Каталог публикаций

Образовательный каталог публикаций "Время Знаний"
Идентификационный номер ISSN: 3034-5952
Издается с 2017 года
Периодичность выхода новых работ: ежедневно
Вид издания: каталог
Версия издания: электронное сетевое
Издатель: Воробьев И.Е.
Тематика: образование
Адрес редакции: г. Тольятти, пр-т. Московский, 57/210

Разместить публикацию Список всех публикаций Опубликовано работ: 56734 лэпбук времена года лэпбук дикие животные



Конспект занятия по речевому развитию с элементами драматизации "Кошкин дом"

Образовательные • формировать умение интонационно выразительно воспроизводить слова стихотворного текста • обогащать словарный запас детей, закреплять и уточнять значения слов • формировать умение принимать участие в беседе, выражать своё мнение. Развивающие • способствовать развитию у детей невербальных навыков речи мимики, жеста при создании образа • развиваться общую моторику, умение согласовывать речь с движением • развивать внимание, память, логическое мышление Воспитательные • воспитывать интерес у детей к театрализованной деятельности • воспитывать умение работать в команде • воспитывать у детей умение сопереживать, проявлять взаимопомощь между детьми, чувство уважения друг к другу.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Конспект занятия

по развитию речи с элементами драматизации

«Кошкин дом»

Образовательная область «Речевое развитие»

Группа общеразвивающей направленности

для детей от 3 до 4 лет

Воспитатель: Абусева Л.Р.

Организационная информация

Примечание (дополни-тельная информация к конспекту)

1.

Доминирующая образовательная область

Речевое развитие

2.

Вид деятельности детей

- театрализация;

- игровая;

- коммуникативная;

- продуктивная

Методическая информация

1.

Тема образовательной деятельности

«Кошкин дом»

2.

Методы и приемы реализации содержания занятия

- беседа с детьми, разъяснение;

- чтение художественной литературы;

- драматизация;

- обсуждение;

- поощрение.

3.

Интеграция образовательных областей

- социально-коммуникативное развитие;

- познавательное развитие;

- художественно-эстетическое развитие;

- физическое развитие

4.

Возрастная группа

3-4 года

5.

Цель:

Развитие диалогической речи детей.

6.

Задачи:

6.1

Образовательные:

формировать умение интонационно выразительно воспроизводить слова стихотворного текста;

обогащать словарный запас детей, закреплять и уточнять значения слов;

формировать умение принимать участие в беседе, выражать своё мнение.

6.2

Развивающие:

способствовать развитию у детей невербальных навыков речи (мимики, жеста) при создании образа;

развиваться общую моторику, умение согласовывать речь с движением;

развивать внимание, память, логическое мышление

6.3

Воспитательные:

воспитывать интерес у детей к театрализованной деятельности;

воспитывать умение работать в команде;

воспитывать у детей умение сопереживать, проявлять взаимопомощь между детьми, чувство уважения друг к другу.

7.

Планируемые результаты:

способен передавать особенность героя произведения используя художественные выразительные средства (интонация, мимика), атрибуты, реквизит;

проявляет интерес к драматизации;

охотно участвует в коллективной деятельности;

способен сопереживать, проявляет желание оказывать помощь.

8.

Организация среды для проведения образовательной деятельности

- презентация;

- музыкальное и звуковое сопровождение;

- видеозапись;

- технические средства (компьютер);

- маски, атрибуты, декорации.

9.

Подготовка к образовательной деятельности на занятии в режимные моменты

Чтение и драматизация потешки «Тили-бом».

Чтение сказки С.Я.Маршака «Кошкин дом».

Драматизация отдельных моментов из сказки.

Разучивание стихотворений.

Рассматривание иллюстраций к произведениям

Создание образов героев в рисунках, лепке, аппликациях.

Ход занятия

Под мелодию дети входят в группу, рассаживаются на стульях.

Презентация «Кошкин дом» на экране

Воспитатель (далее сказочница)

Как красиво все вокруг.

Ведь попали мы на луг.

Здесь цветы для нас растут,

Птицы весело поют.

Посмотрите, домик здесь.

Может, кто-то в доме есть.

Почему-то дом пустой,

Видно домик непростой.

Мы попали с вами в сказку,

Закрывайте дети глазки.

Будем дружно мы считать -

Один, два, три, четыре, пять.             (воспитатель надевает накидку Сказочницы,

Друг на друга посмотрите,                    и одевает шапочки-маски на детей)

Что случилось, расскажите.

(Ответы детей)

Кто же в домике живет?

Пляшет, песенки поёт?

И глядит в свое окошко?

Все мы дружно скажем – Кошка!

Кошка

Как у нашей кошки

Шуба очень хороша

Как у котика усы

Удивительной красы

Глазки смелые

Зубки белые

Мяу                   (садится на стул припудривает носик)   

Курица

Ко-ко-ко ко-ко-ко…

Мне живется так легко -

Целый день клюю зерно:

Рис, гречиху и пшено.

