Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №123»
Конспект занятия
за второе полугодие по познавательному развитию
в группе общеразвивающей направленности
для детей 6-7 лет
« Кодовое слово»
Подготовила:
И.А. Лисичкина
Оренбург,2018г.
« Кодовое слово»
Цель: Обобщение знаний, полученных в течение года.
Приоритетная образовательная область: «Познавательное развитие»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие », «Физическое развитие», «Художественно- эстетическое развитие».
Виды деятельности: познавательная, двигательная, игровая, коммуникативная, художественная.
Обучающие задачи:
Продолжать учить детей решать арифметические задачи ;
Закреплять знания о последовательности дней недели;
Упражнять в назывании последующих и предыдущих чисел;
Совершенствовать навыки детей пользоваться знаками действия;
Развивать глазомер, зрительную память, внимание;
Формировать познавательные интересы;
Учить давать полные ответы на вопросы воспитателя;
Развивающие задачи:
Развивать умение сотрудничать, оказывать взаимопомощь, умение слушать других;
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;
Продолжать развивать двигательную активность детей, используя здоровьесберегающие технологии;
Воспитательные задачи:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
воспитывать инициативность и самостоятельность в речевом общении с окружающими;
Методические приёмы:
игровой (использование сюрпризных моментов);
наглядный (использование иллюстрации, );
словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей);
Оборудование и демонстрационный материал: магнитофон,крупные картинки с изображением рыбы, птицы, зверя, мольберт, флэш-карта, карточки с цифрами, кочки, картинки « добрые и плохие дела», картинки-смайлы, аудиозапись П.И. Чайковский из цикла « Времена года» , проектор, «задачи», карточки с буквами «Ш, К, О, Л, А».
Раздаточный материал : альбомный лист, карточки с заданием «составь задачу», простой карандаш, цветные карандаши;
Ход занятия:
Звучит музыка, дети заходят в зал и видят, что на полу что-то разбросано.
( по центру, на полу разбросаны детали разрезанной карты)
Воспитатель:- Ребята, а что это за беспорядок? Давайте перед началом занятия уберём всё с пола. Дети убирают и воспитатель обращает внимание, что это не просто листочки, а детали, похожие на пазлы. ( Дети собирают детали на поднос)
Пока дети собирают, воспитателю на телефон приходит смс.
Воспитатель: - Ребята, мне смс пришла. Давайте я прочитаю, что там.
« Здравствуйте, ребята. На ваш электронный адрес детского сада пришло видеообращение. Для его просмотра необходимо ввести кодовое слово. А чтобы получить это слово, вы должны выполнить задания. За каждое выполненное задание вы будете получать букву»
А как же мы их выполним? Кажется я поняла. Мы должны собрать разрезанные части в одно целое. Это и будет нам подсказкой, как выполнять задания.
Дети приступают к склеиванию деталей и получают карту-маршрут.
Воспитатель: Ребята, перед тем, как начать выполнять задания, давайте вспомним правила:
-не перебивать друг друга, отвечать полными ответами
-ответить хочешь — не шуми, а только руку подними!
Дети ориентируются по карте и находят первое задание
Первое задание (А):
«Не зевайте, на вопросы быстро отвечайте»
1.Какой сегодня день недели? Если сегодня вторник, то вчера, какой был день недели?
2.Сколько дней в неделе? Как называется следующий за средой день недели? Какой он по счету?
3.Как называется день недели между четвергом и субботой?
4. Какое сейчас время года? Назовите все времена года.
5. Какое время года было перед весной? Какое время года наступит после весны?
6. Сколько месяцев в году? Какой сейчас месяц?
9. Назовите среди названных месяцев – зимний: май, декабрь, апрель. 10. Назовите среди названных месяцев – летний: сентябрь, август, февраль.
11.Назовите город, в котором мы живем. Сколько цветов на Российском флаге?
12.Назови птиц, улетающих в теплые края? (ласточка, гусь, соловей, кукушка, скворец). Как эти птицы называются одним словом?
13.Крупное домашнее животное, которое даёт молоко…
14.Чего больше в огороде: овощей или фруктов?
15.Планета, на которой мы живём… Столица нашей Родины?
16.Кто выдаёт книги в библиотеке? Кто летает в космос?
17.Что выше – дерево или трава?
18.На какой руке больше пальцев – на левой или на правой?
19.Что короче – месяц или неделя?
20.Что длится дольше - минута или час?
21.У кого меньше лап – у цыплёнка или у курицы?
Молодцы, справились с заданием. Получайте карточку с буквой (А).
