Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Урок РР СЖАТОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ПО СКАЗКЕ "СТАРЫЙ ПЕНЬ" В.П.КАТАЕВА

Формировать умения писать сжатое изложение повествовательного характера базовый уровень, сочинение с включением в него сжатого изложения повышенный уровень. Развивать умения учащихся работать с текстом выделять в тексте главную и второстепенную информацию, определять основные композиционные части рассказа, выделять микротемы, составлять простой план. Развивать речевую деятельность учащихся – самостоятельных связных высказываний в устной и письменной речи. Воспитывать интерес к слову, добиваться понимания учащимися, поднятых писателем осуждение высокомерия.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Уроки № 50-51. СЖАТОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ПО СКАЗКЕ В.П.КАТАЕВА «СТАРЫЙ ПЕНЬ»

Цель деятельности учителя

Формировать умения писать сжатое изложение повествовательного характера (базовый уровень), сочинение с включением в него сжатого изложения (повышенный уровень). Развивать умения учащихся работать с текстом; выделять в тексте главную и второстепенную информацию, определять основные композиционные части рассказа, выделять микротемы, составлять простой план. Развивать речевую деятельность учащихся – самостоятельных связных высказываний в устной и письменной речи. Воспитывать интерес к слову, добиваться понимания учащимися, поднятых писателем: осуждение высокомерия.

Тип урока

Урок развития речи

Планируемые образовательные результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать понятия текст, тема, микротема, основная мысль (идея), приемы сжатого текста, тип речи, языковые средства, помогающие автору в создании текста; уметь выбирать заголовок в соответствии с основной мыслью текста, составлять план исходного текста, сохранять в сжатом пересказе художественного текста его типологическую структуру. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта (приобретенная компетентность): способность осознавать цели учебной деятельности, самостоятельно делать выбор из предлагаемых заданий, осуществлять речевой самоконтроль в процессе учебной деятельности и в практике группового общения, совершенствовать и редактировать собственные тексты, формировать творческую активность с помощью кукольного спектакля

Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию.

Методы и формы обучения

Наблюдение над языком; деятельностно-практический; индивидуальная, групповая, фронтальная

Наглядно-демонстрационный материал

Мультимедийный ряд: презентация

Оборудование

Мультимедийный проектор, компьютер, толковые словари С.И.Ожегова, В.И.Даля, задания для групповой работы, листы само и взаимооценки

Основные понятия

Текст, тема, микротема, идея, главная и второстепенная информация. Приемы сжатия текста.

Организационная структура (сценарий) урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Формы организации взаимодействия

Формируемые умения (универсальные учебные действия)

Промежуточный контроль

1

2

3

5

6

7

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Вступительное слово.

Сегодня мы снова отправляемся в сказку (я работаю за ширмой, а вы подумайте:

Проблемный вопрос. – Чему учит сказка В.П.Катаева?

Фронтальная

Познавательные: осознают учебно-познавательную задачу.

Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции

Личностные: положительно относятся к учению, стремятся приобретать новые знания.

Листы обратной связи

2. Актуализация и пробное учебное действие

Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях. Чтение, эвристическая беседа.

Недавно мы с вами писали изложение, которое озаглавили «Хитрый заяц». Какое это было изложение по объему? Как мы излагали материал?

На уроке мы будем готовится к написанию сжатого изложения по тексту В.П.Катаева «Пень». Работать будем в группах (5 групп), коллективно и индивидуально.

Откройте учебники на стр.69, упр. 144. Прочитайте задание к упражнению. Определите цель работы и конечный результат: базовый уровень – написание сжатого изложения

Фронтальная

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.

Познавательные: осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи.

Устные ответы. Вопросы для уточнения информации

Первичное чтение рассказа учителем

Чтение текста изложения. Приложение 1.

Осмысление текста

Важно понимать, что в тексте всегда есть цельность, связность, завершенность. Ваше изложение должно быть текстом

Слайд 1

Коллективная работа

3. Выявление места и причины затруднений

Перечитывание текста учащимися

- О чем эта сказка, то есть какова его тема?

