Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Воспитываем на традициях отечественного Военно-Морского Флота

Воспитать из кадета патриота своего Отечества, гордящегося славой предков и готового сделать свой осознанный выбор по определению своей будущей флотской специальности, с которой он намерен связать свою будущую жизнь.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Порошина И.А. воспитатель 52 взвода Кронштадтского морского кадетского военного корпуса

Воспитываем на традициях отечественного Военно-Морского Флота

Морскому кадетскому корпусу, берущему своё начало в 1995 году повезло с историческим местом, где он был открыт. Ведь Кронштадт это колыбель отечественного военно-морского флота. И именно здесь были заложены корни его беспримерных побед и будущего величия. Обучающиеся в Корпусе кадеты – это продолжатели славных традиций нашего флота. И это не просто слова, а повседневные реалии, с которыми начинает сталкиваться обучающийся в Корпусе буквально с первых дней.

Кронштадт – это не просто город, крепость, порт, а историко-культурный комплекс. Здесь каждый камень историей дышит и в эту атмосферу исторической памяти и гордости попадают наши питомцы с первых дней пребывания в Корпусе. К слову сказать, основное здание нашего кадетского корпуса тоже историческое – первая казарма Кронштадтской крепости. Одноэтажные, облицованные гранитом бастионы Первой Западной (Цитадельской) оборонительной казармы Кронштадтской крепости были отстроены после катастрофического наводнения в Кронштадте в 1824 году по проекту архитектора М.И. Маслова военного инженер-полковника, в 1826-1828 годах XIX века. Первая западная (Цитадельская) одноэтажная казарма была перестроена в 1903-.г. с надстройкой второго этажа, в 1930-ые г.г. был надстроен 3-й этаж. Длина здания казармы .

Со времени постройки и до начала пятидесятых годов XX века использовалась как крепостное фортификационное сооружение и учебная база подготовки кадров для флота. В послевоенный период, с середины 40-ых до середины 50-ых годов ХХ в. казарме размещалось переведенное из Таганрога военное училище связи. С середины пятидесятых годов XX века в 1-ой западной оборонительной казарме было размещено ТМАУ (Торпедно-минно-артиллерийское училище), готовившее кадры младшего командного состава для Военно-Морского Флота. Впоследствии, в связи с реорганизацией ТМАУ в начале 60-х г.г., в 1-ой западной оборонительной казарме была размещена 2-я школа младших специалистов 3-го учебного отряда подводного плавания Ленинградской военно-морской базы, которая была реорганизована в ходе реформы Вооруженных Сил в 1994 году. В стенах этого здания, после произведенного ремонта, и был открыт наш корпус.Эта история вызывает чувство гордости у русского народа и является хорошей основой для воспитания высоких патриотических качеств у воспитанников и кадет Кронштадтского морского кадетского военного корпуса – будущих защитников Отечества, которые сегодня обучаются в крепостных стенах.

Используя преемственность традиций кадетского образования, каждый зачисленный для обучения воспитанник проходит воинский ритуал посвящения в кадеты и принятия Торжественного обещания. В основе текста Торжественного обещания лежат кадетские заповеди товарищества, сформулированные в первых российских кадетских корпусах в середине XVIII века. Ритуал проходит в торжественной обстановке перед строем всего корпуса. В последние годы торжественное построение проходит на Якорной площади у высотной доминанты – Кронштадтского морского собора Св. Николая Чудотворца, в присутствии почетных гостей и родителей принимаемого в ряды кадетского братства пополнения. Там же проходят выпуски кадет из Кронштадтского морского кадетского военного корпуса, где выпускники проходят воинский ритуал: прощание с историческим знаменем Корпуса, преклонив колено.

С первых дней обучения наши кадеты знакомятся с историческими достопримечательностями Кронштадта, флотскими традициями беззаветного служения Отечеству на примерах выдающихся личностей России, увековеченных в памятниках, установленных на кронштадтской земле, стел и мемориальных знаков, мемориальных композиций в честь подвигов российских моряков на различных исторических этапах истории российского государства и флота.

