Каталог публикаций

Образовательный каталог публикаций "Время Знаний"
Идентификационный номер ISSN: 3034-5952
Издается с 2017 года
Периодичность выхода новых работ: ежедневно
Вид издания: каталог
Версия издания: электронное сетевое
Издатель: Воробьев И.Е.
Тематика: образование
Адрес редакции: г. Тольятти, пр-т. Московский, 57/210

Разместить публикацию Список всех публикаций Опубликовано работ: 63435 лэпбук времена года лэпбук дикие животные



Познавательно - исследовательский проект "Вода вокруг нас"

Цель Расширять кругозор дошкольников, формировать интерес к познавательно – исследовательской деятельности, воспитывать бережное отношение к воде, как источнику жизни на земле. Задачи 1.Закреплять и систематизировать знания детей о воде и её свойствах 2.Развивать познавательные способности детей, учить проявлять самостоятельность при получении знаний во время опытов, экспериментов 3.Уточнить представления о том, как вода влияет на жизнь и здоровье человека, кому вода – дом родной 4.Воспитывать бережное отношение к воде, осознания необходимости беречь её 5.Продолжать знакомить детей с основными правилами гигиены и поведения на воде.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребенка «Детский сад №34 «Золотой ключик»

Познавательно- исследовательский проект

«Вода вокруг нас»

Составитель: Воспитатель МАДОУ

№34 «Золотой ключик»

Фатьянова С.В.

Вид проекта: познавательно-исследовательский, экологический.

Продолжительность:краткосрочный

Сроки реализации: март

Участники проекта: воспитатель группы, дети 6-7 лет, родители, библиотекарь.

Актуальность: Проект разработан в силу особой актуальности проблемы воспитания экологической культуры дошкольников.

По результатам бесед с детьми выяснили, что детям интересно было бы узнать, что происходит с водой, какие у неё свойства, откуда берётся вода в кране, почему идёт дождь, как превращается в снег, лёд, снежинки; есть ли вода в организме человека. Как вода помогает всему живому жить и расти, кто живёт в воде.

Задача взрослых – научить детей самостоятельно добывать знания исходя из опытно - экспериментальной работы, делать элементарные выводы и умозаключения в ходе знакомства с водой, бережно относиться к природным ресурсам Родины.

Постановка проблемы: Развитие познавательной активности детей. Вовлечь детей в активное освоение окружающего мира, помочь им овладеть способами познания связей между предметами и явлениями. Развитие любознательности в процессе активной познавательно - исследовательской деятельности.

В проекте используется метод педагогической интеграции.

Проблема: Отсутствие у детей представлений о значении воды в жизни человека, об основных источниках загрязнения воды, его последствиях, мероприятиях по предотвращению загрязнения воды.

Цель: Расширять кругозор дошкольников, формировать интерес к познавательно – исследовательской деятельности, воспитывать бережное отношение к воде, как источнику жизни на земле.

Задачи:

1.Закреплять и систематизировать знания детей о воде и её свойствах;

2.Развивать познавательные способности детей, учить проявлять самостоятельность при получении знаний во время опытов, экспериментов;

3.Уточнить представления о том, как вода влияет на жизнь и здоровье человека, кому вода – дом родной;

4.Воспитывать бережное отношение к воде, осознания необходимости беречь её;

5.Продолжать знакомить детей с основными правилами гигиены и поведения на воде.

Предполагаемый результат:

Воспитание у детей бережного отношения к объектам окружающего мира, умения видеть красоту окружающего мира.

Формирование представлений о некоторых природных объектах, явлениях, закономерностях; привитие навыков экологически грамотного поведения в природе и в быту.

Умения прогнозировать свои действия по отношению к окружающей среде; желания предпринимать свои действия по её сохранению и улучшению.

Обогащение словаря, развитие наблюдательности, любознательности, интереса к познавательной деятельности.

Ребёнок может ставить проблему, находить пути решения, планировать, самостоятельно работать с информацией, быть ответственным партнёром, уважать мнение собеседника.

Формирование у детей опытно – исследовательских навыков.

Планируемые продукты проекта:

Творческие работы: рисунки: «Аквариум», «Вода везде, вода повсюду» (совместное творчество родителей и детей)

Лепка: «Подводные обитатели»

Аппликация: «Обитатели водоёмов»

Фотовыставка «Если не было б воды, не купались б мы»

Распределение работы по этапам проекта:

Этапы проекта деятельность

Деятельность педагога

Деятельность детей

1 этап

Подготовительный

2 дня до проекта

Определяет цель, задачи. Сбор информации, материалов.

Принимают цель и задачи, предложенные воспитателем, дополняют поставленные задачи.

2 этап.

Практическая деятельность по решению проблемы

Воспитатель организует работу через виды деятельности, оказывает практическую помощь детям.Формирует ЗУН.

Беседы

Осуществление опытов с водой и наблюдений за осадками

Рассматривание иллюстраций

Художественное творчество

Дидактические игры

Чтение художественной литературы

Просмотр обучающих и мультипликационных фильмов

Поход в библиотеку

Дети с родителями подбирают и разучивают стихи к конкурсу чтецов «Сохраним планету Земля»

3 этап

Анализ проектной деятельности и оценка

Анализирует деятельность детей и соотносит полученные результаты с поставленными задачами

Дети анализируют полученные результаты.

