Конспект занятия по речевому развитию в 1 младшей группе.
Тема: «Кошка Мурка»
Форма проведения: игровая
Форма организации: группа
Образовательные области: Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Цель: Формировать у детей представление о домашнем животном (кошка)
Задачи:Учить детей рассказывать о внешнем виде кошки. Стимулировать инициативные обращения в совместных действиях и играх. Активизировать детей действовать согласно словам текста.Формировать у детей элементарные представления о кошке, её внешнем виде, её особенностях поведения и повадках.
Воспитывать любовь и бережное отношение к кошке.Материал:1. игрушка-кошка 2. корзинаМетодические приемы:1. сюрпризный момент,2. художественное слово, 3. рассматривание игрушки-кошки, 4. вопросы к детям, 5. физкультминутка, Предварительная работа:1. чтение потешки «Серая кошечка»2. д/и «Домашние животные»3. Рассматривание иллюстраций Словарная работа:1. мягкая2. пушистая3. зоркие глаза
Ход НОД:
Воспитатель до занятия выставляет в раздевалке корзину с кошкой. Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, чтобы посмотреть, как мы умеем играть. Давайте с ними поздороваемся.Дети: Здравствуйте!Воспитатель: А теперь улыбнемся и поздороваемся друг с другом.Звучит аудиозапись мяуканья котенка.Воспитатель: Вы ничего не слышите? Что это за странный звук? Откуда он? Может под столом? Или в коробке с игрушками? Мне кажется, что этот странный звук за дверью.Кто мяукнул у дверей?Открывайте поскорей!Очень холодно поройКошка просится домой.Воспитатель заносит корзинку и начинает с детьми рассматривать содержимое корзины.Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел? Давайте поздороваемся с кошечкой.Дети здороваютсяВоспитатель: Ребята, наша гостья очень замерзла, ведь на улице холодно. Давайте поможем кошечке согреться.Пальчиковая гимнастикаПоиграем-ка немножко,Да похлопаем в ладоши.Пальчики мы согреваем, Их сжимаем, разжимаем.Проходите на коврик, будем знакомиться с кошкой. Мне кошечка сказала на ушко, что ее зовут Мурка. София, как зовут кошку (индивидуальные ответы детей).Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая Мурка красивая. У нее мягкая шерсть, пушистый хвост. Погладьте ее. А где у кошки ушки, а у вас? А где Мурки глазки, у кошечки зоркие глазки, она видит ими даже ночью. Посмотрите, какие у кошки маленькие лапки, в которых есть коготки. Коготками кошка царапается и ловит мышей.
Серая кошечка
Села на окошечко
Лапки умывает
Солнышко встречает
Воспитатель: Ребята, а давайте с Муркой поиграем!Физкультминутка
Есть у кошки глазки, (Детки моргают глазками)Есть у кошки ушки, (Детки показывают ушки)Есть у кошки лапки (Детки показывают руки)Мягкие подушки.Кошка, кошка, не сердись, (Детки грозят пальчиком)Не царапай деток! (Топают ногами).Воспитатель: Ребята, что-то Мурка загрустила, наверное, проголодалась. Как вы думаете, что любит кошка?Дети: Молоко. Воспитатель: Сделайте из ваших ладошек блюдце.Киска к деткам подошлаМолочка просила.Молочка просила,«Мяу» - говорилаМяу-мяу-мяу.Воспитатель: Ребята, скажите, как Мурка просила молока (Мяу-мяу) Арсений, как просила Мурка молока? Кисонька поела,Кисонька поела,Песенку запела:«Мур-мур-мур»Воспитатель: Варя, скажи, какую песенку пела кисонька (воспитатель опрашивает несколько детей). Ребята, давайте споем песенку вместе.Воспитатель: Ребята, вы Мурку согрели, накормили и поиграли с ней. Мурка очень устала и хочет спать. Давайте положим ее в корзину и погладим ее.Мур-мур-мур, Мурлычет кошка, -Ты погладь ее немножко!От тепла и ласкиОна закроет глазки!Воспитатель: Молодцы, Мурка заснула.Вы такие молодцы, Мурке очень понравились. А она вам понравилась? Хотите оставить ее у нас в группе? Пусть Мурка остается у нас.