В числе таких памятников и мемориалов: Памятник Петру I – основателю Кронштадта и российского флота; Памятник вице-адмиралу Степану Осиповичу Макарову; Памятник адмиралу Фаддею Фаддеевичу Беллинсгаузену; Памятник адмиралу Ф.Ф. Ушакову; бюст первооткрывателю радио Александру Степановичу Попову; бюст выдающемуся российскому художнику-маринисту Ивану Константиновичу Айвазовскому; Памятник экипажу клипера «Опричник»; Памятник в память человеколюбивого подвига А. Домашенко, 8 сентября 1827 года, при берегах Сицилии; Памятник Петру Кузьмичу Пахтусову, первооткрывателю Новой Земли. Это и мемориалы, памятные знаки и композиции. В их числе: Обелиск героическим морякам-подводникам Балтики; Аллея Героев подводников (в/ч 22830), Памятник морякам - катерникам Балтики; Мемориал линейному кораблю «Октябрьская революция», Мемориал защитникам Отечества в Кронштадте на Аллее Славы на Якорной площади; Стела «Кронштадт - город воинской славы» и многие другие, которых по оценкам специалистов насчитывается около трехсот.

Среди мест, где хранятся истоки и реликвии славной истории российского военно-морского флота – Кронштадтские музеи: Музей истории Кронштадта, Кронштадтский морской музей, Музей морской археологии. Это и Кронштадтский Морской собор Св. Николая Чудотворца, где на мемориальных досках увековечен подвиг моряков во славу Отечества начиная с Азовских походов Петра Первого – последнего десятилетия XVII века. В июле 2018 г, в канун Дня ВМФ, город воинской славы Кронштадт получил сразу три новые достопримечательности, которые призваны подчеркнуть его важнейшее историческое значение. У Никольского собора торжественно открыли монументальный памятный знак с мозаикой «Триумф Российского флота». Кронштадт также обзавелся самым большим в России кораблем-музеем «Беспокойный». Была открыта после восстановления утраченная ранее часовня в Кронштадтском доковом адмиралтействе. Здесь сама культурная и архитектурная среда способствует обучению и воспитанию моряков. Наши мальчишки приобретают не только первичные навыки флотского обучения, но и гражданственность, патриотизм.

Используется для воспитания на традициях отечественного флота, в арсенале средств воспитателей и педагогов-организаторов Кронштадтского морского кадетского военного корпуса, музеи Санкт-Петербурга и Ленинградской области, где отражена славная история российского флота. Это и музеи с мировым именем. В их числе: Государственный Эрмитаж, Государственный музей заповедник «Дворцы и парки Петергофа», Государственный Русский музей, Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, Петропавловская крепость (филиал Государственного музея истории Санкт-Петербурга). Это военно-исторические музеи: Центральный военно-морской музей и его филиалы (Крейсер «Аврора», Мемориальный комплекс Подводная лодка Д-2 «Народоволец»), Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Музей подводных сил России им. А. И. Маринеско.

Для формирования любви к морю и флоту используются возможности кораблей, базирующихся в Кронштадте. Так в период шлюпочной практики в 2018 году, которая была организована на базе Кронштадтского гарнизона, корабли ЛенВМБ посетило 316 обучающихся КМКВК, которые познакомились с возможностями противолодочных и тральных сил ВМФ России в зоне ответственности Балтийского флота. Кадеты, которые впервые побывали на кораблях, прочувствовали свою причастность к славному прошлому и настоящему отечественного Военно-Морского Флота России.

Весь комплекс проводимых мероприятий, связанных со славной историей отечественного флота, преследует главную цель – воспитать из кадета патриота своего Отечества, гордящегося славой предков и готового сделать свой осознанный выбор по определению своей будущей флотской специальности, с которой он намерен связать свою будущую жизнь.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 19.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области