Пусть я курица-наседка.

Но люблю ходить к соседке.        (стучится в дом, пьют с кошкой чай)

Собачка

Гав-гав-гав…

Я – смелый пес,

А зовут меня Барбос.

Чаю выпить там с конфеткой

Эй, соседка, можно к вам?

Кошка

Очень рады мы гостям.                         (заходит в дом, пьют чай)

Зайка

Я веселый шустрый зайка,

Только вовсе не зазнайка

Я умею прыгать ловко,

Потому что ем морковку.

Я у кошки погощу

И морковкой угощу.                                 (стучится)

Угостись - ка, ты хозяйка!

Кошка

Ой, спасибо тебе зайка!                        (садится ко всем за стол)  

Гусь

 Га-га-га есть хочу я, да, да, да            (стучится в дом)

Кошка, можно в гости к вам?

Кошка

Очень рада я гостям!!!

Курица

Бесподобно! Браво! Браво!

Станцевали вы на славу!

Сказочница

Время быстро пролетело,

За окном уже темнело.

Собирались гости в путь,

Хозяйке надо отдохнуть.

Гусь

Какой прекрасный был прием!

Курица

Уютней в мире нет гнезда!

Собачка

Я рад прийти сюда всегда!

Сказочница

Словечко за словечком -

И снова разговор,

А дома перед печкой

Огонь прожёг ковёр.

Ещё одно мгновенье -

И лёгкий огонёк

Сосновые поленья

Окутал, обволок.

Пожар!!!!

Дети, которые сидят на стульях встают и произносят все вместе слова с имитацией движения

Дети в шапочках-масках тушат пожар.

Тили-бом, тили-бом, загорелся кошкин дом! (берутся руками за лицо качают

 Загорелся кошкин дом, идет дым столбом!        головой  влево вправо)

Кошка выскочила, глаза выпучила,     (подносят руки к лицу показывают глаза)

Бежит курица с ведром, заливает кошкин дом!

(Показывают бег, показывают   как      воду выплескивают из ведра )

А лошадка с фонарем, а собачка с помелом,       (показывают руками атрибуты)

Серый заюшка с листом.

А гусь с фонарем

Сирена пожарной машины, выбегают пожарные

Пожарный

Победит огонь коварный

Тот кого зовут пожарный

Раз-раз, раз-раз! И огонь погас!       (руки вверх, пальцы в сторону)

Дети садятся на свои места.

Ребята,а почему кошка плачет?

Ответы детей

Поедем на лошадке в чисто поле строить дом для кошки.

Упражнение на звукопроизношение «Лошадка»

Эй, лошадка!

Дети: Иго-го!

Но, лошадка! (Движение руками - Натягивание вожжей).

дети: Но, но! (Движение руками - Натягивание вожжей).

Скок, лошадка! (Высоко поднимают ноги согнутые в коленях).

дети: Скок, скок! (Движения те же).

Цок, копытца!

дети: Цок, цок! (Движения те же).

Выше, ножки!

дети: Топ, топ! (Движения те же).

Веселее, гоп, гоп!

дети: Гоп, гоп! (Движения те же).

Колокольчик, дон, дон! (Делают колебательные движения правой рукой).

дети: Дон, дон!

Громче, громче! (Движения те же).

дети: Звон, звон!

Гоп, лошадка! (Делают поскоки на месте).

дети: Гоп, гоп!

Композиция «Колеса у автобуса крутятся» 

Едем на автобусе

Массаж рук «Строим дом».

Целый день тук да тук, ( похлопывание ладонью правой руки по левой руке от кисти к плечу) Раздается звонкий стук. (похлопывание ладонью левой руки от кисти к плечу)Молоточки стучат, (поколачивание правым кулачком по левой руке от кисти к плечу)Строим дом для котят (поколачивание левым кулачком по правой руке от кисти к плечу)Строим дом для кошки. (растирание правым кулачком левой руки круговыми движениями)Вот какой хороший дом, (растирание правым кулачком левой руки круговыми движениями)Как мы славно заживем, (погладить ладонью правую руку)Будем песни распевать, (погладить ладонью левую руку)Веселится и плясать. (скользящие хлопки ладоней друг о друга)

Практическая деятельность: Строим дом из модулей и беседуем с детьми

Какой будет дом?(большой или маленький)

Сколько этажей?

Кто в нем будет жить?

Зачем нужна крыша?

Хоровод «Тили –бом мы построили новый дом»

Рефлексия:

- Вам понравилось наше путешествие?

Расскажите кому мы с вами сегодня помогали(ответы)

-Кто приходил в гости к кошке(ответы)

-Что случилось с домом и почему(ответы)

-Кто чем помог кошке(ответы)

-А почему вы не оставили кошку в беде?(ответы)

Вывод: Надо быть добрее и всегда стараться помочь тем, кто в этом нуждается

Время Знаний

Россия, 2015-2025 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 19.04.2025


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области