Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


НООД по обучению грамоте «Закрепление пройденного материала. Гласные и согласные звуки и буквы»

Цель: закрепление знаний о звуках. Психолого-педагогические задачи: Образовательные: продолжать учить проводить звуковой анализ слов; закрепить навык чёткого произношения звуков в словах, фразах; продолжать учить соотносить звук и букву, читать составленные слова; закреплять умение различать гласные и согласные звуки; закреплять умение определять место звука в слове; упражнять в умении делить слова на слоги; Развивающие: формировать умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно; способствовать развитию фонематического слуха; учить анализу и синтезу слогов; развивать внимание, память, активность, продолжить расширять кругозор детей, пополнять их словарный состав. Воспитательные: воспитывать аккуратность, усидчивость, интерес к чтению, поддерживать стремление научиться читать.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Учреждение МКДОУ Чухломский детский сад «Родничок»

КОНСПЕКТ НООД

по обучению грамоте (речевое развитие)

Дата проведения 1 5 мая 2018 года

Педагог (ФИО): Тюрина Татьяна Михайловна

Возрастная группа детей: подготовительная к школе группа

Тема непосредственно организованной образовательной деятельности «Закрепление пройденного материала. Гласные и согласные звуки и буквы»

Цель: закрепление знаний о звуках.

Психолого-педагогические задачи:

Образовательные: продолжать учить проводить звуковой анализ слов; закрепить навык чёткого произношения звуков в словах, фразах; продолжать учить соотносить звук и букву, читать составленные слова; закреплять умение различать гласные и согласные звуки; закреплять умение определять место звука в слове; упражнять в умении делить слова на слоги;

Развивающие: формировать умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно; способствовать развитию фонематического слуха; учить анализу и синтезу слогов; развивать внимание, память, активность,

продолжить расширять кругозор детей, пополнять их словарный состав.

Воспитательные: воспитывать аккуратность, усидчивость, интерес к чтению, поддерживать стремление научиться читать.

Интегрируемые образовательные области: познавательное, речевое развитие.

Материал и оборудование: цветные карандаши; карточки с кубиками, схемы слов и фишки – для каждого ребёнка; картинки: кошка, иголка, неваляшка, ослик; письмо; схемы слов (для 3, 4 и 5 букв), буквы.

Вид детской деятельности, лежащей в основе непосредственно образовательной деятельности:

Речевая (беседа)

Двигательная (физминутка)

Игровая (дидактические игры и упражнения)

Социально-коммуникативная (речевая деятельность, свободное общение)

Форма работы с детьми: групповая.

Методы и приёмы:

Словесные - беседа, вопросы, объяснение.

Демонстрационные – показ.

Игровые - дидактические игры

Практические - действия с материалом.

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Цель

1 часть – вводная

Создание образовательной ситуации

Перед завтраком мы с вами получили письмо, но прочитать его не успели. Хотите узнать, что в этом красивом конверте? Тогда усаживайтесь скорее на свои места.

Садитесь красиво, спинки прямо, ножки вместе, ручки лежат правильно.

Обратный адрес на конверте – школа. Открываем?

Ответы детей.

Да.

Мотивация детей на предстоящую деятельность

«Ребята! Я знаю, что вы уже очень многое знаете и скоро собираетесь в 1 класс. Я приготовила для вас задания. Я надеюсь, что вы справитесь. Ведь вы умные и дружные дети» подпись – учительница.

Дети, а вам хочется пойти в школу?

Зачем?

Да.

Варианты ответов детей.

Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми

Справимся? Готовы выполнить задания?

Давайте расскажем хором стихотворение:

«Раз, два, три, четыре, пять…»

Ответы детей.

Раз, два, три, четыре, пять

Будем мы сейчас опять

Смотреть, слушать, размышлять,

Но друг другу не мешать.

Внятно, чётко говорить,

Не вертеться, не шалить.

Цель:

2 часть – основная

Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым

1 задание. Расшифруй слово.

Помогут вам в этом картинки – подсказки.

Посмотрите внимательно, что нарисовано на первой картинке? (воспитатель выставляет картинку - кошка)

Какой первый звук в этом слове?

Кто хочет найти эту букву? (буква выставляется под картинкой)

Правильно Даша нашла букву?

Посмотрите, что нарисовано на следующей картинке?

Какой первый звук в этом слове?

Скажите слово, выделяя голосом первый звук.

Кто хочет найти эту букву? (буква выставляется под картинкой)

Какую букву поставил Ваня?

Для вас ещё одна картинка. Что на ней нарисовано?

Какой первый звук в этом слове?

Кто хочет найти эту букву? (буква выставляется под картинкой)

Скажите хором эту букву.

И ещё осталась последняя картинка. Посмотрите внимательно, что здесь изображено?

Какой первый звук в этом слове?

Кто хочет найти эту букву? (буква выставляется под картинкой)

Правильно Настя поставила букву?

Молодцы, ребята, рассмотрели все картинки, определили первый звук в названии каждой картинки и нашли букву, которая соответствует этому звуку.

У нас получилось слово. Но мы ещё не знаем это слово, а чтобы узнать – надо его прочитать.

Кто хочет прочитать это слово?

Кто ещё хочет прочитать?

Молодцы!

У меня есть несколько схем. Посмотрите, пожалуйста, внимательно, подумайте и скажите – какая схема подходит к этому слову.

Сколько букв в этом слове?

Сколько гласных в слове?

Какое правило мы знаем – как определить количество слогов.

Сколько же слогов в этом слове?

Какой первый слог?

Какой второй слог?

Кто хочет отметить гласные звуки в этом слове?

