Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Сценарий праздника Осени в детском саду

Цель Расширять знания детей об изменениях природы с приходом осени. Развивать эстетический вкус, чувство дружбы, взаимопомощи умение развлекаться, веселиться. Воспитывать любовь к природе.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Сценарий праздника Осени в детском саду. Старшая группа

Цель: Расширять знания детей об изменениях природы с приходом осени.Развивать эстетический вкус, чувство дружбы, взаимопомощи; умение развлекаться, веселиться. Воспитывать любовь к природе.Под веселую осеннюю мелодию дети вбегают в зал с разноцветными листьями, танцуют, становятся врассыпную.

Ход праздника.

Ведущая. Здравствуйте дорогие друзья! Сегодня мы собрались на праздник, который приходит к нам каждый год-праздник осени. Лес осенью становится красивым, разноцветным и нарядным.Осень все позолотила,Золотое все кругом:И березы и осиныЗолотым горят огнем.

Дети исполняют вальс с листьями.

1-й ребенок.Если на деревьях листья пожелтели,Если в край далекий птицы улетели,Если небо хмурое, если дождик льется-Это время года:Дети: Осенью зовется!2-й ребенок.Осень за окошком ходит не спеша.Листья на дорожках падают шурша.Тонкие осинки в лужицы глядят,На ветвях дождинки бусами висят.3-й ребенок.По лесным тропинкам ходит-бродит осеньСколько свежих шишек у зеленых сосен!И листок с березы золотистой пчелкойВьется и летает над колючей елкой.4-й ребенок.Осенние денечки, в саду большие лужи,Последние листочки холодный ветер кружит.Вот листочки желтые, вот листочки красные,Соберем в гирлянды мы листочки разные.

Исполняется песня"Осень".

Ведущая. Дети а скажите, какое время года мы с вами только, что проводили?Дети. Лето!Ведущая. Правильно, молодцы.Исполняется песня: "Ах,лето" в исполнении двоих детей.

Стихи.

5-й ребенок.Осень на опушке краски разводила,По листве тихонько кистью проводила.Пожелтел орешник, и зарделись клены,В пурпуре осеннем только дуб зеленый.6-й ребенок.Утешает осень: "Не жалейте лето,Посмотрите, роща золотом одета!"7-й ребенок.Осень наступает, листья облетаютИх веселый хоровод ветер кружит и несет.Ведущая. У входа Осень молча поджидает,Но двери ей никто не открываетДавайте дружно вместе позовем:Осень заходи к нам, мы тебя ждем!Под музыку песни"Осенняя песенка", в зал входит грустная и унылая осень.Осень. В золотой карете, что с конем игривым,Проскакала осень по лесам и нивамДобрая волшебница все переиначилаЯрко-желтым цветом, землю разукрасила.Ведущая. Осень, осень? Не поймуТы такая, почему?Грустная, унылая.Никому не милая.Осень: Ой, ребята! Вот беда, а что делать я незнаю. У меня пропали краски, которыми я перекрашиваю всю осеннюю природу: деревья,кусты, леса, поля.Ведущая. Как же так, осень, у тебя краски пропали? Что же делать?Кто же теперь раскрасит поля и леса? Как же нам всем нравилась осенняя краса.Осень. Не печальтесь дорогие, ребята, знаю я ответ.Есть на свете чудо, что подарит цвет!Это чудо-загадками зовется. Знаете ли вы загадки?Дети. Да!Осень. Тогда слушайте и отгадывайте.1.Сарафан на сарафан,Платьице на платьице.А как станешь раздевать,Досыта наплачешься. (Лук).2.Неказиста, шишковата,А придет на стол она,Скажут весело ребята:"Ну, рассыпчата, вкусна!" (Картофель)3.Наши поросятки выросли на грядке,К солнышку бочком, хвостики крючком.(Огурцы)Осень. Молодцы, ребята, правильно все загадки отгадали.А сейчас давайте с вами поиграем в игру"Перейди лужу в калошах".(Участвуют по двое детей."Лужа"-ковер в музыкальном зале.По сигналу дети надевают калоши и бегут с одного конца ковра до другого и обратно.Побеждает тот,кто прибежит быстрее).Ведущая. Ребята, скажите, осенью какая бывает погода?Дети. Дождливая,ненастная,пасмурная.Звучит фонограмма с шумом дождя и грозы.Под музыку в зал вбегает дождик(взрослый в костюме дождика),в руках у него краски.Дождик.Кто здесь дождик вспоминал?Кто тут дождик прогонял?Сейчас всех вас намочуИ ваш праздник прекращу!Ведущая. Здравствуй дождик,будь гостем на нашем празднике.Что ж гость дорогой,Оставайся, с нами, с нами развлекайся!

Исполняется танец с зонтиками. "Веселые зонтики"

Дождик. Ага, веселитесь! Дождя не боитесь! Ну теперь коли я пришел то за свои мокрые дела примусь.(Дождик поливает детей водой из бутылки, дети убегают на свои места).Ведущая. Что ты, что ты, перестань, погоди! Еще осень не стояла золотой!Дождик обращается к осени:Вот и здрасьте! Где же ты была?Знать свое ты время проспала?Осень. Дождик, послушай, погоди. У меня случилась страшная беда: Краски у меня пропали, без следа. Чем же красить в золото леса?Как творить без красок чудеса?Дождик. Я сейчас помотрю,как вы со мной справитесь.Проводится игра"Дождик".Дождик. Ладно, так и быть возьми свои краски. Уговорили вы меня и развеселили.(Дождик отдает осени краски)Осень. Вот спасибо вам ребята, и тебе дождик тоже, что нашли мои краски.(Слышится чихание, кашель).Ведущая. Дети, кто же это заболел? Кто это чихает и кашляет?В зал входит заяц (ребенок из подготовительной группы в костюме зайца).Заяц. Холодает с каждым днем,Очень зябко под дождем,Весь дрожу, я весь промок,Как осиновый листок.Ведущая. Ребята, что же нам делать?Дети. Нужно доктора позвать.

Исполняется песня про доктора.

В зал на велосипеде вьезжает доктор Айболит.Айболит. Что случилось?(Дети рассказывают)Айболит. Чтоб здоровым, сильным быть надо овощи любить. В каждом польза есть и вкус.Доктор осматривает зайца, слушает его, приписывает ему лекарства.Заяц. Ой, спасибо вам ребята, спасибо доктору. Мне сразу стало лучше!И горлышко не болит. Побегу в лес, расскажу всем ,какие вы добрые, внимательные, умные. (Убегает).Ведущая. Щедрая и яркая золотая осень.Каждый год нам подарки приносит.Исполняется песня: "Урожайная".Осень. Спасибо вам ребята за праздник, за то что помогли вернуть мне мои краски. Теперь я разукрашу природу в самые яркие, красивые цвета. Спасибо и тебе дождик. Ты мой самый верный друг.Как же быть без дождя? Землю надо напоить водой, чтоб урожай богатым был. Ребята, за вашу помощь, я хочу угостить вас фруктами.(Осень передает детям корзинку с фруктами).Под музыку дети выходят из зала.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области