Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


«Как правильно отметить детский праздник в домашних условиях»

Кто из родителей не испытывал волнения и не задавался вопросом, как отметить детский праздник дома Вроде – бы несложный вопрос — как весело провести праздник, несет в себе множество ответов. И не всегда они приемлемы – то погода не дает отпраздновать на природе, то в детском кафе, именно в этот день мест нет, то не все гости могут собраться в одном месте и в одно время. В результате, остается самый и надежный вариант – отметить детский праздник дома. Детский праздник дома с легкостью можно организовать так, чтобы он стал интересным, веселым, красочным и запоминающимся. Для этого нужно только желание и фантазия родителей, друзей и гостей.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Консультация для родителей

«Как правильно отметить детский праздник в домашних условиях?»

Шире сердца раскроем –

Праздник себе устроим.

Плечи вовсю расправим –

Весело праздник справим.

Кто из родителей не испытывал волнения и не задавался вопросом, как отметить детский праздник дома? Вроде – бы несложный вопрос — как весело провести праздник, несет в себе множество ответов. И не всегда они приемлемы – то погода не дает отпраздновать на природе, то в детском кафе, именно в этот день мест нет, то не все гости могут собраться в одном месте и в одно время. В результате, остается самый и надежный вариант – отметить детский праздник дома. Детский праздник дома с легкостью можно организовать так, чтобы он стал интересным, веселым, красочным и запоминающимся. Для этого нужно только желание и фантазия родителей, друзей и гостей.

Задача родителей - интересно организовать, задача друзей и гостей - весело и активно участвовать во всех задумках хозяев праздника.

Как известно, дома нет сдерживающих или запрещающих факторов, и это позволяет детям не смущаться и чувствовать себя раскованно. Детский праздник - прекрасный повод, чтобы достать видеокамеру, фотоаппарат или магнитофон и запечатлеть что-нибудь для истории.

Что такое праздник? Толковый словарь дает несколько объяснений этого слова, но многим понравится больше всего определение, что это ДЕНЬ РАДОСТИ И ТОРЖЕСТВА ПО ПОВОДУ ЧЕГО-НИБУДЬ.

А вообще - Праздником принято  называть традиционное торжество, веселье, устраиваемое народом, коллективом, семьей в честь или в память какого-либо знаменательного события.

Праздники бывают разные: календарные, народные, домашние.

Календарные праздники  - Новый год, День защитника Отечества, 8 Марта, 1 Апреля и т.д.

Народные  праздники - Рождество, Масленица, Пасха, Троица, Покров и др.

     В каждой семье есть свои домашние праздники: дни рождения, юбилеи, свадьбы, рождение ребенка и т.д. Это может быть и праздник рисунка, день дружбы, праздник для взрослых, карнавал, первый звонок, новоселье, праздник первого урожая.

     Положительные эмоции нужны каждому. Врачи, физиологи, педагоги ставят знак равенства между весельем, лучистой улыбкой и физическим здоровьем человека.  Получая положительный эмоциональный заряд, наш организм открывается добру и красоте. Дети очень любят праздники, и ожидают их с особым нетерпением. Считается, что ребенок, с самого раннего возраста погруженный в атмосферу радости, вырастает более устойчивым многим неожиданным ситуациям и будет менее подвержен стрессам и разочарованиям. Именно поэтому, почти как воздух, необходимы детям праздники и развлечения. Для ребенка праздник – это целое событие. Он считает свои дни до праздника, как взрослые считают года от одного важного события в жизни до другого. Тусклым и невыразительным станет детство, если вдруг исчезнут из него праздники.

    Семейные праздники - содержат также богатые возможности для воспитания ребенка и развития всех его дарований. Загадки, занимательные задачи, викторины, различные познавательные игры - непременные атрибуты детских праздников, хорошие помощники в интеллектуальном  развитии.

Подключайте к организации ребенка. Чтобы создать атмосферу праздника, следует использовать способности ребенка и подключить его к организации праздника. Ребенок должен быть заинтересован этой сложной, но, тем не менее, приятной процедуре. Чтобы праздник не огорчил ребенка и сделал его интересным и веселым, потребуется программа организации, которая должна учитывать многие моменты и особенности психологии ребенка. Эта программа должна включать в себя и сценарий детского праздника дома, и разнообразные конкурсы и игры. Они должны быть разнообразными, созидательными и интересными. Сочетание подвижных и интеллектуальных игр позволят сделать праздник веселым и незабываемым.

В выборе концепции, как очень весело и ярко провести детский праздник дома, лучше ничем не ограничивать свою фантазию, и почаще советоваться с ребенком – что ему хотелось бы видеть на своем празднике. Чем интереснее будет праздник, тем лучше для всех. Праздник должен выгодно отличаться от привычных домашних будней. Иначе подготовка и кропотливые моменты сначала негативно повлияют на Вас, а затем на ребенка и гостей.

Совместная подготовка к празднику ребенка и его родителей укрепляет семью. Вместе придумать план праздника, его подготовить – большая радость для детей. Каждый делает то, что ему больше по душе, что отвечает его интересам и способностям. Начните готовиться за неделю или даже две до самого торжества. Малыши более активны и менее капризны в первой половине дня. В то же время, маленькие детки быстро устают, поэтому вряд ли следует затягивать торжество больше, чем на два часа.

