Каталог публикаций

Образовательный каталог публикаций "Время Знаний"
Идентификационный номер ISSN: 3034-5952
Издается с 2017 года
Периодичность выхода новых работ: ежедневно
Вид издания: каталог
Версия издания: электронное сетевое
Издатель: Воробьев И.Е.
Тематика: образование
Адрес редакции: г. Тольятти, пр-т. Московский, 57/210

Разместить публикацию Список всех публикаций Опубликовано работ: 56836 лэпбук времена года лэпбук дикие животные



конспект ОД по познавательному развитию в средней группе "Народные промыслы"

Цель закрепление знаний детей об истории возникновения народных промыслов. Задачи - продолжить формировать знания об особенностях изделий городецких, хохломских, дымковских, гжельских мастеров - развивать эмоционально-положительное отношение к народному декоративному искусству - воспитывать эстетическое восприятие произведений искусства, чувство цвета, чувства прекрасного.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Конспект ОД по познавательному развитию в средней группе на тему: «Народные промыслы»

Подготовила воспитатель I категории Козубова О. П.

Познавательное развитие

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Физическая культура»

Тема: «Народные промыслы»

Цель:   Познакомить детей с историей возникновения народных промыслов.

Задачи:

Воспитательные: воспитывать эстетическое восприятие произведений искусства, чувства цвета, чувства прекрасного. 

Развивающие: развивать эмоционально – положительное отношение к народному декоративному искусству.

Образовательные: продолжить формировать знания об особенностях  изделий городецких, хохломских, дымковских, гжельских мастеров.

Словарная работа: закрепить в словаре детей слова промысел, роспись, узор, ярмарка.

Материалы и оборудование: изделия народных промыслов (дымковская игрушка, разделочная доска с городецкой росписью, гжель, посуда - хохлома),  готовые образцы рисунков, презентация, видеописьмо.

Предварительная работа: беседы, рассматривание альбомов, рисование по образцам.

Методы и приёмы:

Словесные: рассказ, беседа, вопросы.

Наглядные: рассматривание старинных вещей.

Ход НОД

В: Ребята, у нас сегодня гости. Поздороваемся с ними, подарим им свои улыбки и хорошее настроение. (Дети берутся за руки, улыбаются друг другу).

«Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам,

Доброе утро всем нам -

Добрым, хорошим друзьям».

(дети проходят, садятся на стулья)

В: ребята сегодня к нам пришёл необычный гость. Посмотрите кто это? (ответы детей)

(на экране картинка Незнайка) и он что- то хочет нам рассказать, давайте послушаем? (давайте)

Н: Ребята, я был в таком удивительном месте, называется оно ярмарка. Я так торопился рассказать своим друзьям из Солнечного города, где я был и что я видел, но я всё забыл и не смог ничего рассказать. Помогите мне ребята всё вспомнить, пожалуйста?

В: ну что ребята поможем Незнайке? (да)

Картинка Ярмарка

Ярмарка – это такое место, где всегда собиралось и собирается много народу.

В: на ярмарках продавали и покупали разные расписные товары сделанные своими руками. Эти люди были мастерами своего дела, а товары которые они продавали назывались, народными промыслами.(картинка) А также на ярмарках веселились, пели, плясали, играли и хвалились своими умениями.

Чтобы нам оказаться на ярмарке и посмотреть на эти народные промыслы нужно закрыть глаза, посчитать до 5, медленно(переодеться за это время в сарафан).

К нам сюда скорее просим

Подходи честной народ!

Веселиться начинайте

Всех нас ярмарка зовёт!

1 На стол поставить разнос с хохломской росписью

В: вы не знаете ребята от чего и почему

Очень часто называют Золотою Хохлому? (ответы детей)

Что вы видите перед собой? Из каких элементов состоит орнамент?

Как вы думаете, из какого материала изготовлены эти предметы?

Ответы детей

В: Всё верно. Хохломская роспись представляет собой растительный орнамент, который называют «травкой», «ягодкой», «листиком».

В: А назвали хохломской, потому что мастера из древесины изготавливали посуду,  расписывали её и везли продавать в большое торговое село Хохлома. Кричали, зазывали на ярмарке:  «Кому посуда для каши, окрошки! Чудо – блюдо, да чашки ложки, к вам приехала сама золотая хохлома!»

