Конспект ООД по рисованию с детьми 2-й младшей группы
Тема: «Цветы для мамы»
(рисование ладошками)
Цель:
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Формировать у детей умение рисовать цветы ладошками; передавать в рисунке образы цветов; упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги.
Коррекционно-развивающие:
Развивать изобразительные навыки и умения; развивать творческое воображение, внимание, мелкую моторику и координацию движения рук.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать нежное, заботливое отношение к маме.
Используемые приемы: загадка, рассматривание иллюстраций, физкультминутка, чтение стихов, беседа.
Предварительная работа: беседа о празднике 8 марта, чтение стихов о женском празднике.
Словарная работа: тюльпан, открытка, букет тюльпанов, весна, 8 марта
Материал для занятия: тонированные листы А-4 для каждого ребенка, краски для рисования руками, кисти, зеленая гуашь, емкость с водой для споласкивания рук, тряпочки, иллюстрации с изображением тюльпанов.
Ход занятия:
1.Организационный момент
- Ребята, сейчас я загадаю вам загадку.
Снег и лед на солнце тают,
С юга птицы прилетают,
И медведю не до сна.
Значит, к нам пришла... (весна)
- Правильно, к нам пришла весна. Ребята, а какой первый весенний праздник мы будем отмечать? (правильно – праздник мам и бабушек, 8 марта).
II. Практическая
- Ребята, а что можно подарить маме в этот праздник? (ответы детей)
- Да, можно подарить открытку, букет цветов, а можно нарисовать для мамы картину. Посмотрите, какие красивые цветы изображены на этом рисунке. А вы знаете, как они называются? (помочь детям, если они затрудняются).
- Посмотрите, какие они красивые. Здесь изображены тюльпаны разных цветов. Какого цвета тюльпаны? (красный, желтый)
- А третий тюльпан розовый. Что еще есть у тюльпана? (показать на стебелек и листья) (ответы детей).
8 марта – день тюльпанов!
- Поэтому, сегодня мы с вами будем художниками и нарисуем для ваших мам картину с тюльпанами. Но рисовать мы будем не кисточками, а ладошками. Давайте вспомним как мы рисуем ладошками. (ответы детей).
- Правильно, молодцы!
Физкультминутка:
«Цветочная зарядка»
Говорит цветку цветок
Подними-ка свой листок (дети поднимают и опускают рук)
Выйди на дорожку,
Да притопни ножкой. (дети шагают на месте, высоко поднимая колени)
Да головкой покачай
Утром солнышко встречай. (вращение головой)
Стебель наклони слегка
Вот зарядка для цветка. (наклоны туловища)
А теперь росой умойся,
Отряхни и успокойся. (встряхивание кистями рук)
Наконец готовы все
День встречать во всей красе.
- Отдохнули? А теперь закатайте рукава и приступайте к работе. (дети приступают к работе, в случае необходимости оказать помощь)
- Ребята, не забывайте мыть ладошки перед рисованием следующего цветка.
- Посмотрите, какие красивые цветы у вас получаются. Не забудьте нарисовать стебельки и листья.
Тюльпаны желтые,
Тюльпаны красные,
Тюльпаны белые,
Тюльпаны разные.
- Ребята, кто закончил, вымойте и вытрите руки, а ваши работы мы прикрепим к доске
Эти нежные цветы
Дарят много теплоты.
Наберу я их для Мамы –
Ярко-нежные тюльпаны.
III. Заключительная часть:
- Что вы рисовали сегодня? Как вы думаете, кому понравятся эти цветы? Я тоже думаю, что вашим мамам понравится букет из тюльпанов. И мне понравились ваши рисунки. Молодцы!
Не из ромашек, не из лилийХочу собрать большой букет,Хочу вручить я маме милойС цветами солнечный рассвет.