ВОЗДУХ
Зиганбаева Альфия Саматовна Дошкольная группа МБОУ СОШ им.Я.Кулмыя д. Канакаево.
Конспект опытно-экспериментальной деятельности в разновозрастной группе.
Цель: Расширить знания детей о воздухе и его свойствах.
Оборудование и материалы: 2 стола, 2 таза с водой, крупа «гречка»; по количеству детей халаты, шапочки, полиэтиленовые пакеты, стаканчики с водой, коктейльные трубочки, веер, кораблики из бумаги, медали.
Ход ОД: В:Ребята, вы знаете кто такие ученые? Д: Умные люди, которые все знают… В: Чем они занимаются? Д: Изучают что-то. В: Правильно. Ученые – это научные сотрудники, они изучают различные предметы и явления, открывают что-то новое. И вам я предлагаю сейчас превратиться в настоящих ученых. Вы согласны? Д: Да, конечно. В: Я вас приглашаю в лабораторию «Юные ученые». Дети переходят в лабораторию. В: Ученые в лаборатории носят халаты и специальные головные уборы. Давайте наденем халаты и шапочки. Воспитатель и дети переодеваются в «ученых». В: Сегодня мы с вами будем изучать свойства воздуха. Вы знаете, для чего нужен воздух? Д: Воздух нужен чтобы дышать. В: Ребята, вы видите воздух вокруг нас? Д: Нет, мы его не видим. В: Значит воздух невидимый. Но он находится вокруг нас, давайте это проверим. Проведем опыт.
Опыт №1 «Поймай воздух» В: Возьмите каждый по полиэтиленовому пакету. Что вы в нем видите? Д: Он пустой. В: Мы набираем в наш пакет воздух и закручиваем его. (Воспитатель показывает, дети за ним повторяют.) Пакет полон воздуха, он похож на подушку. Воздух занял все место в пакете. Теперь развяжем пакет и выпустим из него воздух. Пакет снова стол тоненьким. Как вы думаете, почему? Д: В нем нет воздуха. В: Что мы узнали из этого опыта? Д: Что воздух можно поймать. В: Ребята, как вы думаете, а внутри нас есть воздух? Д: да есть, нет, не знаю… В: Давайте проверим. Для этого мы проведем другой опыт.
Опыт 2 «Танцующая гречка»
В: Перед вами стоят стаканы с водой, нужно глубоко вдохнуть и подуть в трубочку. (Воспитатель показывает, дети за ним повторяют.) Что происходит? Д:Появились пузыри. В: Пузырьки в воде – это воздух, который вышел из нас. А сейчас я предлагаю насыпать в стакан гречку, подуть на нее через трубочку и посмотреть что с ней произойдет.( Дети выполняют задание). Д: Гречка двигается. В: Какой вывод, ребята, можно сделать из этого опыта? Д: Воздух двигает предметы. В:Чтобы еще раз убедиться в этом я предлагаю сделать следующий опыт. Для этого нам нужно подойти к тазикам с водой.
Опыт №3 «Кораблики»
В: Возьмите кораблики и отпустите в тазик с водой. Теперь возьмите в руки веера. Медленно помашите веером на кораблики, что вы видите? Д:Кораблики двигаются. В:При движении воздуха получается ветер и кораблики плывут. То есть воздух может передвигать предметы. В:Ребята, вам понравилось работать учеными? Д: Да , конечно. В:Что мы с вами изучали? Д: Воздух. В: О каких свойствах воздуха вы сегодня узнали? Д:Что воздух бесцветный, невидимый; что воздух находится внутри человека; когда воздух движется, получается ветер; что воздух может двигать предметы. В: Ребята, вы сегодня были настоящими учеными, и я хочу наградить вас медалями за отличную работу. Молодцы! Воспитатель вручает каждому ребенку «медаль».