Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Развлечение "Весёлые блинчики"

Цель oказывать oбщеукрепляющее вoздействие на oрганизм ребенка. Задачи совeршенствовать двигатeльные навыки и кooрдинацию движений в пространстве создавать радостноe настроeние у детей, развивать ловкость, быстроту воспитывать дружеские чувства, справедливость, уважительное отношение друг к другу, умение сопереживать неудачам товарищей.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Сценарий спортивного развлечения для детей старшего дошкольного возраста "Весёлые блинчики"

Автор: Санина Наталья Алексеевна, инструктор по физической культуре.Место работы: МБДОУ Ремонтненский детский сад «Солнечный зайчик»

Цель: oказывать oбщеукрепляющее вoздействие на oрганизм ребенка.Задачи: совeршенствовать двигатeльные навыки и кooрдинацию движений в пространстве;создавать радостноe настроeние у детей, развивать ловкость, быстроту;воспитывать дружеские чувства, справедливость, уважительное отношение друг к другу, умение сопереживать неудачам товарищей.Оборудование: 15 «блинчиков» для эстафет.Оформление зала. Для оформления зала был объявлен конкурс творческих работ на тему «Весёлые блинчики». Дети и родители с удовольствием приняли участие и украсили спортивный зал.

Ход развлечения:

Под весёлую музыку дети заходят в зал.Ведущий загадывает детям загадку:На горячей сковородкеНужно печь их очень ловко.Зазевался разговором,И они вмиг станут комом.С мёдом как они вкусныАппетитные ….(Блины)Ведущий: Правильно, блины. А теперь послушаем ребят - какие же вкусные бывают блины.Дети читают стихи про блины:1. Детям нравятся блины.До чего блины вкусны!Все на свете влюбленыВ аппетитные блины!!2. Со сметанкой и с икрой!Поскорее - стол накрой!С джемом, с медом и с вареньем,Со "сгущенкой" - объеденье!!

3. С мясом, с маслицем, с грибами,С фруктами и овощами...С творожком или с капустой, С пудрой сахарною, вкусно!..4. Я зову к себе гостей,Моих маленьких друзей,Налетайте, на блины!..Ой, штанишки нам тесны...Ведущий: Вот какие вкусные, аппетитные блины. И к нам на праздник, ребята, сегодня пришли весёлые блинчики, чтобы посмотреть какие вы быстрые, ловкие, умелые.Ведущий: Приглашаются команды:• «Блинчики» • «Ватрушечки» Ведущий: Вы, ребята, не ленитесь,На разминку становитесь!

Дети стоят на месте и выполняют упражнение для стоп под масленичную песню.

Ой, ты масленица годовая,              Переступая с ноги на ногу,

Наша гостюшка дорогая!                 Не отрывая носков от пола

Приезжай на конях вороных            Подниматься на носках и опускаться,

Да на саночках расписных,               стуча пяточками.

Чтобы слуги были молодые,            Пятки вместе, разводить носки ног

Нам подарки везли дорогие              в стороны и сводить их вместе.

И блины и калачи                              Носки вместе, разводить в стороны пятки

К нам в окошко их мечи!

Стук в дверь. Ребята, кто это там  стучится.

Это гостюшка наша дорогая

Масленица годовая

Ребята масленица всегда славилась своим весельем и состязаниями. Вот и мы сейчас посоревнуемся. А масленица постоит и посмотрит.

Ведущий: Внимание, внимание начинаем соревнования! За каждую эстафету команда, выполнившая первая задание получает 2 «блинчика»; команда, которая прибежала вторая, получает 1 «блинчик»; проигравшая команда – ни одного.Эстафета 1. «Самый ловкий»Первый участник команды берёт «блинчик», кладёт на голову, идёт до ориентира, возвращается обратно, передаёт «блинчик» следующему. Задача ребёнка – пронести «блинчик» на голове» и не уронить. Эстафета 2. «Весёлые парочки»Дети в каждой команде встают парами. Каждая пара, держась за один «блинчик», пробегает дистанцию до ориентира, возвращается обратно и передаёт «блинчик» следующей паре.Ведущий: Все, ребята, молодцы, быстрые, ловкие, смелые, умелые! Предлагаю вам немного отдохнуть, а болельщикам со мною поиграть.Игра с болельщиками «Ты, катись, весёлый блинчик …»Дети встают в круг и передают «блинчик» друг другу со словами:Ты, катись, весёлый блинчик,Быстро, быстро по рукам,У кого весёлый блинчик,Тот движенье покажет нам.У кого из детей остановился «блинчик», тот выходит в центр круга, показывает любое движение, а ребята за ним повторяют. Игру можно повторить 4-5 раз.Ведущий: Продолжаем наши соревнования.Эстафета 3. «Каракатица»Дети принимают исходное положение с опорой на кисти рук и стопы. Задача ребёнка – пробежать «каракатицей» с «блинчиком» на животе, не уронив его.Эстафета 4. «Воздушный блинчик»Дети стоят в команде, подняв руки вверх. Первый ребёнок передаёт «блинчик» над головой, дети передают его из рук в руки до последнего участника. Последний ребёнок оббегает команду, становится первым и снова передают «блинчик» и т.д.Ведущий: И снова я приглашаю болельщиков со мною поиграть.Игра с болельщиками «Весёлые блинчики».Блинчики разложены по кругу. Дети под музыку бегают вокруг блинчиков. Как только музыка останавливается, надо взять любой блинчик. Кому не хватило, тот выходит из игры. С каждой игрой блинчики уменьшаются, как и количество игроков. Ведущий: Раз, два, три, четыре, пять!Будем прыгать и скакать!Эстафета 5. «Попрыгунчики»На полу раскладываются 5 «блинчиков» на расстоянии 1-1,5 м друг от друга. Первый ребёнок выполняет прыжки на двух ногах через «блинчики», обратно возвращается бегом, передаёт эстафету следующему.Эстафета 6. «Длинная змейка»Между «блинчиками», разложенными на полу, ребёнок бежит «змейкой» до ориентира и обратно, передаёт эстафету следующему участнику.

Игра с болельщиками

А сейчас игру затею  на смекалку вас проверю. Мы будем петь о летящих птицах и насекомых . А вы должны со словами летят поднимать руки, а кто будет невнимателен и ошибется тот в игре больше не участвует.

Грачи летят, на всю Русь кричат:

«гу-гу-гу-гу! Мы несем весну!

Журавли летят на всю Русь кричат:

«у-гу-гу-гу!» не догнать нас не кому    летят,  летят,  говорят ребята.

Пчелы летят, бунчат -  гудят

«Жу- жу – жу- жу!» Медову несу росу!

Поросята летят, полосаты визжат

Хрю – хрю-хрю – надоело нам в хлеву.

Ведущий: Все, ребята, молодцы! Справились со всеми заданиями. Предлагаю посчитать сколько «блинчиков» набрала каждая команда.Подведение итогов. Награждение. За участие в творческом конкурсе каждый ребёнок получил грамоту.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 28.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области