Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Технологическая карта урока развивающего контроля

Методика составления технологической карты урока развивающего контроля в соответствии с требованиями ФГОС

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Российская Федерация

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Иркутска

средняя общеобразовательная школа №3

(МБОУ г. Иркутска СОШ № 3)

664001 г. Иркутск, Госпитальная, 2 тел.77-86-01 E-Mail: School

Технологическая карта

урока развивающего контроля

для учащихся 7 классов

М.З. Биболетова «Enjoy English -7», Титул

Горячева Н.Г., учитель английского языка,

высшая квалификационная категория

Технологическая карта изучения темы

Предмет

английский язык

Класс

7

Тип урока

урок развивающего контроля

Построение урока

написание учащимися варианта контрольной работы, сопоставление с объективно обоснованным эталоном,

оценка учащимися результата

Тема

Мировые соревнования подростков

Цель

контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов

Основные термины, понятия

лексические единицы, грамматическое время, развернутый ответ на вопрос

Планируемый результат

Предметные умения

-знать словообразовательные суффиксы прилагательных и уметь их образовывать

-знать значение прилагательных и уметь употребить нужное прилагательное в предложении

- уметь составлять предложения, соблюдая правильный порядок слов

- уметь отличать специальные и общие вопросы

- знать степени сравнения прилагательных

- уметь изменять глагол в соответствии с грамматическим временем

- уметь грамотно ответить на вопрос о себе

Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- определять общие для всех правила поведения ;

- оценивать усваиваемое содержание (исходя личностных ценностей);

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

- формирование у учащихся способностей к осуществлению контрольной функции.

- работать по плану, инструкции;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике, тетради;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

- проводить анализ учебного материала;

- проводить сравнение

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь учителя, объясняющего задания

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Индивидуальная

Книгопечатная продукция

М.З. Биболетова «Enjoy English -7», Титул

Дидактические задачи этапов урока

Этапы урока

Дидактические задачи

Этап мотивации (самоопределения) к контрольно-коррекционной деятельности

Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Этап актуализации и пробного учебного действия;

Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память).

Этап самостоятельной работы

Создание условий для самостоятельной работы учащихся.

Этап решения заданий творческого уровня

Создание условий для выполнения задач творческого характера.

Этап рефлексии контрольно-коррекционной деятельности

Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция.

Анализ контрольной работы

Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.

Технология изучения

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Этап мотивации

Метапредметные (УУД):

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь учителя

Личностные:

- выработка на личностно значимом уровне внутренней

готовности к реализации нормативных требований

учебной деятельности

T- Good morning, children!

P- Good morning, teacher!

T- I am glad to see you too! How are you?

P- I`m fine, thank you! How are you?

T- I`m OK , thank you! Sit down, please!

T – We studied hard this term, learnt much lexical and grammatical material. Today we’ll check what you know. Are you ready? Prepare your copy-books for teats.

Обучающиеся приветствуют учителя, отвечают на вопросы, настраиваются на самостоятельную работу по проверке знаний.

Этап актуализации и пробного учебного действия

Метапредметные (УУД):

Личностные:

- осознание учащимися потребности в контроле и самоконтроле результата и выявлении причин затруднений в деятельности

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом, (зачем?).

Регулятивные:

- мыслительные операции (сравнение, обобщение) и познавательные процессы (внимание, память и т.д.), необходимые для выполнения контрольной работы

- опираться на свой опыт

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь учителя

T- В контрольной работе 3 уровня: А –базовый, В –продвинутый и С – задания творческого характера.

Рассмотрим задания и определим нормы оценивания. Какую оценку вы получите, если выполните уровень А(,В,С)? Что нужно для успешного выполнения работы, какие знания, качества личности?

Учащиеся просматривают вместе с учителем все задания, определяют задачи каждого уровня, определяют критерии оценки.

Этап самостоятельной работы

Метапредметные (УУД):

Познавательные:

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

Регулятивные:

- мыслительные операции (сравнение, обобщение) и познавательные процессы (внимание, память и т.д.), необходимые для выполнения контрольной работы

- опираться на свой опыт

Предметные

-знать слообразовательные суффиксы прилагательных и уметь их образовывать

-знать значение прилагательных и уметь употребить нужное прилагательное в предложении

- уметь отличать специальные и общие вопросы

- знать степени сравнения прилагательных

- уметь изменять глагол в соответствии с грамматическим временем

T- Start your work, good luck.

Ученики выполняют задания самостоятельно

Этап решения заданий творческого уровня

Предметные

- уметь составлять предложения, соблюдая правильный порядок слов

- уметь грамотно ответить на вопрос о себе

Познавательные:

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

T- Start your work, good luck.

Ученики выполняют задания самостоятельно

Этап рефлексии контрольно-коррекционной деятельности

Регулятивные:

- уметь сопоставить свои работы по готовому образцу с фиксацией результатов (без исправления ошибок);

- уметь провести самооценку своих работ по заранее обоснованному критерию.

Личностные:

- оценивать содержание усваиваемого материала (исходя личностных ценностей).

T- Представляю вам эталон выполнения работы (ключи). Сопоставьте свою работу и найдите темы, которые вы хорошо усвоили и те, которые еще требуют дополнительного изучения.

Ученики работают с эталоном, выявляют

пробелы.

Анализ контрольной работы

Личностные:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

- выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к коррекционной работе, а также выявление места и причины собственных затруднений в выполнении контрольной работы.

Метапредметные (УУД):

Регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку работе

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

- формировать речь, логическое мышление, уметь критериаль-

но обосновывать свою точку зрения.

-Какие лексические и грамматические задания вам удалось выполнить?

Какие не удалось? Почему? Найдите этот материал в учебнике, тетради, прочитайте правило, расскажите как выполнять задания?

Составьте аналогичное задание.

Домашнее задание: составить задание самостоятельно на тему, выполненную с ошибкой.

Учащиеся, которые

допустили ошибки:

уточняют алгоритм

исправления ошибок

(алгоритм строится на

предыдущих уроках на

основе рефлексивного

метода);

на основе алгоритма

исправления ошибок анализируют свое решение и определяют место ошибок - место затруднений;

выявляют и фиксируют способы действий (алгоритмы формулы, правила и т.д.), в которых допущены ошибки, - причину затруднений.

Учащиеся, не

допустившие ошибок, на этом

этапе сравнивают свое реше-

ние с эталоном и выполняют

задания творческого уровня.

Также они могут выступать

в качестве консультантов

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 19.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области