Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Формирование здорового образа жизни у школьников спортивный аспект

Поделиться опытом включения в массовую спортивную соревновательную деятельность учащихся 1 – 11 классов для укрепления здоровья подрастающего поколения и вовлечения учащихся в систематические занятия физической культурой и спортом.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Формирование здорового образа жизни у школьников

(спортивный аспект)

Школьный возраст является одним из наиболее ответственных периодов жизни человека в формировании личности. Известно, что 40% психических и физиологических заболеваний взрослых закладываются в детском возрасте. Именно поэтому школьное воспитание должно формировать уровень здоровья ребенка и фундамент физической культуры будущего взрослого человека.

Здоровье зависит от образа жизни, который каждый выбирает себе сам. По современным представлениям в понятие “здоровый образ жизни”, как одна из составляющих, входит организация двигательной активности. Гиподинамию (недостаток двигательной активности) называют одним из главных пороков 21 века, который коснулся не только взрослого населения, но и детей. Школьники проводят за партой от 4 до 7 часов в день, затем занимаются дома. По результатам исследований российских психологов, в среднем, ученик школы, который учится на “4” и “5”, проводит за письменным столом дома не менее 2,5 – 3 часов. Почти у каждого школьника в наши дни есть компьютер, они играют в игры по несколько часов в день, проводя это время в сидячем положении.

Всё это привело к тому, что двигательная активность подрастающего поколения стала очень низкой, спорт и физическая культура перестали быть значимыми для молодёжи. Но мы не должны забывать, что здоровье – это самое главное в жизни каждого человека, и только здоровый человек сможет в полной мере стать творцом своей судьбы, добиться определённых успехов в жизни, быть созидателем в окружающем его мире.

Школа – это место, где дети проводят большую часть своего времени. Соответственно, школа должна обеспечить учащимся не только умственные, но и физические нагрузки, формировать не только культуру общения, социализацию, но и физическую культуру – культуру здоровья.

МБОУ Гимназию №14 «Университетская» г.Новосибирска по праву можно считать одной из самых спортивных в городе. Там представлен большой выбор спортивных мероприятий не только для школьников, но и для всей семьи. Основные формы физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в гимназии:

Гимназическая спартакиада «Олимпиада начинается в школе» - ежегодное общегимназическое мероприятие. Цель: включение в массовую спортивную соревновательную деятельность учащихся 1 – 11 классов для укрепления здоровья подрастающего поколения и вовлечения, учащихся в систематические занятия физической культурой и спортом.

Спартакиада проводится по пяти группам: 1-2 кл., 3-4 кл, 5-6 кл., 7-8 кл., 9-11 кл. К участию в соревновании допускаются учащиеся, прошедшие медицинский осмотр и имеющие допуск врача. Спартакиада проводится по отдельным видам спорта. По группе 1-4 классов: осенний кросс, турслет, Зимний и летний Фестивали ГТО, смотр строя и песни, весёлые старты, мама, папа – я спортивная семья. По группам 5-6, 7-8 классов: осенний кросс, турслет, стрельба из пневматической винтовки, пионербол (волейбол), настольный теннис, смотр строя и песни, президентские состязания, президентские спортивные игры, летний и зимний фестиваль, мини-футбол. По группе 9-11 классов: осенний кросс, турслет, стрельба из пневматической винтовки, пионербол (волейбол), настольный теннис, смотр строя и песни, президентские состязания, президентские спортивные игры, летний и зимний Фестивали ГТО, мини-футбол.

Неделя физической культуры и спорта

Традиционное общегимназическое мероприятие, проходит на 2-3 неделе сентября. Неделя физической культуры открывается торжественной линейкой, в рамках недели проводятся спортивные соревнования, акции, классные часы, конкурсы (утренняя зарядка, рисунки, плакаты, буклеты). В течение всей недели организованно на футбольном поле, а в случае дождя в спортивном зале, проводится утренняя зарядка для всех участников образовательного процесса (ученики 1-11 класс, учителя, сотрудники гимназии) проводят зарядку члены школьного самоуправления или вожатский отряд. В рамках недели проходят классные часы по теме, а заканчивается неделя традиционным Туристическим слетом. Для учащихся 1-4 классов Турслет проводится в парке чтения, ребята участвуют в спортивных испытаниях. Учащиеся 5-11 классов и учителя гимназии на Туристический слет отправляются на открытый воздух.

Интеллектуальный марафон

Интеллектуальный марафон по физической культуре проводится в рамках общегимназического интеллектуального марафона. В марафоне участвуют команды по 6 человек от каждого класса. Группы участников: 1-4 класс, 5-7 класс, 8-11 класс. Победитель в каждой группе определяется по наибольшему количеству набранных очков.

Творческий родительский форум

Спортивный праздник для родителей «Быстрее! Выше! Сильнее!». Участие в форуме принимают представители родительской общественности всех классов с 1 по 11, не менее 4 человек от класса. Торжественное открытие с исполнением гимна РФ и музыкальная разминка дают старт соревнованиям. Родители соревнуются в эстафетах: метание малого мяча, бросок набивного мяча, стрельба из пневматической винтовки, сбивание кегли, челночный бег, бег с двумя мячами.

