Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


"Чтобы ваш ребенок был здоров"

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Педикулез: что нужно знать родителям и детям.

Педикулез – это заболевание старо как мир. К сожалению, оно достаточно распространено и в наши дни. Если исключить людей, ведущих явно асоциальный образ жизни, то оказывается, что чаще всего подвергаются заражению вшами дети школьного возраста. Почему? В силу своей природной общительности: ведь педикулез распространяется посредством бытовых контактов, прикосновении. В наши дни дети привозят такие сюрпризы даже из европейских лагерей – Лондона, Стокгольма и др. Европейских городов.

Ни один образованный, воспитанный и чистоплотный человек не может быть застрахован от заражения этими паразитами. Вши чрезвычайно плодовиты. Заболевание педикулезом происходит от зараженного вшами человека. Они не могут плавать, прыгать или летать и поэтому мигрируют от одного хозяина к другому при тесном контакте, через личные вещи (одежду, головные уборы, расчески и даже мягкие игрушки). Наиболее активно они мигрируют, когда у человека повышается температура тела вследствие заболевания, физической нагрузки, перегрева в жаркую погоду. Вши плохо переносят высокую температуру. Вследствие этого они перемещаются к кончикам волос и, легко отцепляясь от них, в ряде случаев находят нового хозяина.

Как выглядит человеческая вошь? Это мелкое насекомое, паразитирующее на коже и волосах. У нее имеются коготки на каждой из 6 ног, что позволяет им цепляться за волосы и передвигаться. Самка-вошь откладывает оплодотворенные яйца (гниды), приклеивает их к волосам. Через 7-10 дней из них появляются вши, а на волосах остается сухая оболочка яиц. Все вши питаются исключительно человеческой кровью и поэтому могут быть переносчиками сыпного, возвратного тифа, волынской лихорадки и других опасных заразных болезней.

Поэтому, если у кого-то из старших членов семьи замечены вши, обязательно осмотрите головы детей – там может таиться неприятный сюрприз. Дети порой просто скрывают проблему от родителей. Педикулез – это неприятное заболевание, которое вызывает ряд комплексов и может даже быть причиной насмешек сверстников. Подростки даже в семье не решаются говорить о своей «стыдной» проблеме, думая, что их будут ругать за неряшливость или дурные знакомства. Незначительная в общем-то неприятность может стать причиной настоящей душевной травмы. Поэтому часто дети всеми силами не показывают, что их что-то беспокоит, и долгое время являются разносчиками вшей.

Чтобы уберечь своих детей от заражения педикулезом научите их:

Не использовать вещи других детей.

Избегать контактов с малознакомыми людьми.

Девочкам с длинными волосами делать тугие прически, заплетать волосы в косички, чтобы у кровососов было меньше возможностей ухватиться за волосинку и переползти.

Тщательно соблюдать гигиену (регулярно следить за чистотой волос и не спать на чужом постельном белье, пользоваться только личной расческой, заколками).

От того, как родители научат своих чад соблюдать эти правила, зависит их физическое и душевное здоровье. Родителям лучше регулярно проверять состояние волос своих детей.

Как же вести себя, обнаружив вшей у ребенка? Помните, что наше эмоциональное состояние может передаться ребенку, усилить его переживания. Не следует нагнетать таинственность вроде «Никому про это не говори!», так как это вызывает у ребенка только чувство стыда и вины. Лучше обсудить общую информацию в доступной для возраста ребенка форме. Расскажите ему, что представляют собой вши, откуда они берутся, как происходит заражение и что делать, если они появились. Важно сделать акцент на том, что с этой проблемой может столкнуться любой, и ничего страшного, а тем более постыдного в этом нет. И, конечно, напомнить ребенку об элементарных правилах, которые помогут исключить возможное заражение. Ведь дети есть дети. Они активны, много времени проводят в играх, тесно контактируя друг с другом, и мы не можем и не должны лишать их радости общения. Правильным будет лишь тщательно следить за своими детьми и периодически осматривать их на предмет наличия вшей, чтобы вовремя обнаружить

заболевание.

Воспитатель отделения социальной

реабилитации для несовершеннолетних

ГБУСОН РО «СРЦ сл. Большая Мартыновка»

Родина Л.С.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 24.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области