2 А рядом есть стол с другим товаром, давайте подойдём к нему и рассмотрим поближе. Что вы здесь видите? (ответ детей)

Далеко до лета, за окном метель

Но не страшно это

Тем, кто любит Гжель.

Любы им просторы укрытые в снега

Да бескрайность неба цвета василька.

- Какой цвет используют мастера при этой росписи?

Дети: Посуда расписана, синим или голубым цветом.

В: В городке Гжель, изготовлялась из знаменитых гжельских глин различная посуда и игрушки. Гжельские изделия с их своеобразной росписью всегда можно отличить от других изделий.

Ребята, ведь на ярмарке не только продавали одежду, посуду и еду, но и ещё играли в различные игры, вот и я вас приглашаю поиграть:

Физминутка (р.н.и. «Моталочка»)

Уважаемый народ! Всех давно игра вас ждёт

Все за мною проходите

И друзей с собой ведите!

(правила: дети делятся на пары, на двоих даётся ленточка, дети должны смотать ленточку к центру, кто быстрей, тот и выиграл)

В: молодцы ребята, вижу, что вы все смелые, ловкие, умелые!

А теперь повернись и дальше по ярмарке пройдись.

3 В: (Показывает дымковскую игрушку)

Говорят о ней повсюду

Удивительному чуду мы поклонимся не раз

И о Дымковской игрушке поведём сейчас рассказ.

В:  Что мы видим перед собой? (игрушки)

 Как называются эти игрушки?

Дети: Дымковские игрушки.

В:  Из какого материала они изготовлены?

Дети:  Из глины.

В:  Верно, молодцы! Дымковская игрушка — один из самых старинных промыслов России. Возникновение игрушки связывают с весенним праздником Свистунья, к которому население слободы Дымково лепило глиняные свистульки в виде коней, баранов, козлов, уточек.

 Скажите мне, какой узор характерен для росписи дымковской игрушки?

Дети: кружочки, точки, клетка, прямые и волнистые линии.

Посмотрите ребята сколько разных товаров мы увидели с вами на ярмарке и узнали много интересного, ну а теперь нам пора возвращаться в детский сад.

Давайте закроем глаза и посчитаем до 5 (1, 2, 3, 4, 5 попадём мы в сад опять)

Вот мы и снова в нашей группе, и теперь мы с вами можем рассказать Незнайке всё то, что мы увидели и узнали. Рефлексия

В: где мы были? Что видели? 

Может ребята что – то было для вас сложным, трудным?

А что больше всего вам понравилось, и что было самым интересным? Как вы думаете, ребята помогли мы Незнайке? А давайте послушаем что он сам нам скажет: Включить картинку незнайку(весёлого)

Я думаю, что теперь он сможет всё рассказать своим друзьям из Солнечного города.

Молодцы ребята! Можете сегодня дома рассказать родителям о вашем путешествии.

А теперь давайте скажем спасибо нашим гостям и пройдём со мной.

Самоанализ

Вашему вниманию было представлено занятие по познавательному развитию на тему «Народные промыслы», разработанное для детей среднего дошкольного возраста.

Составляя конспект занятия и материалов к нему я опиралась на образовательную программу ДОУ, учитывала возрастные и психологические особенности детей.

Разнообразие оборудования и материалов, использованных на занятии, позволили мне удержать внимание детей и познавательный интерес на протяжении всего занятия (20 минут).

Цель:   Познакомить детей с историей возникновения народных промыслов.

Задачи:

Воспитательные: воспитывать эстетическое восприятие произведений искусства, чувства цвета, чувства прекрасного. 

Развивающие: развивать эмоционально – положительное отношение к народному декоративному искусству.

Образовательные: продолжить формировать знания об особенностях  изделий городецких, хохломских, дымковских, гжельских мастеров.

Занятие построено на доверительном отношении между ребёнком и педагогом, использовала личностно-ориентированный подход в работе с детьми. Дети свободно выражали свои знания о народных промыслах.

Для осуществления поставленных задач мною были использованы следующие методы и приёмы:

Словесные: рассказ, беседа, вопросы.

Наглядные: рассматривание старинных вещей.

Для поддержки активности детей на протяжении всего занятия чередовала виды деятельности с игровой, практической деятельности.

Структура занятия соответствовала общепринятой, содержала 3 этапа: подготовительный, основной, заключительный. Каждый этап был направлен на решение поставленных задач. Считаю, что поставленные задачи мы с детьми реализовали.