Слишком много гостей приглашать не стоит. В особенности, если опыта проведения домашних мероприятий маловато. Иначе организация детского праздника дома может стать сложным делом и не увенчаться ожидаемыми приятными результатами.

Приятно говорить слова такие,

Своих гостей встречая у дверей:

- Мы Вам так рады, гости дорогие,

Так рады… проходите же скорей!

А на прощанье говорить гостям:

- Вы завтра в гости приходите к нам…

Сергей Белорусец

Теперь начинается творческая часть подготовки. Гостям будет приятно получить именные приглашения, которые вы можете сделать вдвоем с ребенком своими руками. Тут простор для воображения огромен. Яркие и необычные приглашения легко сделать из цветного картона, наклеив на него аппликации, нарисовав узоры или даже оставив с помощью пальчиковых красок отпечаток ладони ребенка.На приглашении напишите место и время праздника.

Немаловажный момент, когда вам необходим классный детский праздник дома — оформление. Использовать все и сразу не стоит. Выбирайте те украшения домашнего интерьера, которые обычно радуют ваше чадо. Как правило, шариков или гирлянд вполне достаточно для оформления. Воздушные шары неизменно ассоциируются с легкостью, беззаботностью и игривостью. Именно поэтому их выбирают в качестве небольших презентов, способных поднимать настроение и заряжать позитивом. Смайлик из шаров превосходно справляется с этими задачами. Он будет уместно смотреться на дне рождения, юбилеях и массе других торжеств. Неизменным остается одно – шары будут вызывать улыбки в независимости от того, как их используют.

Для детского меню не стоит придумывать экзотических блюд. Блюда должны выглядеть необычно и привлекательно, а придуманные для них вместе с Вашим ребенком смешные названия добавят веселья.

В праздник

Стол – не как всегда.

В праздник –

Праздничней еда.

А для пущей

Радости

Можно сделать

Сладости!

Сергей Белорусец

Одно важное замечание: перед тем, как планировать меню, узнайте у родителей каждого приглашенного ребенка, нет ли у них ограничений в продуктах питания. Это поможет избежать возможных неприятных моментов и обид за столом. И помните, что главный элемент меню детского праздника — это торт. Он должен стать основополагающим украшением праздничного стола, подарить детям позитивные эмоции и радость.

Ещё один обязательный атрибут, без которого не представить детский праздник дома — конкурсы. Это одна из самых важных, незаменимых и сложных частей праздника. И она требует особой подготовки. Основной акцент лучше сделать на разнообразии развлекательной программы. Если будут различные стихи, спортивные соревнования, загадки, юмористические номера, многогранные детские конкурсы — праздник дома точно получится! Эти элементы развлекательной программы нужно чередовать, а также давать детям определенную свободу. Ведь если даны игрушки и игры, детвора найдет себе развлечение самостоятельно.

Чтобы праздничная атмосфера была у всех, позаботьтесь о сюрпризах и подарках гостям. Свой презент подготовьте каждому ребенку.

Обязательным пунктом в вашей программе должны быть сюрпризы. Для награждения участников приготовьте сувениры и мелкие подарки. Проследите за тем, чтобы ни один гость не ушел без поощрительного приза. Если вы боитесь не уследить за этим, приготовьте воздушные шарики с сюрпризами внутри. Давайте их каждому пришедшему гостю – и тогда вы будете уверены в том, что каждый ребенок унес с собой частичку вашего праздника.

Музыка является неотъемлемой частью хорошего праздника. Ей можно «озвучивать» игры и конкурсы, а можно включать в качестве фона. Детям младшего возраста понравятся песни из мультфильмов.

Планируя программу праздника нужно учитывать возрастные особенности детей. Малыши быстро утомляются, не могут долго сидеть и фиксировать внимание на чем-либо. В предпраздничной подготовке их участие минимально, чисто символически. Игры для них подбираются самые простые и подвижные. У дошкольников более устойчивое внимание. Им можно предложить кукольный театр, игры на ловкость и сообразительность, несложные аттракционы. Детям нравятся настольные игры, с удовольствием принимают участие в домашнем концерте.

       Родителям надо помнить, что для создания праздничного настроения, нужно не забыть о сюрпризах. Это может быть что-то новое в одежде, в оформлении комнаты, в угощениях, это и подарок, и неожиданный гость, новые стихи и песни и т.д.

    В каждой семье праздник проводится по-своему. Главное, что любой праздник, торжество, встреча с друзьями должны быть запоминающимися, веселыми, оставляющими добрый след в душе.   Организуйте праздник так, чтобы каждый присутствующий чувствовал себя комфортно. Если умело организовать праздник для детей, то отличное настроение будет гарантировано всем. Исключительно самые близкие люди — мама и папа — точно знают, что любит, ценит и хочет дочка или сын. Им легче удовлетворить все потребности и желания своего ребенка, угадать с сюрпризами, играми и конкурсами.

Стоит хотя бы раз заняться самостоятельной подготовкой такого торжественного мероприятия, вложить в него душу и сердце, и все последующие детские праздники дома станут заветной мечтой Вашего ребенка!

Какой бы сценарий вы ни сочинили, как бы ни провели праздник, все, что будет делаться с любовью, воспримется с восторгом!

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 30.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области