Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект комплексного логопедического занятия "Наше Преображенское"

Уточнить и закрепить знания детей по теме "Город"

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

КОСПЕКТ

Комплексного логопедического занятия

Тема: «Наше Преображенское»

(для родителей)

2018 год

Коррекционно-образовательные цели:

- уточнить и расширить знания детей по теме: «Город»

- расширить словарь по теме: « Город»

Коррекционно-развивающие цели:

- развивать связную речь

- развивать тонкую и общую моторику

- развивать речь с движением

- развивать зрительное и слуховое внимание

- развивать память и мышление

Коррекционно-воспитательные цели:

- воспитывать любовь к родному городу

- формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности, самостоятельности.

Оборудование:

- предметные картинки с изображением герба и флага ВАО, улиц и площадей муниципалитета «Преображенское», пазлы с изображением – Дом творчества,

ул. Б.Черкизовская, памятник первому солдату Преображенского полка, стадион «Локомотив», слайды с изображением достопримечательностей муниципалитета «Преображенское», музыка сов. композиторов.

Ход занятия

Вход – песня: «Москва» в исп. Олега Газманова

Логопед:- Ребята, а с чего начинается Родина?

1 ребенок - С картинки в твоём букваре,

С хороших и добрых товарищей,

Живущих в соседнем дворе,

2 ребенок - А может она начинается

С той песни, что пела нам мать,

С того, что в любых испытаниях

У нас никому не отнять.

Дети садятся

Логопед:Москва – это большой город. /слайд 2-3/

1 ребенок – Город чудный, город древний,

Ты вместил в свои концы,

И посады и деревни,

И палаты и дворцы.

2 ребенок - Опоясан лентой пашен

Весь пестреешь ты в садах.

Сколько храмов, сколько башен

На семи твоих холмах.

Логопед:Наш город разделён на округа.

- Как называется наш округ? Герб /слайд 4-5/

Территория нашего района Преображенское издавна была заселена людьми. Сначала образовалось село Черкизово, а потом село Преображенское.

Прошло время, и оба эти села, слились в единое целое. И сегодня мы поговорим о нашем районе – Преображенское.

История нашего района связана с именем царя – Петра 1 /слайд 6/

Логопед:– Как же выглядело наше Преображенское много веков назад.

Ребенок - Давным-давно на этом месте стояла маленькая деревенька. /слайд 7/

А около неё шумели леса, на полях колосилась пшеница, на лугах паслись домашние животные. И текла красивая Яуза. /слайд 8/

Царь Пётр1 очень полюбил эти места. Он велел построить здесь дворец и заложить сады и огороды.

Логопед:сын Я + Вуза = Яуза /слайд 11/

Логопед:Ребята, а вы любите играть? А в какие игры играл Пётр 1 ?

Ребенок - Будущий царь Пётр 1 любил играть в военные /слайд 12/

Для него построили потешную площадку, на ней стояла изба и деревянный шатёр, а около них пушки и оружие. Играл Пётр с такими же ребятами, как и он.

Любил Пётр 1 плавать по реке Яуза. Эта река стала местом испытания ботика Петра. Ботик – это небольшое гребное судно. Так рождался Российский флот. Вырос царь и из потешных полков был создан Преображенский полк. /слайд13, 14, 15/

Логопед:И 9 мая военный парад на Красной площади открывал Преображенский

Гвардейский полк. /слайд 16, 17/

ФотоПотешной улицы/18/

В память о потешной площадке Петра 1 , одна из улиц носит название Потешная улица.

Логопед:- Ребята, как называется эта площадь? /19, 20, 21/

- А такой площадь была, когда ваши бабушки и дедушки были мальчиками и девочками. Фото старой Преображенки /22/

Логопед: –Солдат Преображенского полка/23/ Бухвостов Сергей Леонидович

Кинотеатр Моссовета/24/

Ребенок - Это светлое здание, в нём два зала. Там показывают кино и проходят концерты.

Метро

Ребенок загадывает загадку - Под землёй мчится поезд голубой. Наша ветка метро самая длинная. На метро наши мамы и папы едут на работу. /25, 26/

Логопед:-река Яуза( в гранит берега, метромост Сокольники-Преображенское./

/слайд 27, 28/

Самая красивая улица нашего района называетсяБольшая Черкизовская./29/

А почему большая?

Что же было на этом месте много лет назад? /30, 31,32/

Ребенок: - Это село возникло очень давно. Владел этими землями царевич Саркиз, а потом село отошло во владения церкви. Здесь были заливные луга и поля, шумели леса. А в лесах было много дичи. Это было любимое место охоты царей.

Логопед:– Черкизовская старая /33, 34/

- А какая она сегодня? /35,36,37/

Ребенок: - Это широкая, шумная, зелёная улица. На ней стоят многоэтажные дома. В них живут москвичи. На этой улице много магазинов и детских площадок.

Ребенок: - По улице едут много автомобилей, автобусов, троллейбусов и трамваев. Движение на улице оживлённое. Б. Черкизовская начинается от Преображенской площади.

..Игра «Автобус»

Логопед:И снова мы у знакомого нам места. /слайд 38, 39/

Ребенок: - Эта улица моя

Там высокие дома.

Садик мой и школа

Там учиться буду я.

Логопед:Что интересного вы увидели на Б. Черкизовской улице?

Стадион «Локомотив» /слайд 40, 41, 42, 43/

Ребенок: - Он большой. Здесь проходят футбольные матчи. На стадионе люди занимаются спортом, чтобы быть сильными, ловкими, умелыми. На стадионе есть каток, где можно кататься на коньках и играть в хоккей.

Дом творчества /слайд 44/

Ребенок: - Он стоит возле пруда. Это дом где занимаются дети. Они учатся петь, лепить, танцевать.

Детский парк /слайд 45, 46, 47/

Ребенок: - В парке много деревьев и кустов. Есть фруктовый сад. В нём посажены яблони, вишни, сливы и много плодовых кустов.

Есть детская площадка, футбольное поле. На ней дети играют и веселятся.

Логопед:Вот как много мы узнали о наших улицах.

Игра «Сложи картинку» вместе с родителями.

Танец

Логопед:Москва – это самый красивый город, /слайд 48,49,50/

А наша Преображенка краше всех!

1 ребенок - Мы сегодня выступали,

Славили город наш родной

Он красивый, златоглавый

Хлебосольный и большой!

2 ребенок - Мы зовёмся москвичами

И живём в Москве, с тобой,

Славен город площадями,

Не объедешь, он большой!

Логопед:А сейчас мы вместе с нашими гостями отправимся в фотогалерею:

«Наше Преображенское»

телеграм-бот с бесплатным дипломом

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 19.10.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области