Второе задание (О).
В конверте картинки: Карась. Синица. Волк.
Воспитатель: Кто изображён на этих картинках? Давайте поиграем в игру «Рыба. Птица. Зверь»
Игра с мячом «Рыба. Птица. Зверь»
Дети становятся в круг. В центре – воспитатель с мячом. Бросая мяч по очереди детям, воспитатель говорит: «Птица!». Тот, кто получил мяч, должен быстро назвать какую-либо птицу. Таким же образом играющие называют животных и рыб. Необходимое условие: не повторяться.
Молодцы, справились с заданием. Получайте карточку с буквой (О).
Дети по карте находят, место, где находится задание № 3
Воспитатель: - к следующему заданию вы должны пройти по математическим кочкам. Девочки должны пройти по кочкам с чётными цифрами, а мальчики по кочкам с нечётными цифрами.
Третье задание (Ш)
Работа за столом с карточками.
В этом задании надо составить и решить задачи. Воспитатель детям раздаёт карточки, дети самостоятельно выполняют задание.
- Из каких частей состоит задача?
- С помощью каких арифметических действий решаем задачи?
Хорошо справились с заданием. Получаем карточку с буквой (Ш)
А теперь немного отдохнём
Физминутка
Игра на внимание «Ай, да счёт игра и только»
Сколько раз в ладоши хлопнем (8)
Сколько раз ногами топнем (10)
Мы подпрыгнем столько раз (3)
Мы наклонимся сейчас (7)
Мы присядем ровно столько (4)
Ай, да счёт игра и только.
Дети по карте идут к четвёртому заданию
Четвертое задание (К)
«Плохие – добрые дела»
Чтобы выполнить это задание нужно доказать, что вы умеете различать добро и зло.
Перед вами – два смайлика: весёлый и печальный, и картинки с добрыми и плохими делами и поступками.
Вам надо разложить картинки с добрыми делами к весёлому смайлику, а картинки с плохими делами к грустному смайлику.
Воспитатель: Объясните, почему вы положили эти картинки к грустному смайлику? Почему к весёлому?
Хорошо справились с заданием. Вот еще одна карточка с буквой (К).
Пятое задание (Л)
Музыкальное
Звучит музыка П.И. Чайковского из серии « Времена года»
-Ребята, какое время года вы себе представили?
-Какая музыка по характеру?
Дети отвечают.
Молодцы. Получите карточку с буквой (Л).
Воспитатель: Ребята, а теперь из этих букв надо сложить кодовое слово.
Посмотрите, какое слово получилось? Получилось слово « ШКОЛА»
Это и есть кодовое слово. Давайте я введу это слово, и мы увидим видеообращение.
На экране появляется видеообращение. (ученица первого класса обращается к детям)
« Здравствуйте, ребята. Меня зовут Лиза. Я учусь в первом классе. Если вы смотрите моё обращение, значит, вы выполнили все задания и готовы идти в первый класс. До встречи в школе!».
Воспитатель: - Ребята, а ведь вы и правда, молодцы, вы справились со всеми заданиями.
Воспитатель: Вы скоро пойдете в школу. Кем вы станете в школе?
(ученики и ученицы)
Предлагаю нарисовать школу, в которой бы вы хотели учиться.
Но сначала давайте отдохнём.
Пальчиковая гимнастика « Школа» | |
На горе мы видим дом, Много зелени кругом, Вот деревья, вот кусты, Вот душистые цветы. Окружает всё забор, За забором - чистый двор. Мы ворота открываем, К дому быстро подбегаем, Это в школу мы пришли И друзей себе нашли. | Кистями рук изобразить домик. Волнообразные движения кистями рук Руками «показать» деревья, кусты Пальцами «показать» бутон. Пальцами «показать» забор. Погладить ладонями стол. «Открываем» кистями ворота. Пальцами пробежаться по столу. Пальцами шагаем Рукопожатие |
Итак, приступаем к рисованию школы.
Рисование школы.
Анализ рисунков.
Воспитатель:
Стоит веселый светлый дом,
Ребят проворных много в нем.
Там пишут и читают
Рисуют и считают.
Воспитатель: - Ребята, ну вот и закончилось наше занятие.
Какие задания вам понравились? Какие задания вам показались трудными?
Теперь двери в «Школьную страну» для вас открыты.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №123»
Конспект занятия
за второе полугодие по познавательному развитию
в группе общеразвивающей направленности
для детей 6-7 лет
« Кодовое слово»
Подготовила:
И.А. Лисичкина