Тема урока: «Согласные звуки (л), (л*). Буква Л, л. Чтение слогов и слов с буквой»
Цель: продолжить знакомство с буквой Л, звуками (л) (л*)
Задачи:
- формировать умение выделять звук в слове;
- развивать умение читать сочетания букв, слоги, слова.
П. – формировать умение делать выводы;
- умение находить ответы на вопросы;
- умение обобщать и классифицировать по признакам.
К. – умение слушать и понимать других;
- строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами;
- оформлять свои мысли в устной форме;
- работать в пере, группах.
Р. – формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- умение прогнозировать предстоящую работу;
- умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Л. – Формировать умение высказывать свое мнение, выражать эмоции;
- оценивать работу, поступки в соответствии с ситуацией;
- воспитание способности к познанию.
Оборудование: мультимедийная доска, проектор, презентация, карточки слогов на партах, аудиозапись.
Ход урока
Организационный момент.
Вот книжки на столе
А вот тетрадки.
Не хочется играть
Нам в прятки.
Сегодня в классе у ребят
Урок уж очень важный.
А почему он важный –
Скажет каждый!
У. – Ребята, чем так важен для нас урок чтения?
- Помогите прочитать пословицу.
СЛАЙД Грамоте учиться – всегда пригодится.
У. – Ребята, как вы ее понимаете?
- Чтобы хорошо учиться, каким должен быть ученик на уроке? (внимательным, активным, старательным)
- Эти качества нам нужны, чтобы продолжить путешествие в Страну Знаний, где нас уже ждут жители Буквограда. А это кто? (Буквы)
- Тогда, в путь!
СЛАЙД
По дорожке шли, шли,
Много листиков нашли.
Присели, собрали
И дальше пошли.
(Повторяют движения, имитируя сбор листьев)
Актуализация знаний.
У. – Посмотрите, ребята, какие необычные листикик нам принесло. Интересно, откуда они прилетели? (из Буквограда)
- Верно, это буквы, с которыми мы уже подружились. Назовите их. На какие 2 группы мы их разделим?
Давайте из них составим красивые букеты:
одни листочки поставим в красную вазу;
другие – в синюю.
- Ребята, что вы знаете о согласных звуках?
- В чем особенность гласных звуков?
- Молодцы! Готовы к новым приключениям? Тогда дальше в путь с веселой песенкой!
На доске: (пропевая)
на но ну ны ни
са со су сы си
ка ко ку кы ки
ос ас ан инс инк
- Замечательная получилась песенка, друзья! С таким веселым настроением трогаемся в путь. Паровозик уже заждался нас, только надо разместить пассажиров по вагонам.
СЛАЙД (Физ.мин)
Мы едем, едем, едем
В далекие края.
Веселые соседи, счастливые друзья!
Новая тема урока. Целеполагание.
- Ребята, смотрите, нас кто-то уже встречает :
Какой-то зверь опасный
Ходит в шубе красной,
Снег разгребает,
Мышек хватает. (Лиса)
СЛАЙД
- А это кто?
Трав копытами касаясь,
Ходит смело и легко,
Ходит по лесу красавец,
Рога раскинув широко. (Лось)
- Какой еще незнакомый нам звук встретился в словах?
- Ребята, кто уже догадался и определил тему нашего путешествия-урока?
(Звуки (л), (л*) и буква их обозначающая)
- А цель нашего путешествия к новой букве? (научиться читать слоги, слова с данной буквой).
- Молодцы, тогда за работу возьмемся дружно! Покажем лесным зверятам как мы умеем работать дружно в парах. (Составление звуковых схем слов лиса лось в парах).
- А теперь пора и с буквой познакомиться.
СЛАЙД
- Только что-то не спешит она выходить к нам, игру затеяла. Кто догадался, что хочет буква? (разложить предметы по коробкам: слова с мягким звуком (л*) – в зеленую, с твердым звуком (л) – в синюю).
СЛАЙД
- А вот и сама хозяйка. Давайте знакомиться: буква Л. Что она вам напоминает, на что похожа?
- На ленту какого цвета поселится буква? Буква так рада нашей встрече, что она решила вам подарить листочки со своим изображением, но очень торопилась и не успела надеть свой наряд. Давайте закрасим букву. Какой возьмем цвет карандаша? (синий)
СЛАЙД
- Нам пора дальше в путь.
Загудел наш паровоз
И вагончики повез:
Чу-чу-чу,
Далеко я укачу.
СЛАЙД
- Мы прибыли на главную станцию «Читалкино», где нас ждет любимая книга «Азбука». А чтобы чтение было правильным, быстрым, проведем слого-разминку.
СЛАЙД
1)АЛ – ЛА (чтение слогов по направлению стрелок);
2)- А теперь соединим слоги на странице учебника и прочитаем слова;
3)Теперь слова соберем в предложения. Внимательно читаем и думаем как озаглавим. Какая общая мысль этих предложений, что их объединяет? Как называется игра?
4)Развитие речи: - вернемся к последнему предложению. Что делали куклы? А теперь дополним предложение, добавляя каждый раз по одному слову.
- Как уснули куклы? Какие куклы? Где уснули?
Красивые куклы быстро уснули в коляске.
- Молодцы, красивое получилось предложение.
Этот рассказ было интересно читать девочкам. А давайте и для мальчиков сочиним похожий рассказ, изменив имя девочки Оля на сзвучное Коля. Предметы игры девочки – кукла – на предмет, которым любят играть мальчики. Прочитаем предложения, меняя эти слова.
- Молодцы! Может, кто-то из вас станет настоящим писателем, будет придумывать разные истории, рассказы, сказки, как, например, детский писатель, произведение которого мы видим на странице учебника. Кто узнал произведение произведение , автора?
СЛАЙД
- Наше путешествие подходит к концу. Пока паровозик везет нас на конечную станцию, расскажите, чему научились на уроке?
- Что вы узнали о звуке (л*)?
4. Рефлексия
- Кто уверен, что прочтет слова с буквой Л, похлопайте в ладоши.
- Вам понравилось путешествовать?
- Что было интересным?
5. Итог урока:
- Букве Л тоже понравилось как вы выполняли ее задания. Но чтобы вы о ней не забывали, она оставила на листках задание: «Игра в слова» - буквы слова листок, переставляя местами, как можно больше собрать разные слова предметы и записать.
СЛАЙД
Удачи вам, ребята! Спасибо за работу!