Оформление творческих работ.

4 этап

Презентация проекта «Вода вокруг нас»

Организует презентацию проекта через выставку рисунков, подделок, оформление фотовыставки, организация конкурса чтецов

Участвуют в организации выставок, в конкурсе чтецов

Содержание работы:

Направление деятельности

Содержание деятельности

Ресурсы

исполнители

Срок реализации

Чтение

Стихи и загадки о воде, водных обитателях.

Живая вода. В.Орлов «Ты скажи мне, реченька лесная»

С.Сахаров «Кто в море живет?»

Н.Рыжова «Вы слыхали о воде?»

Б. Заходер «Что случилось с рекой»

Сказка о ручейке. Эстер Адам

Книга/ произведение

Воспитатели, дети

В течение проекта

Коммуникация беседы

«Вода в земле»

«Где живёт вода в д/с?»

«обитатели водоемов?»

Иллюстрации, слайды, схемы

Воспитатели, дети

1-я неделя

Опыты

Свойства и качества воды:

-прозрачная

-без запаха

-льется

-в ней растваряются некоторые вещества, а некоторые нет

-другие вещества её окрашивают

-м.б. холодной, тёплой, горячей.

- м.б. в 3-х состояниях

-процесс превращения воды впар, льда и снега - в воду

-способы очистки воды.

«Вода течет вверх»

«Вода не имеет формы»

Прозрачные сосуды,воронки,палочки,вата, сахар, растительное масло,травяной или чайный раствор, термос с горячей водой, прозрачное блюдце, заранее приготовленный лёд, снег, бумажные фильтры.

Стаканчик, пищевой краситель, растение.(Капиллярные явления.Подкрашиваем воду, ставим в нее растение, растения преобретают такой же оттенок, что и окрашенная вода)

Пластиковый стаканчик, прозрачный пакет, хирургическую перчатку. И везде вода - одинаковая, но такая разная.

Воспитатели, дети

1,2 неделя

Наблюдения

Вода в природе. Осадки.

Наблюдения за природными явлениями(появление сосулек, таяние снега на солнце, откуда берется лед и т.д.)

Воспитатели, дети

2-я неделя

Экскурсия

Поход в библиотеку

Круговорот воды в природе

«Путешествие капельки» (Мультипликационный фильм)

Воспитатели, дети, библиотекарь

3-я неделя

Познание

НОД «Вода вокруг нас»

НОД «Свойства воды»

НОД «Обитатели водоемов»

Изготовлениедетьми плакатов - схем: «Откуда берётся вода в кране?», «Куда вода исчезает, когда мы моем руки?»

мультимедийная презентация и др.

Воспитатели, дети

В течение проекта

Художественное творчество

Рисование: «Аквариум», Лепка: «Подводные обитатели»

Коллективная аппликация: «Обитатели водоёмов»

Альбом, краски, восковые мелки, пластилин, клей, тонированная, цветная, белая бумага; ножницы

Воспитатели, дети

В течение проекта

Социализация

Сюжетно –ролевая игра «Моряки», «Пароход», «Морское путешествие» и др.

Оборудование для игр: штурвалы, сети, рыбы, фуражки, строительный материал и др.

Воспитатели, дети

В течение проекта

Физическое развитие

П.и. «Удочка», «Лягушка и цапля», «Море волнуется»

Скакалка, шапочки для игр

Воспитатели, дети

В течение проекта

Работа с родителями

Консультации

Введение в тему проекта:рекомендации родителям по ознакомлению детей с водой.

Подготовка к конкурсу чтецов «Сохраним планету Земля»

Фотовыставка «Если не было б воды, не купалисьб мы»

Фотографии

Рисунки

Стихи

Воспитатели, дети, родители

Перед проведением работы и в течение проекта

В реализации проекта «Вода вокруг нас» у детей сформировались бережное и экономное отношение к водным ресурсам. Дети овладели несложными способами экспериментирования с водой.

У детей появились исследовательские умения, соответствующие возрасту (начали задавать вопросы природоведческого характера, устанавливают причинно-следственные связи). Повысилась воспитательная компетентность родителей в экологическом образовании дошкольников.

Приложение

*Совместное творчество родителей и детей «Вода везде, вода повсюду»

*Рисование «Аквариум»

*Коллективная аппликация «Обитатели водоёмов»

*Фотовыставка «Если не было б воды, не купались б мы»

Милана: «Яочень люблю бассейн. Мне нравится выполнять задания в воде, потому что они хорошо у меня получаются»

Варя: «Здесь я купаюсь в Азовском море. Оно очень мелкое и вода в нем солёная».

Рома: «Мы с семьёй ездили в Краснодарский край, на Чёрное море».

*Конкурс чтецов «Сохраним планету Земля»

Полина: «Я заняла 1 место в конкурсе. У меня стихотворение называется «У реки». Все поняли, что загрязнять и мусорить в реку и в водоемы нельзя.»

Заявка на участие в муниципальном заочном конкурсе детских познавательно – исследовательских проектов

Фамилия, имя, отчество педагога

Фатьянова Светлана Владимировна

должность

Воспитатель

Учреждение сокращенно (по уставу)

МАДОУ №34

Возрастная группа

Подготовительная группа

Тема проекта

«Вода вокруг нас»

Контактный телефон, электронная почта

89600110760,

lana.lana.semenova@mail.ru