Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


конспект урока

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Тема: «Цвет, назначение предметов».

Цель: выявление знаний учащихся об основных цветах и назначении предметов.

Задачи: - проверить знания основных цветов; учить сравнивать, соотносить предметы по цвету; упражнять в назывании предметов;

- развивать внимание, мышление, речь;

- воспитывать мотивацию к изучению математики.

Формирование УУД:

Личностные действия: оценивать свои действия с позиции «хорошего ученика»;

Регулятивные действия: следовать инструкции учителя; проговаривать свои действия совместно с учителем;

Познавательные действия: группировать предметы по одному признаку;

Коммуникативные действия: слушать и понимать речь учителя; строить высказывание на уровне одного предложения с помощью учителя.

Оборудование:

Оргмомент

Мотивация к учебной деятельности.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Хорошо запоминать.

- Я поздравляю вас, ребята. Теперь вы – ученики. Вы пришли в школу.

- Зачем дети ходят в школу? (Чтобы учиться).

- А зачем нужно учиться? Расскажите. (Чтобы много знать и уметь…).

- А еще школа – это радость общения друг с другом.

- Поднимите руку те, кто хочет стать хорошим учеником.

- Что значит, быть хорошим учеником?

- Мы начинаем наш первый урок математики.

- Поднимите руки те, кто знает, что изучают на уроке математики?

- А зачем изучать математику? Объясните.

- Математика – очень интересная наука. Без математики невозможно рассчитать покупки, построить дом, сшить одежду, приготовить еду.

Кто математику прилежно будет изучать,

Свой жизни путь сумеет рассчитать.

Давай же не жалеть мы для задач тетрадок,

Ведь математика приводит ум в порядок!

Актуализация опорных знаний.

- Вспомните свой путь в школу. Вы выходите из дома, идете по улице и подходите к проезжей части.

Способ безопасный самый:

Перейти дорогу с мамой.

Уж она не подведет,

Нас за ручку доведет.

Но гораздо будет лучше,

Если нас она научит,

Как без бед и по уму

Сделать это самому.

- Какой предмет является самым первым помощником при переходе через дорогу?

С краю шумной мостовойВстал трёхглазый Постовой.На машины смотрит строгоПовинуется дорога.

(Светофор).

Выявление места и причины затруднений.

Учитель предъявляет вниманию детей изображение светофора.

- Почему светофор назван трехглазым? О каких глазах идет речь?

- Как светофор помогает пешеходам и водителям избежать аварий на дорогах?

- А вы умеете переходить через дорогу правильно, пользуясь сигналами светофора?

- Проверим. Я буду показывать сигналы светофора, а вы выполнять действия: стоять смирно, готовиться (поднять одну ногу) и шагать на месте.

Учитель показывает круги красного, желтого и зеленого цветов.

Учащиеся затрудняются в выборе действий.

- А знаете, почему было трудно? Потому, что мы еще не умеем определять цвет.

Постановка учебной задачи.

- Без знания цветов нам будет очень трудно. Посмотрите вокруг: все, что нас окружает - предметы мебели, одежда, книги, ваши карандаши… все имеет свой цвет. Весь наш мир – разноцветный.

- А теперь скажите: Что мы будем сегодня изучать? (Сегодня мы будем изучать цвет).

Изучение нового материала.

Учитель показывает квадраты разных цветов и уточняет знания детей.

- Познакомимся с цветами поближе.

- Первая станция – Красная.

Если красный помидор.

То поспел он, ясно,

Если красный светофор,

То идти опасно,

Ну, а если красный нос

Значит, на дворе мороз.

- Среди кружков на вашем столе выберем красный.

- Повторим название цвета хором: «Это красный цвет».

- Красный сигнал светофора означает: «Стой!».

- Покажите красный карандаш.

- Назовите предметы красного цвета.

Физминутка.

Наши красные цветки

Наши красные цветкиРаспускают лепестки.(Плавно поднимаем руки вверх.)Ветерок чуть дышит,Лепестки колышет.(Качание руками влево - вправо.)Наши красные цветкиЗакрывают лепестки,(Присели, спрятались.)Головой качают,(Движения головой влево - вправо.)Тихо засыпают.

- Следующая станция – Желтая.

Желтый - очень теплый цвет,Желтый - солнца в небе свет.Желтый есть еще лимон – Очень-очень кислый он.

Учитель выставляет на доске картинки фруктов: лимон, банан, груша, яблоко, апельсин.

- Посмотрите, мы попали в сад. Что у нас выросло, давайте посмотрим.

( Дети хором называют названия фруктов).

- Давайте соберем в корзинку только желтые фрукты. (Ученики выходят к доске по очереди и выполняют задание).

- Что еще бывает желтым? (Солнце)

Физминутка.

Желтый шар

Кто-то утром, не спеша,(Ходьба на месте.)Надувает желтый шар,(Дети дуют и разводят руки.)         А как выпустишь из рук (Поднять руки вверх, хлопок.)Станет вдруг светло вокруг. (Поворот.)Что это за шар? (Дети хором: «Солнце».)

- Выберите желтый кружок и покажите мне.

- Повторим хором: «Это желтый цвет».

- Покажите желтый карандаш.

- Желтый сигнал светофора значит: «Приготовься!».

- А сейчас станция Зеленая.

Цвет зеленый у листочка,

Подо мхом зеленым кочка.

И зеленые иголки

Целый год растут на елке.

Учитель вывешивает на доску изображения овощей: морковь, картофель, помидор, огурец, горох.

- Мы с вами побывали в саду, а теперь перед нами огород.

- Что вы видите на доске?

- Как назовем одним словом? (Овощи).

- Покажите зеленый кружок.

- Соберем в корзинку только зеленые овощи.

- Посмотрите на наш класс: вы видите зеленый цвет?

- А если светофор горит зеленым глазом, значит, смело иди!

- А теперь повторим все вместе: «Красный – стой! Желтый – приготовься! Зеленый – иди!». (Одновременно учитель показывает круги соответствующих цветов).

- И последняя станция – Синяя.

Море синее бушует,

Волны пенные волнует.

Синий карандаш мы взяли.

Синий круг нарисовали.

- Покажите синий круг.

- Повторим хором: «Это синий цвет».

- Найдите карандаш синего цвета.

Упражнение на соотнесение предметов по цвету из учебника

Рефлексия.

- Почему в начале урока у вас не получилось выполнить задание светофора?

- Какие знания вы сегодня получили?

- Вы почувствовали интерес к изучению математики?

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 26.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области