Цель: Познакомить с составом числа шесть из двух меньших. Учить решать занимательные задачи, развивать сообразительность и логическое мышление. Упражнять в счёте в прямом и обратном направлении в пределах 10. Закрепить знания о последовательности частей суток и дней недели. Упражнять в отсчитывании нужного количества счётных палочек и выкладывании из них фигур на плоскости.
Материал:
1.Демонстрационный - 10 карточек с лимонами, 6 квадратов и шесть кругов, образцы фигур из палочек на слайдах;
2.Раздаточный – математические наборы с геометрическими фигурами и счётными палочками;
3. Раздаточный материал для Максима – набор счётных палочек, карточки для накладывания, массажёр для рук, счётные линейки.
Ход занятия:
Дети стоят в кругу.
Воспитатель: « - Мы сегодня отправимся в страну знаний, но что бы много знать, нужно быть здоровым, а что бы быть здоровым, что нам нужно соблюдать? Отгадайте загадку.
- Чтоб здоровье сохранить, Организм свой укрепить, Знает вся моя семья — Очень важен (режим дня).
-Без режима дня мы с вами здоровье не укрепим, а чтобы составить режим дня надо знать части суток. Сколько частей в сутках? ( ребёнок называет последовательно: утро, день, вечер, ночь).
-Максим назови части суток?
-Сейчас поиграем в игру « Когда это бывает?» (Кидаю мяч).
-Спим мы ночью, а делаем зарядку……..(утром).
-Завтракаем утром, а обедаем……(днём).
-Обедаем днём, а ужинаем…(вечером).
-Мало мы спим днём, а много….(ночью).
-Максим, когда ты приходишь в детский сад?....(утром)
-Утром мы приходим в детский сад, а уходим …(вечером).
-Молодцы! Проходите и садитесь за столы пожалуйста.
-Чтобы быть здоровым нужно соблюдать режим дня, но что же ещё нужно? (правильно питаться и употреблять в пищу витамины).
-А в чём больше всего содержится витаминов? (овощи и фрукты).
-Витамины бывают разные, но все они очень полезны. Особенно полезен витамин С. В каком фрукте больше всего витамина С? (Лимон).
- Давайте мы посчитаем лимоны. (вызываю ребёнка посчитать у доски 10 лимонов в прямом и обратном направлении) .
-Максим, подойди посчитай нам лимоны? Сколько лимонов на доске?
-2-3 ребёнка считают в разных направлениях.
-Ставлю математический домик с цифрой 6
-Вы наверное догадались, о каком числе мы сегодня будем говорить?
- Я обозначила число шесть цифрой 6, вы тоже найдите у себя в наборах эту цифру и положите перед собой на столе.
-Из скольких единиц состоит число 6?( из Шести).
-Как можно по другому составить число шесть? (из двух меньших).
Работа с демонстрационным материалом у доски над составом числа шесть из двух меньших.
- Посчитайте, сколько синих кругов на доске? (5) Сколько красных кругов ?(1)
-Почему? (потому что пять и один будет шесть).
-Обозначьте оба числа цифрами в домике.
-Посчитайте сколько теперь синих кругов на доске? (4).Сколько нужно добавить красных кругов?(2).Почему? (потому что 4 и 2 получится 6). Обозначьте оба числа цифрами.
-Посчитайте сколько синих кругов? (3). Добавьте три красных круга, что у нас получилось (6).Три и три будет шесть. Обозначьте оба числа цифрами. Так разбираются все варианты состава числа 6 из двух меньших.
Если Максим начнёт отвлекаться, даю массажор для рук.
-Настало время физ. минутки, ведь что бы быть здоровым, чем мы должны заниматься? ( ответы детей).
-Раз - подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять, шесть – всем присесть,
Семь, восемь – лень отбросим. ( Проводит ребёнок).
- Отдохнули, зарядились бодростью, а сейчас поиграем со счётными палочками.( На телевизоре открываю фигуру « Гриб»).
- Посчитайте сколько нам понадобится палочек, что бы построить эту фигуру.(12). Отсчитайте 12 палочек и выложите гриб.
Максиму даю карточки для накладывания палочек на фигуру. (Квадрат, домик).
Следующий слайд « Самолёт», проделываем ту же работу, что и с « Грибом».
- Хорошо мы потрудились, сейчас мы сделаем зарядку для ума. Решите занимательные загадки в стихах.
Три голубя белых на крыше сидели. Два голубя снялись и улетели. Ну-ка, скажите мне поскорей, Сколько осталось сидеть голубей?
-Четыре спелых груши На веточке качалось. Две груши снял Павлуша, А сколько груш осталось?
У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, да пёс Дружок. Сколько у бабушки внуков? (1, остальные животные).
На березе росло 50 яблок. Подул сильный ветер, и 10 яблок упало. Сколько осталось?
( На березе не растут яблоки).
На столе лежало 4 яблока. Одно из них разрезали пополам и положили на стол. Сколько яблок на столе? (4).
- Чтобы узнать девиз страны здоровья нужно разложить цифры по порядку, а за каждой цифрой спрятана буква.
- Спорт+ здоровье= крепыш
Конспект НОД по математике в подготовительной к школе группе.
Воспитатель группы № 21
Чернышова Н.И