В дальнейшем планирую продолжить работу по данному направлению и хочу создать проект на тему: «Традиции, обряды, праздники и промыслы народов России».

Ярмарка – это такое место, где всегда собиралось и собирается много народу.В: на ярмарках продавали и покупали разные расписные товары сделанные своими руками. Эти люди были мастерами своего дела, а товары которые они продавали назывались, народными промыслами.(картинка) А также на ярмарках веселились, пели, плясали, играли и хвалились своими умениями.Чтобы нам оказаться на ярмарке и посмотреть на эти народные промыслы нужно закрыть глаза, посчитать до 5, медленно(переодеться за это время в сарафан).

К нам сюда скорее просим

Подходи честной народ!

Веселиться начинайте

Всех нас ярмарка зовёт!

1На стол поставить разнос с хохломской росписью

В: вы не знаете ребята от чего и почему

Очень часто называют Золотою Хохлому? (ответы детей)Что вы видите перед собой? Из каких элементов состоит орнамент?

Как вы думаете, из какого материала изготовлены эти предметы? Ответы детей

В: Всё верно. Хохломская роспись представляет собой растительный орнамент, который называют «травкой», «ягодкой», «листиком».

В: А назвали хохломской, потому что мастера из древесины изготавливали посуду,  расписывали её и везли продавать в большое торговое село Хохлома. Кричали, зазывали на ярмарке:  «Кому посуда для каши, окрошки! Чудо – блюдо, да чашки ложки, к вам приехала сама золотая хохлома!»

2 А рядом есть стол с другим товаром, давайте подойдём к нему и рассмотрим поближе. Что вы здесь видите? (ответ детей) Далеко до лета, за окном метель Но не страшно это Тем, кто любит Гжель.

Любы им просторы укрытые в снега Да бескрайность неба цвета василька. Какой цвет используют мастера при этой росписи? Дети: Посуда расписана, синим или голубым цветом. В: В городке Гжель, изготовлялась из знаменитых гжельских глин различная посуда и игрушки. Гжельские изделия с их своеобразной росписью всегда можно отличить от других изделий. Ребята, ведь на ярмарке не только продавали одежду, посуду и еду, но и ещё играли в различные игры, вот и я вас приглашаю поиграть:

Физминутка (р.н.и. «Моталочка»)

Уважаемый народ! Всех давно игра вас ждёт

Все за мною проходите

И друзей с собой ведите!

(правила: дети делятся на пары, на двоих даётся ленточка, дети должны смотать ленточку к центру, кто быстрей, тот и выиграл) В: молодцы ребята, вижу, что вы все смелые, ловкие, умелые!

А теперь повернись и дальше по ярмарке пройдись.

3 В: (Показывает дымковскую игрушку) Говорят о ней повсюду Удивительному чуду мы поклонимся не раз И о Дымковской игрушке поведём сейчас рассказ.

В:  Что мы видим перед собой? (игрушки) Как называются эти игрушки? Дети: Дымковские игрушки. В:  Из какого материала они изготовлены?

Дети:  Из глины. В:  Верно, молодцы! Дымковская игрушка — один из самых старинных промыслов России. Возникновение игрушки связывают с весенним праздником Свистунья, к которому население слободы Дымково лепило глиняные свистульки в виде коней, баранов, козлов, уточек.

 Скажите мне, какой узор характерен для росписи дымковской игрушки? Дети: кружочки, точки, клетка, прямые и волнистые линии. Посмотрите ребята сколько разных товаров мы увидели с вами на ярмарке и узнали много интересного, ну а теперь нам пора возвращаться в детский сад.

Давайте закроем глаза и посчитаем до 5 (1, 2, 3, 4, 5 попадём мы в сад опять)

Вот мы и снова в нашей группе, и теперь мы с вами можем рассказать Незнайке всё то, что мы увидели и узнали. Рефлексия

В: где мы были? Что видели? 

Может ребята что – то было для вас сложным, трудным?

А что больше всего вам понравилось, и что было самым интересным? Как вы думаете, ребята помогли мы Незнайке? А давайте послушаем что он сам нам скажет: Включить картинку незнайку(весёлого)

Я думаю, что теперь он сможет всё рассказать своим друзьям из Солнечного города.

Молодцы ребята! Можете сегодня дома рассказать родителям о вашем путешествии.

А теперь давайте скажем спасибо нашим гостям и пройдём со мной.

Время Знаний

Россия, 2015-2025 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 28.04.2025


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области