1.Ф.И.О. учителя: Шевякова Тамара Анатольевна
2. Урок математики в 3 классе ФГОС
3. Тема: Знакомство с понятием «Дробное число»
4. Место и роль урока в изучаемой теме: урок освоения новых знаний
Цель урока: формирование понятия «дробное число».
Задачи урока: смоделировать проблему, позволяющую осознать наличие в практике и жизненном опыте ситуаций, когда записать ответ задачи натуральным числом нельзя; активизировать опыт учащихся по использованию дробных чисел в жизни: провести практическую работу на деление реальных предметов на части при помощи дробных чисел; совершенствовать навыки решения выражений и решения задач; развивать логическое мышление.
Методы обучения:
•создание проблемной ситуации;
•исследовательский;
•групповой;
•словесный.
Оборудование:
Проектор, компьютер; слайдовая презентация к уроку; учебник, чистые листочки, карточки с надписью « дроби, доли, половина, треть, четверть».
Технологическая карта
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия |
1.Мотивация к учебной деятельности. | Прозвенел и смолк звонок, Вас ждёт интересный, полезный урок. Чудесным пусть будет у вас настроение, Легко и свободно даётся учение | Настрой на работу | -создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; |
2. Актуализация знаний, определение темы и постановка учебной задачи | Устный счёт: 27*4= 64:32= _:5=6(ост3) 6*9= (46+__):5=12 (4+3)*__=4*5+5*3 2:2= 2:1= 1:2= -Все ли примеры удалось решить? -Почему? -Почему нельзя решить последний пример? -Давайте сформулируем цель нашего урока. | Считают, объясняют, доказывают Выявляют затруднение. Формулируют цель урока. | -преобразовывать информацию из одной формы в другую -оформлять свои мысли в устной форме -проговаривать последовательность действий на уроке |
3. Выявление места и причины затруднения | - А в вашей жизни встречались моменты, когда нужно было малое число разделить на большое? | Вспоминают. | познавательные: -ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); регулятивные: -высказывать свое предположение; осуществлять самоконтроль; коммуникативные: -точно и полно выражать свои мысли. |
4. Построение проекта выхода из затруднения | - Я хочу угостить 1шоколадкой 2 детей. Сколько шоколадок достанется каждому? -Как понять половина? -Как запишем решение? - А теперь 1 шоколадкой угощу 3 ребят. Сколько получит каждый? -А какие это части? Как запишем решение? -Угощу 4 ребят 1 шоколадкой. Сколько шоколадок досталось каждому? Что это значит? Как запишем решение? -Посмотрим, что у нас получилось? -Как называют эти величины? - А в математике как запишем ответ ? Половина? - Мы записываем 1:2=1 2. Что показывает число2?1? -Как называется такое число? -Какую цель ставили на уроке? -Мы ответили на вопрос? Какое число получится, если маленькое число разделить на большое? На что указывает дробная черта? Когда читаем дроби, то число над чертой читается как количественное числительное, а число под чертой употребляется в женском роде. У нас есть задачи, которые мы не сосчитали .Кто их посчитает? | Практическая работа. Выходят и выполняют. Рассуждают и объясняют. Записывают решение Практическая работа. Выходят и выполняют. Рассуждают и объясняют. Записывают решение Рассуждают Объясняют Повторяют | - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. сотрудничать в совместном решении проблемы -моделировать и анализировать; -умение наблюдать и делать простые выводы. - выполнять анализ; обобщение; |
5. Реализация построенного проекта | - Поучимся правильно читать дроби. -Предлагаю поработать в группах. Даю каждой группе 1 лист попрошу приготовить равные листочки для с/р. -Докажите, что листочки у всех одинаковые .Какую часть листа получил каждый? -Запишите эту дробь на листочке. Показывает презентацию. Запишите, какую часть получил каждый животный. Какую часть получила каждая девочка? А сейчас какую часть? Какую часть получил каждый мышонок? Какая часть досталась? А какую часть получил мышонок? Проверяем Поставьте 5 если верно всё. 4-если 1 ошибка. На другой стороне листа начертите квадрат со стороной 3 см. Какое свойство квадрата знаете? Закрасьте 1 часть 6 Проверим по веб камере. Почему получились разные рисунки? Найдите площадь данного квадрата. | Работа в группах Самостоятельная работа. Проверяют. Оценивают. Выполняют работу самостоятельно. Повторяют. Самостоятельно работают Рассуждения. | - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ; - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. -принимать учебную задачу, планировать выполнение учебной задачи. - проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. |
6. Рефлексия деятельности. | -Какую цель ставили на уроке? В чём заключается новый способ деления? Вы довольны своей работой? Кого бы хотели поблагодарить? На парте лежат карточки. 1.Поставьте + если всё на уроке было понятно, и ? если нет. 2. я достиг цели урока + Оцениваю с комментированием. | Сами оценивают себя. Выставление оценок. | осуществлять самоконтроль; - совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке; - выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить; коммуникативные: - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |