Каталог публикаций

Образовательный каталог публикаций "Время Знаний"
Идентификационный номер ISSN: 3034-5952
Издается с 2017 года
Периодичность выхода новых работ: ежедневно
Вид издания: каталог
Версия издания: электронное сетевое
Издатель: Воробьев И.Е.
Тематика: образование
Адрес редакции: г. Тольятти, пр-т. Московский, 57/210

Разместить публикацию Список всех публикаций Опубликовано работ: 57546 лэпбук времена года лэпбук дикие животные



Квест-игра «В поисках книги Х.Андерсена «Снежная Королева»

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Квест-игра «В поисках книги Х.Андерсена

 «Снежная Королева»

Воспитатель: Ягафарова Ф.А.

Возраст детей:

старший дошкольный

Материал для квеста:Игрушечные цветок, картинка ворон, 2 короны, подборка картинок с изображением растений, бумажные снежки — смятая бумага, кегли, которые можно сбивать бумажными снежками, игра «Вылови рыбку», льдинки из бумаги, загадки Ворона о зиме, мольберт, книга, которые дети найдут в конце.

Появляется Оле-Лукойе:

Я – Оле-Лукойе, Я сказочный гном. Я – Оле-Лукойе! Всем детям знаком. Я зонтик раскрою, Его покручу. И в сказку любую –  Попасть помогу. Здравствуйте, ребята! Как я рад, что ветер принес меня к вам в детский сад.  Вы представляете, что произошло? Пропала моя любимая книжка со сказкой Х.Х.Андерсена «Снежная королева». Дело в том, что тот, кто взял книгу без спроса, еще разбил волшебное зеркало, осколки оказались разбросаны в разных местах. Если собрать все осколки, то зеркало укажет путь к тайнику, в котором спрятана книга. Ребята вы согласны мне помочь?  (Да) На счастье я нашел один осколок с подсказкой, давайте же отправимся в путь.  

Команды получают по первому осколку, там написано, где им искать следующий. Они приходят в это место, и чтобы получить следующий осколок им нужно выполнить задание от одного из персонажей сказки «Снежная королева».

Ведущий: Ребята, вот и первое задание «В цветочном саду у бабушки-волшебницы». Вам нужно найти цветок, который помог Герде.

Найдя цветок, вы попадете в сад к Бабушке – волшебнице. Она просит отобрать садовые цветы от других растений.

Оле-Лукойе:Замечательно вы справились с заданием. Я в вас не сомневался.

А вот вам и второй осколок. На нем написано: «Найдите того, кто любит сыр, он высоко сидит, чтобы его лиса не нашла».

Ведущий: Ребята, посмотрите, на елку прилетели птицы. Вам нужно найти только ту, о которой сказал Оле-Лукойе. Конечно это ворон. Мы оказались с вами в гостях у ворона, он дает следующее задание — отгадать несколько зимних загадок.

Меня не растили.

Из снега слепили.

Вместо носа ловко

Вставили морковку.

Глаза - угольки.

Руки - сучки.

Холодная, большая,

Кто я такая?

(Снежная баба)

Кто поляны белит белым

И на стенах пишет мелом,

Шьет пуховые перины,

Разукрасил все витрины?

(Зима)

 Побелело за ночь всюду,

А у нас в квартире чудо!

За окошком двор исчез.

Там волшебный вырос лес.

(морозный узор)

Текло, текло -

И легло под стекло.

(замерзающая речка)

Сито большое, сито голубое.

Сеет-веет белый пух

на леса, дома, на луг.

(небо и снег)

Что за звездочки сквозные

На пальто и на платке,

Все сквозные, вырезные,

А возьмешь - вода в руке?

(снежинки)

Жил я посреди двора,

Где играет детвора,

Но от солнечных лучей

Превратился я в ручей.

(снеговик)

Белый дед, белее нет.

Старый, горбатый,

Лежит возле хаты.

Лежит всю зиму - никто не поднимет.

Весна придет- он сам уйдет.

(сугроб)

Не колючий, светло-синий

По кустам развешан …

(иней)

В мороз - лежит, в тепло - бежит,

Прозрачное, а не стекло,

Пригреешь - собрать не успеешь.

(лед)

У нас под крышей

Белый гвоздь висит.

Солнце взойдет -

Гвоздь упадет.

(сосулька)

Они летят быстрее ветра,

И я лечу с них на три метра.

Вот мой полет закончен. Хлоп!

Посадка мягкая в сугроб.

(санки)

 Две сестренки, две плетенки

Из овечьей шерсти тонкой.

Как гулять - так надевать,

Чтоб не мерзли пять да пять.

(варежки)

Чернокрылый, красногрудый

и зимой найдет приют:

Не боится он простуды -

С первым снегом тут как тут!

(Снегирь)

Оле-Лукойе:Получайте 3-й осколок, а на нем надпись «Найдите символ королевской власти».

Ведущий: Ребята, я думаю это задание нам помогут выполнить ваши родители. Эстафета «Стань принцем и принцессой»добегают до короны, надевают и говорят Я – ПРИНЦ (ПРИНЦЕССА)

Ведущий:Какие же вы молодцы, ребята получайте 4-й осколок.Слушайте следующее задание — «Это животное может доставить вас в Лапландию»

«Дорисуй предмет»

Ведущий:Молодцы, отличные олени у вас получились, а вы получаете  пятый осколок – «У Оленя дом большой»-муз. физминутка.

Оле-Лукойе:Ребята, как весело и дружно поиграли с музыкальным оленем. И за это вы получаете шестой осколок.

 «Рыбалка у старой финки»

Ведущий:Ребята, какие вы сообразительные. Получайте следующий осколок. «Укрась снежный ковер» (работа с блоками Дьенеша) 

Вам нужно украсить снежный ковер геометрическими фигурами  по инструкции.

Поднимите вверх правую руку, теперь левую. Перед вами лист бумаги, покажите: середину, верхний край, нижний, правую часть, правый верхний угол, правый нижний угол, левую часть листа, левый верхний угол, левый нижний угол.

Давайте приступим к выполнению задания.

Инструкция:

-возьмите круг большой красный, положите его в верхней части листа по центру;

-возьмите треугольник синий большой, положите его в левый нижний угол, вершиной вверх;

-возьмите треугольник синий маленький, положите его над синим большим треугольником вершиной вверх (что получилось?)

Карточки-символы

-возьмите круг желтый большой, положите в правый нижний угол;

-возьмите круг желтый маленький, положите над желтым большим кругом (что получилось?)

-возьмите прямоугольник красный не большой, положите над желтым маленьким кругом (что получилось?)

 Давайте проверим, правильно ли мы украсили снежный ковер (дети проверяют выполненное задание, сравнивая с образцом). 

Выполнив задание, ребята получают последний 8 осколок.

Восьмое задание.  «Во дворце у Снежной королевы»

Дети – складывают зеркало – получается под фольгой карта, с указанием места, где спрятана книга.

Украшение корон своими руками вместе с родителями из разного материала. Оле-Лукойе и вместе с детьми по карте находит книгу и угощение.

Время Знаний

Россия, 2015-2025 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 22.06.2025


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области