Конспект непрерывной образовательной деятельности в старшей группе по конструированию из LEGO.
Составила: Гайфуллина Алина Мирхатовна
Тема: «Зоопарк. Слон»
Цель: формировать умения создавать объект из LEGO - конструктора в соответствии со схемой.
Задачи:
- продолжать учить называть детали конструктора; учить конструировать по схеме; формировать знания о животных, живущих в зоопарке;
- совершенствовать навыки конструирования; развивать логическое мышление, память, речь; развивать мелкую моторику рук;
- воспитывать уважение к своему труду и к труду окружающих; вызвать желание трудиться.
Оборудование: мультимедиа, схемы, конструктор LEGO.
Ход образовательной деятельности:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Дорогие ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие. Сегодня я приглашаю вас в Челябинский зоопарк.
2. Основная часть.
Презентация «Зоопарк».
В Челябинске есть городок, где собрались на житье из разных мест звери, птицы, рыбы, пресмыкающиеся. Звериный городок называется «Зоопарк». В Зоопарке изучают поведение животных, звериные болезни и учатся их лечить. Заботятся о разведении в неволе редких животных, чтобы они смогли сохраниться на Земле. Давайте посмотрим, какие животные живут в зоопарке (показ слайдов).
Воспитатель: Попробуем создать у нас в группе свой зоопарк?
Дети: Да.
Воспитатель: Звери большие, как же мы их разместим?
Дети: (ответы)
Воспитатель: А поможет нам в этом конструктор ЛЕГО.
- А сейчас я предлагаю вам поиграть.
Игра «Найди деталь такую же, как я покажу, и скажи, как она называется».
(в процессе игры закрепляются названия деталей конструктора LEGO).
Воспитатель: Какую деталь ты нашёл? Какого она цвета? Как она называется? (опросить по возможности всех детей).
Загадка про слона
Воспитатель: - Отгадайте загадку и узнаете, какого животного мы сегодня будем собирать:
«Очень много силы в нем,
Ростом он почти как дом,
У него огромный нос,
Будто нос лет тыщу рос». (слон)
Воспитатель: Правильно! Это, конечно же, слон.
Физкультминутка «Слон».
В зоопарке ходит слон, (Ходьба на месте)
Уши, хобот, серый он. (Наклоны головы в стороны)
Головой своей кивает, (Наклоны головы вперед)
Будто в гости приглашает. (Голову прямо)
Раз, два, три — вперёд наклон,
Раз, два, три — теперь назад. (Наклоны вперёд, назад)
Головой качает слон — (Наклоны головой вперёд, назад)
Он зарядку делать рад. (Подбородок к груди, затем голову запрокинуть назад.)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка. (Дети садятся)
Анализ формы постройки
Воспитатель: - Давайте рассмотрим «слона». Из каких основных частей он состоит?
Дети: Туловище, четыре лапы, голова, уши, хобот, хвост.
Воспитатель: - Что можно сказать о размерах этих частей?
- Где мы будем использовать самые большие детали конструктора LEGO?
Дети: Самые большие детали конструктора мы будем использовать для туловища.
- Где будем использовать маленькие и средние детали?
Дети: Для постройки головы и лап.
Конструирование по схеме (практическая часть)
Воспитатель: - Ребята, а сейчас я предлагаю собрать слона по схеме.
- Но сначала, давайте рассмотрим схему. Какие детали нам понадобятся для работы? Сколько кубиков? Сколько кирпичиков? Какого цвета нужны детали?
Дети: (ответы)
Воспитатель: - Приготовьте детали конструктора, которые вам необходимы для работы, и можете начинать строить.
Конструирование детьми слона по схеме. Индивидуальная помощь.
3. Заключительная часть.
Воспитатель:
- Ребята, какие вы молодцы! Вы все справились с заданием.
- Скажите, а что мы сегодня строили?
Дети: Слона
Воспитатель:- Какой материал мы использовали для постройки?
Дети: Конструктор LEGO.
Воспитатель: - Вам понравилось строить?
Дети: Да!
Воспитатель: - Что больше всего?
Ответы детей.
Воспитатель: - Что нового и интересного вы узнали?
Ответы детей.
Воспитатель: - Молодцы! Вы славно потрудились, мне понравилось, как вы мне отвечали. Всем спасибо!