Фишки какого цвета надо поставить?

Расскажите – что мы знаем о гласных звуках. Какие ещё гласные звуки вы знаете?

Сколько согласных звуков в слове?

Давайте вспомним, что нам известно о согласных.

Каким цветом мы их обозначаем?

Кто сможет отметить их?

Давайте поиграем. Я буду называть слова, если первый звук в слове мягкий хлопните в ладоши, если твёрдый – молчите. Внимание!

2 задание.

Необходимо разгадать две загадки. Они совсем разные, а вот отгадки послушаешь, а они звучат почти одинаково. Слушайте первую загадку:

Воспитатель вывешивает картинку мышки.

Молодцы! Правильно отгадали. Сколько слогов в этом слове – давайте прохлопаем.

Кто сможет сосчитать – сколько звуков в этом слове?

Составьте с помощью фишек схему слова мышка самостоятельно, а ….. у доски.

Посмотрите на ……схему. У кого так же выполнена схема, поднимите руку.

Значит, в этом слове 5 звуков. Сколько гласных звуков в нём? Назовите их.

А согласных? Назовите.

Что мы знаем о звуке ш?

А теперь вторая загадка.

Как сказать о нём ласково? Верно. Вот и отгадка.

Воспитатель вывешивает картинку с медведем.

Давайте прохлопаем – сколько слогов в этом слове.

Сколько звуков?

А сейчас будьте внимательны!!! Надо подумать и немного изменить схему слова мышка, чтобы получилось слово – мишка.

Кто выполнит – поднимает руку.

Расскажите, что же вы изменили и почему.

Назовите гласные звуки.

Сколько согласных? Назовите их.

Какой согласный звук всегда твёрдый? Где он находится в слове мишка?

Какие же звуки в этих двух словах: мышка и мишка разные? Загадки-то разные, а отгадки почти одинаковые по звучанию, и схемы слов оказались почти одинаковыми.

А сейчас давайте отдохнём. Все дружно и тихо встаём в круг.

Я буду произносить слова, а вы выполнять движения.

Если в слове услышите звук а, то присядьте: Поднимите руки вверх, если услышите в словах звук в:

Встаньте на одну ногу, если услышите в словах звук д:

Молодцы! Садитесь на свои места.

3 задание.

Игровое упражнение «Закрась правильно»

Для вас задание – закрасить кубики с гласными и согласными буквами. Мы с вами знаем, что гласные надо закрашивать….., а согласные….. Работаем самостоятельно.

Кубики с какими буквами закрасили синим карандашом?

Кубики с какими буквами закрасили красным цветом?

Молодцы! Все кубики закрасили верно. Они получились красивыми, яркими. С заданием справились.

4 задание.

У вас на партах лежат карточки с буквами. Берём свои буквы и выходим в круг. Поиграем в игру «Найди пару». Вы ходите по кругу, а по моему сигналу нужно будет найти себе пару: согласную или гласную буквы и составить слоги. А потом прочитаем получившиеся слоги.

Хорошо, пары себе нашли и слоги прочитали.

кошка

к

да

иголка

и

и-и-и-голка

и

неваляшка

н

н

ослик

о

Кино

4 буквы.

2 гласные буквы.

Сколько гласных звуков – столько и слогов.

2 слога

Ки

Но

и, о

фишки красного цвета

-их можно петь и тянуть, когда их произносим – нет препятствий.

Согласных – 2

- их нельзя петь, тянуть, они короткие, когда мы их произносим – нам мешает язык, зубы или губы; они бывают твёрдыми и мягкими; обозначаем твёрдые – синими фишками, мягкие – зелёными.

Коза, липа, лампа, руки, тигр, мячик, луна, лев, нос.

В серой шкурке,

длинный хвостик,

Ночью к нам приходит в гости.

Сыр, крупу и хлеба корку

Всё к себе уносит в норку.

Кто же маленький воришка?

Догадались? Это…. (мышка)

2 слога.

5 звуков.

2 гласных звука.

ы, а

м, ш, к

ш – всегда твёрдый.

Летом ходит без дороги

Мимо сосен и берёз,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос. (медведь)

Мишка.

2 слога

5 звуков

Самостоятельная работа детей.

первую фишку поменяли на зелёную, потому что первый звук в слове мишка твёрдый согласный.

И, а

М, ш. к

Ш – в середине слова.

ы, и, м – мягкий и твёрдый.

автобус, слон, мишка, шапка, стул.

василёк, лиса, дерево, стул, ведро.

дятел, окно, диван, грибы.

- хором: красным цветом

-синим

Дети закрашивают кубики.

Ответы детей: синим цветом кубики н, в, л, п, р и др., а красным – а, о, у, и.

игра «Найди пару».

Цель:

3 часть - заключительная

Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей

Садимся за парты и выполним самомассаж.

Наша умная головка

Думала сегодня ловко (гладим себя по головке)

Ушки всё услышали (погладить ушки)

Глазки посмотрели (погладить веки)

Ручки всё исполнили (погладить ладошки)

А ножки посидели (погладить ножки).

Ответы детей

Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность

Расскажите, чем же мы сегодня занимались на занятии: о чём вспомнили, что повторили.

Мне очень понравилось, как вы все работали. Все задания выполнили, на вопросы отвечали правильно, были активными, особенно …….. Все вы готовы к поступлению в 1 класс.

А сейчас вы сами можете поиграть с буквами в знакомую вам игру (музыкальная игра «Если хочешь много знать…»)

Ответы детей.

музыкальная игра «Если хочешь много знать…» (дети играют самостоятельно)

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 03.05.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области