Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №24 общеобразовательного вида»
города Магнитогорска
Конспект
Непосредственно образовательной деятельности в
первой младшей группе
образовательная область «Развитие речи»
Тема: «Кукла Маша»
Подготовила: воспитатель
МДОУ «Д /с №24 о.в.» г. Магнитогорска
Улимова Н.А.
Магнитогорск, 2019г
Конспект педагогического мероприятия (занятия)
Ф.И.О. Улимова Наталья Александровна.
Должность , воспитатель 1 категории.
Образовательная деятельность Развитие речи.
Тема: «Кукла Маша».
Группа, возраст Ладушки, первая младшая группа от 2-3 лет
Форма проведения НОД.
Цель: Развивать речь детей.
Задачи:
Речевое развитие.
1.Звукоподрожать животным, называть их.
Социально – коммуникативное развитие.
2.Воспитывать элементарные навыки вежливого обращения: здороваться, прощаться.
Познавательное развитие
3.Учить отгадывать загадки, закреплять знания детей о животных, узнавать их и показывать.
Художественно-эстетическое
4.Развивать мышление, воображение, сообразительность, память.
Физическое развитие
5.Учить слушать и выполнять за воспитателем соответствующие движения.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.
Методы и приёмы: беседа, наблюдение, обследование.
Оборудование: Кукла и картинки с изображением животных (кошка, собака, рыбка, курочка с цыпленком)
Предварительная работа: беседа с детьми о животных. Чтение книг о домашних животных.
Ход деятельности
Этап: Психологический настрой
Продолжительность этапа:
Задачи этапа: Создание атмосферы психологической безопасности: эмпатическое принятие, эмоциональная поддержка ребёнка.
Деятельность педагога | Деятельность детей |
Захожу в группу с новой красивой куклой. Обращаю внимание детей на неё. - Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл? Это кукла Маша. Посмотрите, какая она нарядная, красивая. Давайте с ней поздороваемся. | - дети здороваются с куклой. |
Этап: вводно- организационный
Продолжительность этапа:
Задачи этапа: организация направленного внимания
Деятельность педагога | Деятельность детей |
«К нам пришла в нарядном платье, с белым бантом кукла Маша, с нами вместе поиграть, с нами вместе поплясать..» Хотите поиграть с куклой? Становитесь в кружок и давайте потанцуем. Дети хлопать все умеют. Своих ручек не жалеют. Вот так, вот так, Своих ручек не жалеют. Дети топать все умеют. Детки топать все умеют. Вот так, вот так, И дружно все плясать начнём. | -дети отвечают « да» - дети повторяют движения за воспитателем. |
Этап: актуализация
Продолжительность этапа:
Задачи этапа: актуализация имеющихся знаний, представлений. Создание ситуации, в которой возникает необходимость в получении новых представлений, умений
Деятельность педагога | Деятельность детей |
-Молодцы! Кукле Маше очень Понравилось с вами играть и веселиться, И она хочет рассказывать вам об одной своей прогулке. Хотите послушать? Тогда садитесь на стульчики и давайте слушать рассказ. | - дети отвечают «Да» |
Этап: расширение имеющих представлений
Продолжительность этапа:
Задачи этапа: закрепление, расширение, обогащение, определённого объёма знаний и представлений о свойствах и качествах объектов, их преобразовании, связях, способах действий.
Деятельность педагога | Деятельность детей |
Однажды наша кукла Маша приехала в деревню, в гости к бабушке. Подойдя к дому, она увидела. Угадайте, кого? В доме на окошке Сладко дремлет кто? (кошка) Правильно, кошка, а зовут её Мурка. «Здравствуй, Мурка»,- сказала Маша, и кошечка ответила ей: «Мяу-мяу-мяу». Молодцы! Решила кукла Маша прогуляться к речке и вдруг на лугу встретила… Полем идёт, травку жуёт, Деткам молоко даёт. Мычит: «Му-му-му», Кто это? Не пойму. Кого увидела Маша? Конечно корову, а зовут её Бурёнка. «Здравствуй, Бурёнка» - сказала Маша, и Бурёнка промычала ей в ответ: «Му-му-му». Подошла Маша к речке и увидела в воде красивую, яркую рыбку. «Здравствуй, рыбка» - поприветствовала её Маша, но рыбка ничего не ответила, а только вильнула хвостиком и уплыла. Маша очень расстроилась, что рыбка не захотела с ней разговаривать, загрустила и пошла домой. Во дворе её встретила.… Угадайте, кто? Живёт под крылечком, Хвост колечком, Громко лает, В дом не пускает. Кто встретил Машу? Правильно, собачка, а зовут её Жучка. «Здравствуй, Жучка»,- сказала Маша, и собачка ответила ей: «Гав-Гав-гав!» Идёт Маша по дорожке к дому и вдруг слышит «Пи-пи-пи». Посмотрела она по сторонам и увидела: Маленький жёлтый комочек, Мама – курочка, а папа- петушок. Угадай-ка, кто это дружок? Ну конечно же, это маленький жёлтый цыплёнок. | - дети слушают рассказ - дети слушают загадку - дети отгадывают загадку Звукоподражание (мяу- мяу-мяу) - дети слушают загадку -дети отвечают - звукоподражание (му-му-му) -дети отгадывают - звукоподражание (гав-гав-гав) -звукоподражание (ко-ко-ко; ку-ка-ре-ку; пи-пи-пи) - дети отвечают |
Этап: динамическая пауза.
Продолжительность этапа:
Задачи этапа: смена вида деятельности, предупреждение утомляемости.
Деятельность педагога | Деятельность детей |
Физминутка кошка Кошка утречком проснулась, Вверх изящно потянулась, Вниз красиво наклонилась, Вправо- влево покрутилась, И тихонько удалилась! | -дети потянулись вверх - наклоны вниз -повороты вправо и влево - сели на стульчики. |
Этап: практическая работа
Продолжительность этапа:
Задачи этапа: овладение способами действия, применение знаний, навыков и умений
Деятельность педагога | Деятельность детей |
Понравилась вам Машина история? Давайте вспомним, кого наша кукла встретила в деревне? | - дети отвечают |
Этап: рефлексивно – корригирующий
Продолжительность этапа:
Задачи этапа: формирование элементарных навыков самоконтроля. Коррегирование деятельности и результата в соответствии с поставленными задачами.
Деятельность педагога | Деятельность детей |
Сначала она встретила кошку Мурку. Как мяукает Мурка? Найдите картинку с кошечкой и покажите нам с куклой. Молодцы! А затем на лугу кукла встретила корову Бурёнку. Как поздоровалась с Машей коровка! В речке кто плавал? Конечно рыбка. Она ответила Маше? Не ответила, потому что рыбки не разговаривают. Кого ещё встретила Маша? Да Жучку. Как лает Жучка? Найдите картинку с собачкой. Молодцы! Ну а кто потерялся и пищал? Кто же это? Найдите цыплёнка и покажите его? Молодцы! -Ребята, а куколка спешит домой. Давайте с ней попрощаемся, скажем, куколке Маше досвидание. | -звукоподражание, кто – то из детей показывает картинку и показывает всем - - звукоподражание, кто-то из детей показывает картинку всем - дети отвечают - нет - кто-то из детей находит картинку и показывает всем. - дети отвечают -звукоподражание. - находят картинку -дети (цыплёнок) -дети находят и показывают. -дети прощаются с куклой. |