Каталог публикаций

Образовательный каталог публикаций "Время Знаний"
Идентификационный номер ISSN: 3034-5952
Издается с 2017 года
Периодичность выхода новых работ: ежедневно
Вид издания: каталог
Версия издания: электронное сетевое
Издатель: Воробьев И.Е.
Тематика: образование
Адрес редакции: г. Тольятти, пр-т. Московский, 57/210

Разместить публикацию Список всех публикаций Опубликовано работ: 56836 лэпбук времена года лэпбук дикие животные



Проект "Путешествие по сказкам В. Сутеева"

Формирование у детей познавательных интересов и стремление к преобразовательной деятельности через знакомство с творчеством В. Сутеева

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Проект «Путешествие по сказкам Владимира Сутеева»

Название проекта: «Путешествие по сказкам Владимира Сутеева»

Тип проекта: информационный, творческий, групповой, комплексный.

Участники проекта: дети средней группы, воспитатели и родители.

Вид проекта: краткосрочный

Предполагаемые продукты проекта:

- выставка книг «Путешествие по сказкам Владимира Сутеева»

- выставка детских рисунков по сказкам В. Сутеева

- книжки-малышки по произведениям В. Сутеева (совместное творчество родителей и детей)

- разрезные картинки по сказкам В. Сутеева

Актуальность

Первое, на что маленький дошкольник обращает внимание при знакомстве с книгой, - это картинки. Иллюстрации помогают ребёнку лучше понять содержание книги, дополняя слуховое восприятие яркими зрительными образами. Они учат восприятию образа, цвета, пропорции, формирует у детей эстетический вкус, ассоциативное мышление.

Приобщение детей к чтению необходимо. Книга помогает овладеть речью, познавать окружающий мир. Для повышения интереса к книге, любви к чтению и был разработан проект. Образные, яркие выражения, сравнения, языковые средства, способствующие развитию выразительности речи, а также творчеству самих детей, повышают степень включённости дошкольника в книжную культуру. Недостаточное внимание родителей и детей к книге также послужило причиной начала работы над проектом.

Знакомство с творчеством В. Сутеева – один из путей формирования у детей дошкольного возраста навыков, необходимых для правильного общения с книгой. Это возможность познакомить детей с историей детской книги, воспитать эстетическое восприятие произведений искусства.

Цель проекта: формирование у детей познавательных интересов и стремление к преобразовательной деятельности через знакомство с творчеством В. Сутеева

Задачи проекта:

Образовательные:

1. Вызвать интерес к творчеству художника-иллюстратора В. Сутеева, познакомить с его изобразительной манерой, обратить внимание на средства выразительности, которые он использует.

2. Формировать художественное восприятие, умение в речи, в рисовании передавать воспринятые графические образы животных.

3. Формировать основы читательской самостоятельности - умение называть произведение (фамилию автора, название произведения, определять жанр и тему).

Развивающие:

1. Развивать зрительное внимание, наблюдательность, эмоциональную отзывчивость, умение сравнивать, сопоставлять, высказывать собственные суждения, используя образные слова и выражения.

2. Совершенствовать умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание (ответы на вопросы) о содержании произведения, о героях и их поступках, эмоционально реагировать на литературное произведение.

Воспитательные:

1. Воспитывать чувство сопереживания, дружеские взаимоотношения.

2. Воспитывать нравственные качества через анализ содержания произведений В. Сутеева.

Интеграция с другими направлениями

Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Этапы реализации проекта

I. Этап: подготовительный

Цель. Постановка мотивации по ознакомлению с творчеством Владимира Сутеева:

- определение проблемы;

- постановка цели, задач;

- обсуждение проекта с родителями, консультация для родителей «Познакомьтесь: В. Сутеев!»;

- сбор информации, литературы, дополнительного материала;

- составление перспективного плана работы;

- анкетирование родителей «Ребёнок и книга»

II. Этап: основной

Цель. Формирование интереса дошкольников к обобщённому образу художника – иллюстратора (через знакомство с творчеством В. Сутеева); воспитание активного отношения к творческой деятельности художника – иллюстратора; желание узнавать новое.

ООД:

1. Беседа: «Детский художник-писатель Владимир Сутеев».

2. Чтение сказки В. Сутеева «Под Грибом».

3. Пересказ сказки В. Сутеева «Три котёнка».

4. Рисование по сказке «Котенок Гав» и «Под грибом».

5. Лепка барельефная «Петушок».