- Какова основная мысль, то есть авторский замысел?

Слайд 2

Работа в группе

Личностные: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков

Вопросы для уточнения информации

Словарно-лексическая работа с помощью толкового словаря

- Как бы вы назвали этот текст?

- Какое название в большей степени отражает основную мысль.

Слайд 3-4

- Какое слово в этом тексте является ключевым?

Слайд 5

Слайд 6-7

Слайд 8-9-10

Каким словом можно заменить гордость в значении 4?

Какие еще синонимы можно подобрать к слову гордость? ((Гордыня - зазнайство, высокомерие).

Сегодня нам предстоит написать сжатый текст сказки В П Катаева.

Для этого надо ответить на вопрос:

- Что такое микротема?

4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

Выделение микротем и составление плана

- Текст делится на абзацы.

На доске карточка:

Микротема – наименьшая составная часть темы целого текста.

Разделите текст на части, озаглавьте их.

Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13

Работа в группах.

Коллективное обсуждение составления планов.

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.Познавательные: извлекают необходимую информацию из объяснения учителя высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.

Устные ответы

Сделаем вывод. Сколько микротем в тексте? Составим план

Знакомство с приемами сжатия текста.

Вам предстоит создать главное – текст изложения этого рассказа. Свой текст. Особенностью вашего текста должна быть краткость. Познакомимся с приемами сжатия текста

5. Творческая практическая деятельность по реализации построенного проекта.

Составление сжатого пересказа сказки с использованием вышеперечисленных приемов сжатия.

I часть. Грибники вокруг старого пня.

-Прочитайте 1 часть.

-Какой пень стоял в лесу? –Кто приходил в лес? Зачитайте. Скажите кратко.

-Что мы сделали?

-Какой прием сжатия здесь использовали?

Назовите опорные слова.

Слайд 14

Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, работают по плану.

Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность в группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.

Вопросы для уточнения информации

II часть. Старый пень возгордился.

-Прочитайте 2 часть.

-Что значит «возгордиться»?

-Что сказал пень деревьям? -Почему деревья должны ему кланяться?

-Вся ли информация важна для раскрытия темы?

-Какой прием сжатия здесь можно использовать?

- Замените прямую речь косвенной.

Назовите опорные слова.

Слайд 15

Работа в группах по памятке «Как заменить прямую речь косвенной?»

Ill часть. Молчание деревьев.

-Прочитайте 3 часть.

-Почему деревья не кланялись пню? Как об это говорит автор?

-Что обозначает здесь слово гордой (красоте)?

Как вы думаете, можно ли это предложение упростить или оставить его полным.

Какое слово необходимо оставить?

Какой прием сжатия мы использовали?

Назовите опорные слова.

часть. "Я ваш царь!" -Прочитайте 4 часть.

-Почему разозлился старый пень?

- Важен ли для раскрытия темы 4 абзац?

Назовите опорные слова.

часть. " Ничего ты не царь ".

-Прочитайте последнюю часть. Какая мысль содержится в ней?

-Кто прилетел на молодую берёзу?

-Что она прощебетала пню?

Замените прямую речь косвенной

Какой прием сжатия мы использовали?

Назовите опорные слова.

Слайд 16

Слайд 17

Слайд 18

6. Первичное закрепление с комментированием

Составление связного рассказа с использованием приемов сжатия текста

Перечитайте текст, запомните содержание

Слайд 19

Работа в группах.

Личностные: используют новые знания, совершенствуют имеющиеся. Познавательные: читают, слушают, извлекая нужную информацию, а также находят её самостоятельно в материалах урока.

7. Самостоятельная работа

Напишите сжатое изложения

Слайд 20-21

Индивидуальная работа

Устные ответы

8. Рефлексия

Само и взаимооценка.

Рефлексия с использованием метода неоконченных предложений

Закончи предложения (на выбор 3

Оцените свою работу в группе, используя листы само и взаимооценки.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли

Регулятивные: оценивают свою работу и работу других членов группы

Приложение 1

Номер группы ______

Оцените свою работу в группе

Ф. И.

