Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим, развитию речи и лепке «Гороховые фантазии».

Цель Расширять кругозор детей, знания о сезонных явлениях в природе . Задачи Расширять словарный запас, ввести в словарь детей новые слова семена, росток, бархатная ,горсть, ощупь. Развивать мелкую моторику рук , закреплять приемы лепкираскатывание прямыми движениями , раскатывание круговыми движениями, загибание, соединение , придавливание, украшение. Воспитывать коммуникативные навыки.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим, развитию речи и лепке «Гороховые фантазии».

Подготовила: Теплоухова .Е.А.

тема : «Весна» (семена- будущие растения)

Цель:

Расширять кругозор детей, знания о сезонных явлениях в природе .

Задачи:

Расширять словарный запас, ввести в словарь детей новые слова : семена, росток, бархатная ,горсть, ощупь. Развивать мелкую моторику рук , закреплять приемы лепки(раскатывание прямыми движениями , раскатывание круговыми движениями, загибание, соединение , придавливание, украшение).

Воспитывать коммуникативные навыки.

Оборудование : коллекция семян ,коврики из бархатной бумаги, тарелочки с горохом ,пластилин ,проростки гороха и бобов ,аудио запись ,емкость с горохом и мелкими игрушками.

Ход занятия:

-Когда после долгой ,холодной зимы и поле проснется и лес .Под теплым и ласковым солнцем весны случается много чудес!!!

И вот об одном таком весеннем чуде мы сегодня с вами ребята узнаем.

Воспитатель показывает коллекцию семян , задает вопрос.

-Ребята ,как вы думаете ,что это такое?

-Семена растений.

-Правильно дети ,это семена , а семена это будущие растения.

Послушайте загадку:

Лежало на свету

Бросилось в темноту,

Да и там покоя нет,

Как бы вырваться на свет?(семечко)

Правильно ,это семечко

-Весной люди высаживают в теплую землю семена ,поливают их водичкой , и сухое семечко просыпается, выпускает росточек ,он растет, становится крепким.

-Давайте с вами рассмотрим как рождается растение ,из семечка прорастает росток, затем он подрастает выпускает первые листочки, тянется к солнышку.

Дети рассматривают проросшие семена гороха и бобов

-Из бобового зернышка вырастет?(БОБ)

-Из огуречного зернышка вырастет ?(Огурец)

-Из свекольного?(Свекла)

-Из арбузного?(Арбуз)

Давайте с вами поиграем в «Семена и росточки»

Физк . минутка:

-Возьмем семечко одно,

Положим в ямку мы на дно! (дети опускаются на корточки)

Ты не бойся , дорогое,

Ничего ,что там темно.

К свету, к солнцу из земли (медленно встают ,вырастают)

Ты росток ,скорей спеши

Вот весною в ранний час

Семечко взошло у нас

Из земли росток явился: (Потянуться)

-Здравствуй ,солнце ,я- родился! (поднять ручки, помахать кистями рук)

Мал еще росток –ребенок

Только вышел из пеленок! (опустить руки, наклоны головы в разные стороны)

-Ребята ,вы наверное заметили ,что насыпано в маленькие тарелочки у нас на столах? Это горох. Еще можно сказать - горошек! Сколько горошка у нас в тарелочках?

-Много.

-А теперь давайте возьмем пальчиками одну штуку .Как назвать эту одну штучку?(Горошина, горошинка)

Подвиньте поближе к себе коврики из цветной бумаги.

-Какого цвета у тебя коврик ?А у тебя?

-Такая бумага называется –бархатная.

-Проведите ладошкой по бумаге ,а теперь пальчиками.

-Какая бумага на ощупь?

-Она шершавая ,щекочет ладошку и пальчики.

-Саша ,как называется эта бумага?

Повторите это слово.

-Дома мы одни скучали

Горсть горошинок достали

И мы с вами возьмем горсть горошинок .Захватите всеми пальчиками и ладонью горошины .Вот так. Это – горсть.

-Возьмите горсть горошин из тарелочек и положите на коврик из бархатной бумаги.

Покатаем мы в руках мелкие горошинки,

Станьте ловкими скорей, пальцы и ладошки

Накройте ладошкой сверху горошек и покатайте его по коврику .Вот так :вперед –назад, круговыми движениями- рисуем кружок

-Чтоб игру нам продолжать

Надо пальчику сказать:

«Пальчик ,пальчик ,мой хороший,

Прижми к коврику горошек»

-Давайте все вместе скажем эти слова: «Пальчик ,пальчик, мой хороший, прижми к коврику горошек.»

-Прижмем пальчиком горошек к коврику.

Покрутим горошину на месте,

Хорошенько покатайте

И другому пальцу передайте,

Снова покрути и покатай

Другому пальцу дальше передай.

(Поработать всеми пальцами)

-Мы с вами поиграли с пальчиками ,отодвиньте на край стола коврики из бархатной бумаги ,переложите горошек обратно в тарелочки.

Сейчас мы будем с вами лепить .А вот что именно лепить вы выберете сами.

-Пластилин в руки я беру -дорожку длинную леплю.

Теперь возьму скорей горошку ,чтобы выложить дорожку

(слова сопровождаются показом –раскатывание прямыми движениями ладоней ,выкладывание горошин)

-Пластилин в руки я беру-

Бусы красивые леплю

Их в колечко загибаю и горошком украшаю.

(раскатывание прямыми движениями загибание выкладывание горохом)

-Ну а теперь подумайте ,что бы вы хотели вылепить? Что ты решил вылепить? А что задумала ты? Что ты будешь лепить?

А теперь пройдите выберите себе кусочек пластилина нужного цвета. (дети выбирают ,воспитатель спрашивает какого цвета выбран пластилин тем или иным ребенком ,какой бы ты хотел выбрать цвет?)

Дети выполняют работу под музыку. В конце рассмотреть работы ,отметить проявления фантазии. Работы выкладываются на выставку

По мере окончания работы детям предлагаю пройти к столу с миской наполненной горохом вперемешку с мелкими игрушками и вырыть себе игрушку сюрприз

Игры с горохом продолжаются… пойдемте вымоем ручки

У меня есть вот такие замечательные мешочки ,наполненные горохом, я покажу как можно с ними поиграть

Игры: «Пронеси мешочек на голове» (на равновесие)

«Перешагни (пройди) между мешочками»( координация движения)

«Помни мешочек в руках» (мелкая моторика)

«Перепрыгни через мешочек» (прыжки)

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области