Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Библиотека приглашает в путешествие

Поделиться опытом работы

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Библиотека приглашает в путешествие

Библиотека - неотъемлемая часть образовательного процесса. Тем более, если мы говорим о школьной библиотеке – это культурный и информационный центр, который не смог бы жить и работать достаточно хорошо без тесного сотрудничества с воспитателями ГПД, учителями-предметниками, то есть со всеми структурными подразделениями школы.

Библиотека - живой, меняющийся организм, энергию которому дают люди: читатели, учителя, сотрудники библиотеки. Несомненно, сегодня очень важно поддерживать и развивать интерес ребёнка к книге. Школьной библиотеке очень тяжело в одиночку, без поддержки, справится со своими задачами и проблемами.

Основная работа библиотеки направлена на привлечение учащихся к систематическому чтению, воспитанию у них навыков самостоятельной работы с книгой. Идея развития и деятельности школьной библиотеки - творческое развитие читателей на основе сотрудничества. Что именно можно сделать, чтобы посеять серьёзную, прочную любовь к чтению, воспитать любовь к книге? В библиотеке разработан проект шестого школьного дня «Читатель +творчество.by». Цель проекта: привелечение к чтению мало читающих детей, фомирование устойчивого интереса к чтению через творчество. Я с ребятами собираюсь каждую “Библиосубботу”, а именно под таким названием у нас проходит шестой школьный день, провожу различные квесты, игры, викторины, заданная тема обязательно сопровождается слайд-презентацией, в свою работу я включаю новые формы массовой работы, так у нас проходит день весёлых затей - мероприятие, которое включает ряд весёлых, занятных игр, проводим и иинтерактивные игры. В конце мероприятия обязательно какой-то мастер класс по изготовлению поделок.

Каждый человек уникален и неповторим, поэтому важно уметь жить большой, дружной школьной семьёй, где, несмотря на проблемы, главное место занимают уважение, доверие, понимание и сотрудничество. Библиотека активно участвует в проведении и подготовке всех школьных мероприятий.

Народная мудрость гласит: «Испокон века книга растит человека». Оказалось, что пропагандировать книгу, активно используя для этого игровые элементы, очень интересно и увлекательно. Внутришкольное сотрудничество даёт нам возможность разнообразить формы и методы работы по привлечению читателей к книге. При активном участии классных руководителей в библиотеке систематически проходят: литературные праздники, викторины, выразительные чтения, тематические классные часы, беседы, литературные игры и переменки, квесты и многое другое.

В целях приобщения учащихся начальных классов к книге в период каникулярного времени в 2015 году был запущен проект «Литературный марафон». Вот уже четвертый год на осенних и зимних каникулах ребятам 2,3,4 классов предлагаются определенные произведения, например, марафон по сказкам Л.Толстого, В.Бианки, В.Катаева, русским народным сказкам, белорусским народным сказкам. Участники марафона отвечают на вопросы и красочно оформляют работу. Все ребята получают сертификаты участника, а победители - дипломы и поощрительные призы на Неделе детской книги.

Неделя детской книги в нашей библиотеке традиционно открывается литературным представлением с презентацией, со сказочными героями в костюмах. Литературный праздник «Книжная галактика», где ребята могут побывать на «Познавательной», «Справочной», «Медицинской» и других планетах, на которых отгадывают загадки, ребусы, танцуют флэш-моб, а также праздники «Читайте, читайте, страницы листайте», «В гостях у сказки».

Важнейшим направлением деятельности библиотеки является раскрытие фонда через книжные выставки. В библиотеке оформляется огромное количество выставок. Тематика из разнообразная: постояннодействующие, которые полоняются в течении года «Государственная символика Республики Беларусь», «Шестой школьный день», «Вниманию абитуриентов», «Интересная страничка по месяцам года», «Год малой родины», «Все сказки в гости к нам» «Литературный календарь», выставки к памятным и знаменательным датам, к предметным неделям, юбилейным датам писателей, выставки одной книги.

Каждая выставка сопровождается интересными фактами из жизни писателей, викториной, кроссвордом,а также QR-кодами. Очень ребятам нравятся выставки одной книги, они сразу на это обращают внимание («И.С.Тургенев.Записки охотника», «Новогодние истории», «Э.По. Золотой жук», А.Федарэнка «Три талера»).