Руководил работой группы

Высказывал важные идеи

Оформлял задания

Выступалс защитой результата

Не принимал участия в работе группы.

в задании №1 Работа над значением слова гордость

в задании №2 Работа над заголовком

в задании №3

Работа над планом

в задании №4

Работа над преобразованием прямой речи в косвенную

Приложение 2

Физминутка

Физминутка на основе слов из сказки В.П.Катаева «Цветик-семицветик»

Лети, лети лепесток (дети поднимают руки, делают вращательные движения)

Через запад на восток (делают движения руками, показывающие направление сторон света)

Через север, через юг. (делают движения руками, показывающие направление сторон света)

Возвращайся, сделав круг (вращательные движения)

Лишь коснешься ты земли, (достают руками до пальцев ног)

Быть по-моему вели! (делают хлопок руками)

Физминутка используется впервые, поэтому повторяется на уроке несколько раз.

Приложение 3

Правила работы в группе

Выбери нужное правило.

Работай в группе дружно, помни: вы одна команда или дружная работа не является залогом успеха

Принимай активное участие в работе, не стой в стороне или можно отсидеться и подождать, когда задание выполнят другие.

Бойся высказывать своё мнение, вдруг оно неправильное или не бойся высказывать своё мнение.

Выражай свои мысли громко, чтоб тебя услышали или работай тихо, не старайся всех перекричать, уважай мнение других участников группы

Думай сам, а не рассчитывай на других или не думай сам, рассчитывай на других.

Отвечай у доски тихо, важно, чтобы тебя услышал учитель или отвечай у доски громко, чётко, кратко, так как важно, чтобы слышали все.

В случае неправильного ответа группы не вини никого, отвечай за себя

Помни, что каждый человек имеет право на ошибку или в случае неправильного ответа группы начни искать виноватого.

Если вы не можете выбрать того, кто будет представлять вашу группу у доски, то примените считалочку или жребий.

Приложение 4

Три основных способа сжатия текста

Исключение

Обобщение

Упрощение

исключение повторов;

исключение одного или нескольких из синонимов;

исключение уточняющих и поясняющих конструкций;

исключение фрагмента предложения;

исключение одного или нескольких предложений.

замена однородных членов обобщающим наименованием;

замена предложения или его части определительным или отрицательным местоимением с обобщающим значением.

слияние нескольких предложений в одно;

замена предложения или его части указательным местоимением;

замена сложного предложения простым;

замена фрагмента предложения синонимичным выражением.

Замена прямой речи косвенной

Приложение 5

Преобразование прямой речи в косвенную.

Прямая речь

Косвенная речь

Лев Николаевич Толстой писал: «Все мы на свете друг другу нужны»

Мы попросили лесника: «Проводи нас, дедушка»

«Ешьте, ребята, яблоки», - предложил нам лесник

Волк пошел на реку, опустил хвост в прорубь. Сидит и приговаривает: «Ловись, рыбка, и маленькая, и большая.

Лев Николаевич Толстой писал, что все мы на свете друг другу нужны.

Мы попросили лесника, чтобы он проводи нас.

лесник предложил ребятам, чтобы они ели яблоки.

Волк пошел на реку, опустил хвост в прорубь. Сидит и приговаривает, чтобы рыбка ловилась.

Приложение 6

Сжатое изложение.

В лесу стоял большой старый пень. Весь день приходили в лес разные люди, кланялись пню и шли дальше.

Возгордился старый пень и сказал деревьям, что раз люди ему кланяются, значит он главный, поэтому и деревья пню тоже должны кланяться.

Но деревья стояли в безмолвной тишине.

Рассердился старый пень и ну кричать.

Прилетела синичка и сказала:

- Ничего ты не царь, а обыкновенный старый пень. Люди вовсе не тебе кланяются, а ищут возле тебя опенки, да и тех не находят.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 18.05.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области