ВНЕ ОД:

1. Чтение сказок: «Про бегемота, который боялся прививок», «Дядя Миша», «Кто сказал мяу?», «Палочка-выручалочка», «Три котенка», «Петух и Краски», «Кораблик» и др.

2. Инсценирование сказки В. Сутеева «Под Грибом».

3. Раскраска по сказке «Котенок Гав» и «Под грибом».

ИГРЫ:

1. Словесная игра «Назови героев сказки ласково»:Муравей – …? (муравьишка).Воробей – …? (воробьишка).Мышь – …? (мышка).Заяц – …? (зайчик, зайчишка).Лиса – …? (лисичка, лисонька).Называем слова, противоположные по значению (антонимы):Маленький – …? (большой).Мокрый – …? (сухой).Спрятаться – …? (выглянуть).Тесно – …? (свободно).

2. Викторина «Из какой сказки отрывок?»

3. Загадки по сказкам В. Сутеева

4. Пальчиковая гимнастика «Под грибком».

III. Этап: заключительный.

Цель: Обобщение знаний детей о В. Сутееве, формирование устойчивого познавательного интереса к книге:

- выставка рисунков по произведениям В. Сутеева;

- книжки-малышки (совместное творчество родителей и детей);

- разрезные картинки по сказкам В. Сутеева;

- выставка книг «Мир сказок Владимира Сутеева»

Результат проекта:

Дети знают произведения писателя Сутеева, умеют анализировать явление, событие, поступки героев, аргументированно их оценивать, воспроизводить содержание знакомых произведений, пользоваться средствами художественной выразительности, передавать свои впечатления от прочитанного и услышанного в других видах деятельности; умеют определять и называть произведение по отрывку, отгадывать загадки. Приобретаются навыки бережного отношения к книгам. Владимир Сутеев был раскрыт для детей как талантливейший человек, который жил и создавал для детей. Нельзя, чтобы он и его творчество было забыто.

Анализ проведённой совместной проектной детско-взрослой деятельности позволил сделать следующие выводы:

- Участие в проектной деятельности стало для детей способом удовлетворения познавательной активности, средством выражения и развития творческих способностей.

- Участники проекта получили не только новые знания, но и приобрели навыки бережного отношения к книгам.

- Участие в проекте 23 % семей группы (в сборе информации про В. Сутеева, в подборе книг для выставки, изготовление книжек-малышек, в распечатке картинок для раскрашивания, в создании иллюстраций по сказкам)

- Участие в анкетировании 50% семей группы.

Тема анкеты «Ребенок и книга».

Цель: выявление мнения родителей о значимости книги в семье, формирования эстетического восприятия и понимания произведений художественной литературы.

Все родители ответили «да» на вопрос «Есть ли у Вашего ребенка книжная полка?». Большинство родителей читает своему ребенку по своей инициативе, либо по просьбе ребенка ежедневно или несколько раз в день. Очень важно то, что 64% семей обсуждают прочитанное всегда, 34% - иногда, 2% - не обсуждают. Дети предпочитают следующие книги:

- сказки, стихи – 70%

- книги познавательного содержания, энциклопедии – 17%

- нет определенных предпочтений – 13%

Больше половины детей рассказывают о тех книгах, которые прочитали в детском саду!

Кроме того, все родители, участвовавшие в анкетировании, положительно ответили на вопрос о том, читают ли они сами литературу разных жанров.

Приложение 1.

Анкета для родителей по теме «Ребенок и книга»

Цель: выявление мнения родителей о значимости книги в семье, формирования эстетического восприятия и понимания произведений художественной литературы.

1. Есть ли у Вашего ребенка книжная полка?

2. Читаете ли вы ребёнку книги? Если да, то как часто:

ежедневно

несколько раз в неделю

редко, когда есть время

3. Вы читаете детям книги:

по просьбе ребенка

по своей инициативе

4. Обсуждаете ли вы прочитанное с ребёнком?

5. Есть ли у ребёнка домашняя библиотека? Сколько книг (приблизительно) она включает? Каких жанров (стихи, сказки и пр.)

6. Какие книги предпочитает ваш ребёнок:

сказки

стихи

литературу о природе

энциклопедии, книги познавательного содержания

нет определённых предпочтений

7. Рассказывает ли ваш ребёнок о тех книгах, которые прочитали в детском саду?

8. Ходите ли вы с ребёнком в библиотеку?

9. Читаете ли вы с ребёнком произведения для длительного чтения? Если да, то какие последние произведения вы прочитали?

