного цветов. Приглашаются четыре человека, которые под стихи начинают собирать "колокольчик" - синий цвет, "тюльпан"; - желтый цвет, "ягоды"; - красный и "траву" - зелёный. Жетонов равное количество. Каждый собирает жетоны одного цвета. Как только стихотворение заканчивается, ребята перестают собирать цветы, выигрывает тот, кто больше цветов собрал.(можно провести эту игру под музыку).

Нас весёлый паровоз

К Вам из города привёз!

Здравствуй, синий колокольчик!

И тюльпан как граммофончик

Много надо нам цветов

Для букетов и венков!

Здравствуй, ягода лесная,

Здравствуй, травка полевая!

Ребята, отгадайте загадку:

На зеленом шнурочке

Белые звоночки. (Ландыш)

Конечно, это ландыши. Самые ароматные и самые изящные из весенних цветов. Из них делают ландышевые капли, которые успокаивают сильное сердцебиение, а также добавляют в одеколон и мыло. Ландыш занесен в красную книку, его нужно охранять.

А вы знаете, что ландыш имеет несколько названий? На севере его называют лесной лилией, на Волге — воронцом, на Смоленщине — собачьим языком, а на Придонье полевой черемухой. Про ландыш сложили много легенд и сказок. Вот одна из них.

Водяная царевна Волхова полюбила Садко. Случайно она узнала о его верной любви к простой девушке Любаве. Тогда царевна вышла на берег, чтобы в последний раз послушать песни и игру на гуслях своего любимого.

Долго ходила Волхова по лугам и опушкам, но Садко нигде не было. Как вдруг увидела она среди стройных берез Садко и Любаву. Заплакала с горя царевна, горькие слезы покатились из ее синих, как море, глаз. Жемчужинами падали они в траву и превращались в ароматные серебристые цветы - символ верности, любви и нежности. Эти цветы люди стали называть ландышами. Предлагаю вашему вниманию подборку красивых цитат и афоризмов про цветы.

«Земля смеется цветами».

Ральф Уолдо Эмерсон

«Красота цветка – в одном цветке».

Японская народная мудрость

«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок».

Ганс Христиан Андерсен

«Цветы – это свободная красота в природе».

Иммануил Кант

«Ароматы – это чувства цветов».

Генрих Гейне

«О цветах можно сказать, что это краски мира…»

«Обрывая лепестки цветка, ты не приобретаешь его красоты».

«Темные тучи превращаются в небесные цветы, когда их поцелует свет».

Рабиндранат Тагор

«Протягивая руки к звездам, люди часто забывают о цветах под ногами».

Джереми Бентем

«Сердца – как цветы, — их нельзя открыть силой, они должны раскрыться сами».

Луиза Мэй Олкотт

Ну а мы поиграем еще в одну игру, и называется она «Поляна».

Игра "Полянка"

Ребята приглашаются (6 человек) на площадку, им говорят, что одни из них будут мошками, другие птичками, а третьи должны собирать цветы, а потом все вместе "кто вперёд" должны будут на словах "на полянке полежим"(посидим) сесть на пол в обруч (круг) или специально приготовленный ковёр.

Весёлое лето,

Всем дорого ты,

В лугах ароматных пестреют цветы

(на слове "цветы" одна из команд должна собирать "цветы")

А в рощицах пташек звенят голоса,

(команда птичек начинает щебетать)

Их песни хвалою летят в небеса.

Блестящие мошки кружатся толпой,

(команда мошек машет крылышками, летает вокруг поляны)

И солнышко шлёт им привет золотой.

Здравствуй лето! Здравствуй лето!

Ярким солнцем всё согрето!

В лес зелёный побежим, на поляне полежим!

(все падают на поляну, кто не упал или кому не хватило места, тот проиграл и не получит приз).

Люди, складывая легенды и предания, не всегда берегут растения, животных, птиц. Было время, когда, например, ландыши чуть не исчезли с лица Земли!

Я хочу рассказать вам о Красной книге. Ученые со всего мира организовали международный союз охраны природы. Они заметили, что примерно с конца прошлого столетия участились случаи исчезновения с лица Земли некоторых видов животных и растений. Стало ясно, что хотя в природе имеет место естественная гибель тех или иных видов, это сравнительно редкое явление. Массовая же гибель — результат деятельности человека.

До появления на Земле человека один вид исчезал в среднем за одну тысячу лет. С 1850 по 1950 гг. этот интервал составил 10 лет, а после 1950 г. — всего один год!

В настоящее время ученые считают, что за день с лица Земли исчезает один вид растений или животных. Поэтому, чтобы предотвратить полное исчезновение видов существуют экологические движения. Ребята, вы тоже можете помочь, участвуя в обществах по охране природы. Ну а пока, мы можем поиграть в интересную игру, которая поможет вас приблизить к миру цветов и называется она «Цветик- Семицветик ».

Игра «Цветик-Семицветик»

Дети делятся на две команды, выстраиваются в шеренгу. По очереди, добегают до стола(стула) раскрашивают лепесток в любой цвет и убегаю обратно. Чья команда, быстрее раскрасила цветок, та победила.

А я вам предлагаю Ребята, отгадайте загадку:

У занесенных снегом кочек,

Под белой шапкой снеговой Нашли мы маленький цветочек,

Полузамерзший, чуть живой. (Подснежник).

Латинское название этого цветка «галактус», переводится как молочно-белый цветок. Древняя легенда гласит: когда Адам и Ева были изгнаны из рая, на земле шел сильный снег, и Еве было холодно. Тогда, чтобы согреть ее и как-то успокоить, несколько снежинок превратились в подснежники. Этот цветок стал считаться символом надежды.

Практическая часть.

Изготовление цветов.

Подснежники из бумаги

Коллективная работа.

Подведение итогов.

Вот и подошла к концу наша игра. Надеюсь, что узнав чуть больше о сложной и многообразной жизни природы, вы будете учиться бережному отношению ко всему живому, что нас окружает, к тем, чья жизнь напрямую зависит от человека, а значит, от нас с вами.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 19.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области