«Мама, папа, я – спортивная семья!»

Спортивный праздник для родителей учащихся 1-4 классов «Мама, папа, я – спортивная семья!». Участие в соревнованиях принимают по 2 семьи от каждого класса начальной школы. Торжественное открытие с исполнением гимна РФ и музыкальная разминка дают старт соревнованиям. Участники выполняют задания эстафет, в ходе конкурса предусмотрены эстафеты отдельно для пап, отдельно для мам, отдельно для детей и три совместные эстафеты.

Спортивное направление «Быстрее, выше, сильнее» (1-9 классы)

В рамках реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО для реализации спортивно-оздоровительного направления внеурочной деятельности для учащихся 1-9 классов предусмотрено проведение спортивно-оздоровительного направления. Данная внеурочная деятельность организуется во второй половине дня, ведут занятия учителя физической культуры. Для учащихся 1-4 классов разработана программа внеурочной деятельности «Подвижные игры», для учащихся 5-9 классов «Спортивные игры». Подготовка к сдаче норм ФВСК ГТО. Традиционно данное направление выбирают 45-50% учащихся.

Ежедневная утренняя гимнастика

С сентября 2011 года в гимназии проводится ежедневная утренняя гимнастика для всех учащихся с 1 по 11 класс. Для организации и проведения гимнастики создана методическая копилка «Зарядка для уроков», где размещены видео, мультимедийные презентации, комплексы. Методическая копилка постоянно пополняется. В каждом классе назначен ответственный ученик, который организует класс на зарядку. Учителя физической культуры и участники проекта ведут ежедневный мониторинг проведения зарядки.

Всероссийская олимпиада школьников по физической культуре

Всероссийская олимпиада школьников представляет собой конкурсное испытание учащихся основной и средней школы - юношей и девушек (раздельно). Конкурсное испытание состоит из заданий практического и теоретико-методического характера. Практическое задание заключается в выполнении упражнений базовой части Примерной программы по физической культуре по разделам: гимнастика, легкая атлетика, баскетбол, волейбол, футбол. Теоретико-методическое задание заключается в ответах на тестовые вопросы. Тематика вопросов соответствует требованиям к уровню знаний выпускников основной и средней школы по образовательной области «Физическая культура». В программу олимпиады включены две группы заданий, выбранных из содержания практического и теоретико-методического разделов учебной программы по физической культуре. Практические задания заключаются в выполнении упражнений из разделов: гимнастика, спортивные игры и легкая атлетика. Проверка подготовленности участников олимпиады по каждому разделу осуществляется в соответствии с разработанными правилами и регламентом конкурсных испытаний. Подготовка участников является одним из приоритетных направлений деятельности учителей физической культуры.

«Лыжня России»

Проводится ежегодно и всегда является большим зимним праздником. Он рассчитан на широкий период каникул, для участия приглашаются команды мальчиков, на турнир заявляется по 12-15 команд.

Месячник «Мы за здоровый образ жизни»

Цель проведения месячника – формирование положительной мотивации к ведению здорового образа жизни, привлечение большего числа подростков к занятиям спортом, привитие навыков безопасного существования, развитие навыков проектирования жизненных сценариев и оздоровительных программ.

Турнир по мини-футболу среди девочек «Весенняя ласточка»

Турнир проходит с 2011 года в спортивном зале гимназии, в период весенних каникул, имеет статус областного, ежегодно в турнире принимает участие 5-9 команд с города и области.

День походов

Данное мероприятие проводится в последний день 4 четверти, учащиеся 1-8 и 10 классов отправляются в поход, по итогам мероприятия каждый класс предоставляет фотоотчет о походе.

Смотр строя и песни

Конкурс проходит ежегодно для классов мальчиков и смешанных классов, учащихся с 1 по 11. Классы девочек принимают участие в смотре по желанию.

Соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, посвященные Дню гимназиста

Традиционное гимназическое мероприятия проводится в преддверии главного гимназического праздника День гимназиста. В соревнованиях принимают участие команды из 6 человек из числа 5-11 классов. Победителями объявляется команда, набравшая наибольшее количество очков, так же выбираются победители в личном первенстве среди мальчиков и девочек по возрастным группам 5-6, 7-8, 9-11 классы. И личные соревнования среди педагогов гимназии.

Индивидуальная проектная деятельность организована с 2015 года. Целью проектно-исследовательской деятельности является обеспечение формирования индивидуальной образовательной траектории учащихся через включение в образовательный процесс исследовательской и проектной деятельности. Особое внимание уделяется проектам по здоровому образу жизни.

Особенность гимназии – гендерное обучение. Девочки и мальчики учатся по-разному, но активное участие в спортивных соревнованиях принимают все с большой охотой, что приводит к хорошим результатам: не только призовые места в школе, районе, городе или стране, но и увеличение количества участия в спортивных соревнованиях на всех уровнях; увеличение числа учащихся, занимающихся в спортивных секциях на базе гимназии к общему количеству учащихся в самой гимназии; увеличение числа учащихся, участвующих в различных соревнованиях в каникулярное время).

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 23.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области