10. Читаете ли вы сами литературу? Если да, то что предпочитаете:

периодическую литературу (журналы, газеты)

познавательную литературу

художественную литературу

Приложение 2

Портрет В. Сутеева

Сутеев

Владимир Григорьевич

(05.07.1903 – 10.03.1993)

Приложение 3

Владимир Сутеев, его биография и сказки

Владимир Григорьевич Сутеев (5.07.1903 - 10.03.1993) был очень талантливым человеком.

Его работа художником-иллюстратором началась с журналов: «Мурзилка», «Пионер», «Дружные ребята», «Искорка», «Пионерская правда» и т.д. Он рисовал иллюстрации к детским книгам: произведениям Чуковского, Михалкова, Маршака,

Д. Родари и других писателей.

Сутеев участвовал в создании многих известных советских мультфильмов, работал в мультипликации: режиссером, режиссером-постановщиком, сценаристом, аниматором, художником, художником-постановщиком. Создал первый советский оригинальный звуковой мультфильм, внес вклад в освоение цветного кино.

Воевал. Через несколько лет после войны вышла первая книга с его собственными сказками: «Две сказки про карандаш и краски».

Другие сказки Владимира Сутеева: "Дядя Миша", "Яблоко", "Мешок яблок", "Кораблик", "Кто сказал "Мяу"?", "Под грибом", "Разные колёса", "Мышонок и карандаш", "Капризная кошка", "Палочка-выручалочка", "Цыплёнок и утёнок", "Кот-рыболов", "Петух и краски", "Три котёнка", "Это что за птица?", "Терем-теремок", "Про Бегемота, который боялся прививок", "Мы ищем Кляксу", "Петя и Красная Шапочка", "Волшебный магазин" и т.д.

Его сказки добрые и поучительные, по ним было создано более 30 мультфильмов. Рисунки и мультфильмы Сутеева, как и сказки, добрые, живые, запоминающиеся. В нашей стране на них выросло уже не одно поколение.

Приложение 4

Конкурс загадок по сказкам В. Г. Сутеева

Цель. Закрепить знания о творчестве В. Г. Сутеева, воспитывать любовь к художественной литературе, упражнять в умении отгадывать загадки.

Ход мероприятия

Появляется Зайчишка.

– Здравствуйте, детишки: девчонки и мальчишки! Кто из вас, ребятки, любит отгадывать загадки? (ответы детей).

Нужно сказки Сутеева знать,

Чтобы загадки мои отгадать.

Вам успехов я желаю

И загадку загадаю.

Конкурс загадок

Он зимой под вьюги вой

Спит в избушке снеговой.

А когда придет весна,

Просыпается от сна. (Медведь.)

Само с кулачок, красный бочок,

Тронешь пальцем – гладко,

А откусишь – сладко. (Яблоко).

Над цветком порхает, пляшет,

веерком узорным машет. (Бабочка).

4. Сидит в норке,

Ест хлеба корку. (Мышка).

5. На овчарку не похож,

Что ни зуб – то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть. (Волк).

6. Погляди на молодцов,

Веселы и бойки,

Волокут со всех концов

Материал для стройки.

Вот один споткнулся вдруг

Под тяжелой ношей…

И спешит на помощь друг.

Тут народ хороший.

Без работы, хоть убей,

Жить не может … (Муравей).

7. Аленький мальчишка

В сером армячишке

По дворам шныряет,

Крохи собирает. (Воробей).

8. По полю скачет,

Ушки прячет,

Встанет столбом,

Ушки торчком.

Кто любит морковку

И прыгает ловко,

Портит в огороде грядки,

Удирает без оглядки? (Заяц).

9. Под сосною у дорожки

Кто стоит среди травы?

Ножка есть, но нет сапожек,

Шляпка есть – нет головы. (Гриб).

10. Лесом катится клубок,

У него колючий бок,

Он охотится ночами

За жуками и мышами. (Ёж).

11. Летит песня, как птица,

И за сердце берет.

Едва видна певица,

Но как она поет: ква, ква, ква! (Лягушка).

Приложение 5.

В группе мы организовали мини-выставку сказок В. Сутеева. Для этого ребята принесли из дома имеющиеся книги, нарисовали вместе с родителями иллюстрации к сказкам «Под Грибом», «Петух и краски». На занятии по художественному творчеству мы сделали коллективную аппликацию «Кораблик» (по мотивам сказки В. Сутеева «Кораблик»).

Время Знаний

Россия, 2015-2025 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 28.04.2025


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области