Школьная библиотека – центр формирования читательской и информационной культуры. Всю работу библиотеки по продвижению книги, чтения мы построили так, чтобы максимально привлечь читателя к фонду, научить поиску и работе с имеющей информацией, как на традиционных, так и на нетрадиционных носителях. Для этого мы ставим перед собой задачи по воспитанию культуры чтения у обучающихся: умение самостоятельно работать с книгой, бережное отношение к книге, умение сосредоточиться на том, что читаешь, способность быстро находить нужные книги в библиотеке.

Одним из эффективных приемов формирования культуры чтения у обучающихся являются библиотечно-библиографические уроки (ББЗ).

Уроки в начальной школе нацелены на формирование интереса к литературе, в средней школе на совершенствование читательского восприятия и развитие художественного вкуса. В старших классах – на развитие личностного подхода к литературному произведению, самостоятельность эстетических оценок.

Эту работу провожу исходя из принципов системности и последовательности, дифференцированного подхода, учитывающего возрастные особенности школьников. Все должны получить необходимый минимум знаний о книге и библиотеке, научиться работать со справочной литературой, поиску. Форма проведения уроков самая разнообразная: библиографические игры, практические занятия, театрализованный урок, что бы дети воспринимали их не как уроки, а как интересное занятие в непринужденной форме «Давайте познакомимся», «Книга- твой лучший друг», «Славлю тебя, язык» и многие другие.

В своей работе применяю интерактивные, диалоговые, мобильные формы работы.

В настоящие время мультимедийные ресурсы используются практически во всех направлениях деятельности и без них не должно обходиться ни одно библиотечное мероприятие.

Школьным библиотекам сегодня необходим другой формат общения с читателем – более «живой» процесс общения. Именно интерактивные, презентационные, мультимедийные, мобильные формы проведения мероприятий позволят активизировать читательскую и творческую заинтересованность детей, позволят библиотеке приобрести высокий статус в информационном и культурном пространстве, повысят её престиж, сделают чтение более привлекательным.

Самым распространенным видом электронных ресурсов, создаваемых в библиотеке, являются электронные презентации. Презентации применяются практически на многих массовых мероприятиях, проводимых в библиотеке «Чернобыль. Говорящая тишина», «Я.Колас», «По памятным местам Беларуси», «Спорт. Беларусь», «Герои войны», «Сем цудаў Беларусі», «Ф.Скарына» и др.

Наша библиотека активно занимается проектной деятельностью. Каждый год вместе с ребятами я участвую в Международной акции «Читаем детям о войне». Акция - крупномасштабное мероприятие по поддержке чтения, цель которого – воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Участниками акции стали детские учреждения 6 стран – Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан, ДНР, ЛНР и Республики Узбекистан.

Наши учащиеся очень активно участвуют в таких проектах: веб-квест «Там на невидимых дорожках…», «Этот век из вдохновенья, этот век из серебра», литературный квилт «Читаем о войне», сетевые акции «Минщина – край который люблю!», «Марина Цветаева: СТИХ И Я», «Трое из Простоквашино и все, все, все», «Неделе активного чтения».

В этом году наша библиотека стала активным участникам культурно-образовательного проекта посвященный 200-летию со дня рождения И.С.Тургенева «Великий мастер языка и стиля», «Читаем Тургенева», сетевой акции «ДРУГОЙ Тургенев: взгляд через фотообъектив».

А если привлечь к работе родителей, учителей, бабушек и дедушек то эта работа становится ещё интереснее. Так вместе с родителями участвуем в онлай-игре «Кто читает книг, тот из «высшей лиги».

Школьная библиотека не является отдельно живущим звеном. Тесное сотрудничество с руководителями методического объединения, с учителями – предметниками, общественностью, с ветеранами, с библиотеками города помогает разнообразить формы учебного процесса, делает жизнь наших учеников более интересной и познавательной.

Школа и библиотека - это одно целое. Нас объединяет многое, цели и задачи нашей деятельности почти едины. И дети у нас одни, дети, которые зачастую не хотят учиться. И мы говорим себе: «Не заставляй, а заинтересуй, объясни, и это даст свои результаты. Вразуми, но не обидь детскую ранимую душу».

Охват чтением учащихся нашей школы - 90%. Я и в дальнейшем постараюсь сделать всё возможное, чтобы дети с желанием посещали библиотеку, потому что искренне верим, что, если ребёнок полюбит книгу ещё в раннем детстве, эту любовь он сохранит на всю жизнь и передаст своим детям.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 23.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области